Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по сельскохозяйственному труду "Овощные культуры"

Урок по сельскохозяйственному труду "Овощные культуры"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Технология

Название документа Загадки про овощи.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

*

Загадки про овощи.



Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он... Обжигает... Не лимон.

(Лук)

Как на грядке под листок Закатился чурбачок - Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. (Огурец)

За кудрявый хохолок Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. Ответ (Морковь)

*

Зелёная толстуха Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. (Капуста)

Красный, детки, но не мак.

В огороде - не бурак.

Сочный лакомый синьор. Угадали? (Помидор)

В огороде - жёлтый мяч. Только не бежит он вскачь, Он как полная луна.

Вкусные в нём семена. (Тыква)

Он кусает, только вот,

Зубок есть, но, где же рот? Белый носит сюртучок.

Что, скажи, дружок? (Чеснок)

Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, Любят овощ Ваня, Жан...

Так ведь это... (Баклажан)

*

Что это за рысачок Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный. Верно, детки... (Кабачок)

Как слива темна.

Как репа кругла,

На грядке силу копила,

К хозяйке в борщ угодила.

(Свекла)

Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый. А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

Кругла, а не месяц.

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репка)

Он бывает, дети, разный - Желтый, травяной и красный То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки.

А на кухне - глава специй!

У гадали? Это... (Перец)

Желтым зонтиком расцвел Друг всех овощей... (Укроп)




*

Это вовсе не игрушка - Ароматная... (Петрушка)


Название документа Приложение 1.2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\005.jpg

Название документа Урок по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



6 класс 20.03.2013г.

Урок по теме «Группы овощных растений».

Цели: Обобщение знаний по теме: группы овощных растений.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с многообразием овощей, выращиваемых в местных условиях.

- рассказать о практической значимости выращивания и использования овощей.

Коррекционно-развивающие:

- формировать навыки анализа и синтеза в процессе распознавания и определения групп овощных культур;

- расширение активного словаря учащихся путем введения и использования новых терминов.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету с/х труд, через демонстрацию практической значимости.

- воспитывать навыки самостоятельной работы при проведении первичного закрепления материала.

Оборудование и материалы: набор свежих овощей, карточки, рисунки.

Тип урока: обобщение знаний.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка отсутствующих, отчёт дежурного.

Проверяю готовность учащихся к уроку ( наличие учебников, тетрадей,

ручек, дневников)

II. Обобщение пройденного материала:

1. Устный фронтальный опрос по теме «Овощи». (Ответы обучающихся с использованием карточек. Приложение 1)

- Какие растения называются овощами?

Ученики дают определение овощей. Растения - употребляемые человеком в пищу называются овощами.

- Назовите: какие овощи вы знаете?

Дети называют овощи.

-На какие группы делятся овощные культуры?

Учащиеся вспоминают группы овощных культур и называют их.

(Корнеплоды, капустные, плодовые, луковичные, зеленные)

Раскладываю на столе картинки с различными группами овощей.

  • Столовые корнеплоды.

Какие овощи называются корнеплодами?

Ученик выходит к доске и даёт определение корнеплодов.

Какие овощи относятся к столовым корнеплодам?

Ученик выбирает карточку с изображением корнеплодов и показывает классу.

  • Капустные.

Назовите овощи относящиеся к группе капустных.

Выходит следующий ученик и называет капустные.

Капуста кочанная, краснокочанная, цветная, пекинская, кольраби.

Выбери картинку с капустными овощами.

Учащийся выбирает карточку и показывает классу.

  • Плодовые.

Вызываю ученика к доске.

Почему некоторые овощи называют плодовыми?

Ученик отвечает.

Назови плодовые овощи?

Ученик называет овощи – огурец, томат , тыква, кабачок, баклажан и показывает карточку классу.

  • Луковичные.

Назовите овощи относящиеся к луковичным?

Ученик выходит и называет овощи. Лук репчатый, лук батун, порей , чеснок.

Затем показывает карточку.

  • Зеленные.

Какие овощи относятся к зеленным?

Учащийся называет ( укроп, петрушка , сельдерей , салат и т.д.) Затем показывает карточку.


Физминутка 

Мы работали, устали
Мы давно не отдыхали
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Сели, встали, сели, встали
Дружно руки вверх подняли
Потянулись, повернулись
Глубоко вздохнули
Вот и отдохнули.


2 Работа с терминами.

Пишу на доске термины и предлагаю найти их в учебнике.

Кочерыга -55, витамины-53, завязь-56, зеленец-56, какие чешуйки у лука?

  1. Проверка знаний по рисункам.

Каждому ученику даю карточку с рисунками. Необходимо указать те овощи, которые не относятся к указанной группе.

Ученики отмечают лишний овощ на карточке. Вызываю к доске, и каждый показывает свою работу.

  1. Проверка практических навыков.

Раскладываю на столе овощи и вызываю по одному ученику. Даю задание:

-Выбери овощи из группы: корнеплоды, луковичные, зеленные, плодовые, капустные.

Ученик берёт овощ и показывает. Класс контролирует правильность ответа.

  1. Угадай-ка. Загадки про овощи.

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он...

Обжигает... Не лимон.

(Лук)

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок –

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. (Огурец)


За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

Ответ (Морковь)


Зелёная толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. (Капуста)


Красный, детки, но не мак.

В огороде - не бурак.

Сочный лакомый синьор.

Угадали? (Помидор)


В огороде - жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нём семена. (Тыква)


Он кусает, только вот,

Зубок есть, но, где же рот?

Белый носит сюртучок.

Что, скажи, дружок?

(Чеснок)


Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

Любят овощ Ваня, Жан...

Так ведь это... (Баклажан)


Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный. Верно, дети... (Кабачок)


Как слива темна.

Как репа кругла,

На грядке силу копила,

К хозяйке в борщ угодила.

(Свекла)


Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)


Кругла, а не месяц.

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репка)


Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне - глава специй!

У гадали? Это... (Перец)


Желтым зонтиком расцвел

Друг всех овощей... (Укроп)


Это вовсе не игрушка –

Ароматная... (Петрушка)



  1. Подведение итогов и выставление оценок.

Мы вместе с классом подводим итог урока и дети сами себе ставят оценки.

Выставляю оценки в журнал и дневник.

  1. Домашнее задание. Повторить тему: стр.52-60.






Название документа приложение 1.3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\006.jpg

Название документа приложение 1.4.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\007.jpg

Название документа приложение 1.5.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\008.jpg

Название документа приложение 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

C:\Users\Хозяин\Pictures\2015-11-17\004.jpg

Название документа приложение 2.2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

C:\Users\Хозяин\Pictures\2015-11-17\002.jpg


Название документа приложение 2.3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\003.jpg


Название документа приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

C:\Users\Хозяин\Pictures\2015-11-17\001.jpg


Название документа фото.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpgC:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg











C:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpgC:\Users\Хозяин\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-193310
Получить свидетельство о публикации