Инфоурок Технология КонспектыУрок по сельскохозяйственному труду по теме "Животноводство" (4 класс)

Урок по сельскохозяйственному труду по теме "Животноводство" (4 класс)

Скачать материал

Тема:    урок – повторение   «Животноводство»

 

Цель: Систематизировать  представления детей о домашних животных.


Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условиями  жизни, пользой  для человека.

2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

3.Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.

 4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

 

                                                  

                                                                                                            Ход урока:

Этапы урока

 

Содержание урока

Ученическая деятельность

Введение в урок

Посмотрите на доску, на ней вы видите два смайлика, прикрепите свои имена к тому смайлику, который соответствует вашему настроению.

Началка. День за днем Timeline             Windows 8 будет без окон

 

Ученики выходят по очереди к доске и прикрепляют свои имена к смайликам.

 

- какие бывают животные?

- какие животные называются домашними?

 

Прямоугольник: скругленные углы: Домашние животные- а домашние,  на какие две группы можно разделить?

На доске надписи 

Прямоугольник: скругленные углы: Домашние птицы
 

 


- какое сегодня число?

- какой месяц?

- какое время года сейчас?

 

- какой праздник ждём все мы с нетерпением?

-что наряжают на новый год в домах?

Мы тоже  готовимся,  к встрече Нового года и у нас присутствует частичка ёлки.  На доске две веточки ёлки и мы сейчас с вами будем наряжать эти веточки.   Я загадываю загадки, вы угадываете, определяете это домашнее животное или домашняя птица и украшаете веточку.

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Домашние  животные
 

 


Прямоугольник: скругленные углы: Домашние птицы
 

 


Звезда: 24 точки: кроликСолнце: гусь

 

 

Звезда: 24 точки:   корова
 


Звезда: 4 точки: конь

Звезда: 5 точек: козаБлок-схема: решение: индюкВзрыв: 14 точек: утка

 

Восьмиугольник:      овца
Восьмиугольник: курица
Солнце: свинья
 

 

 

 

 


Отгадайте загадки:

1)Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по  утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица? (лошадка, конь)

2.  Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает.  (корова)

3. Молоко даёт и пух.
Не корова, не петух,
И не утка , и не гусь. 
Отгадать я не берусь!
А ещё есть и рога!
Ох, бодлива, ох, строга!
Налетает, как гроза,
Быстроногая ... ! (коза)

4.   Но позвольте усомниться:
Пусть она и не летает,
Мусор лапками сгребает.
Если что сказать захочет,
– Ко-ко-ко-ко-ко! – заквохчет.
А еще несет яички –
Нет полезней этой птички.
Удивительной фактуры,
Называют птичек  (курица)

 

5.    Это что за птицы плавают в водице ?
Крылья крапчатые, ножки лапчатые.
В песенке весёлой их пасут бабуси.
Догадались, кто это ?  Ну, конечно  …(гуси)

6.    Она так плавает, ныряет!
Меня как будто проверяет:
Смогу ли я проделать так.
Себе сознаюсь, что – никак.
Так плавать, ну совсем не шутка,
Но всё может делать только (утка)

7.   Ходит по двору надутый,
 Видом злой и даже лютый.
 Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
 Называется  (индюк)

Длинное ухо,

8.   С бородой, а не старик, 
С рогами, а не бык, 
Доят, а не корова, 
Лыко дерет, 
А лаптей не плетет.

Ответ: Коза

 9.    Не прядет, не ткет, 
А людей одевает.

Ответ: Овца   

Как называются эти …?

Животные бывают дикие и домашние.

Животных называют домашними, потому что они живут рядом с человеком, а люди заботятся о них, кормят, поят,  используют в своём хозяйстве.

Домашние животные и домашние птицы.

 

 

 

Месяц декабрь.

Время года – зима.

 

Новый год.

Ёлку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Изучение нового материала

Сегодня у нас урок – повторение по теме «Животноводство»

 

 

Целеполагание

Скажите,  пожалуйста, что бы вы хотели повторить по этой теме?

  Повторить какие животные относятся к домашним животным.

Повторить,  почему животные называются домашними животными.

Повторить какую пользу  приносят человеку домашние животные..

Повторить   профессии людей, которые ухаживают за животными.

 

Что такое    «Животноводство»?

 

Какие направления животноводства существуют?

Слайд 1                                 Слайд 2 

http://volna.org/images/619/500/11.jpghttp://volna.org/images/619/500/10.jpghttp://volna.org/images/619/500/9.jpghttp://volna.org/images/619/500/8.jpg

 Слайд 3                                    Слайд 4

http://volna.org/images/619/500/7.jpghttp://volna.org/images/619/500/16.jpg

Слайд 5                                  Слайд 6

 

http://volna.org/images/619/500/21.jpg

Слайд 7

 

Что получают люди от домашних животных?

(на доске появляются картинки)

 

 

 

Животноводство –  это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных  животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди получают от домашних животных:

молоко, мясо, кожу, удобрение, рабочую силу.

 

 

"Давайте  назовем  "семью" домашних животных". Кто изображён на картинке

Слайд 8

корова с теленкомhttp://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=8bafc7fa183160f662507bf6a613fe8c-88-144&n=21

Слайд 9

a3f24a8e597c.jpg14566.jpg

Слайд 10

Факты о свиньях12570.jpg

Слайд 11

not_the_mountain_goats_album_cover.jpg1245832042_koza_0220.jpg

 

 

Корова – теленок, телята – коровник – пастух, доярка.

Лошадь – жеребенок, жеребята – конюшня – конюх.
Свинья – поросенок, поросята – свинарник –свинарка.

Овца – ягненок, ягнята – овчарня – чабан.

Собака -щенок, щенята -будка - хозяин.


 

     Соберём пазлы.

(Учащимся раздаются разрезанные картинки)

14566.jpgКартинка 24 из 93836930.jpg

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=7f3cf932f97466712c0da6ece0e72745-57-144&n=2114561.jpg6689.jpg

Какое животное у вас получилось?

К какой группе домашних животных относится?

 Домашние животные живут рядом с человеком в специально построенных помещениях

сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке).

 

 

Ученики собирают картинки.

Называют,   какое животное получилось.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы устали чуточку, отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись, давай, дружок

Ещё попрыгай раз, два, три

На соседа посмотри

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

 

 

 

Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим,  кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово.

  • поросенок – детеныш свиньи
  • доярка – профессия человека, который ухаживает за коровами
  • лошадь – домашнее животное
  • свинарка – профессия человека, который ухаживает за свиньями
  • ягненок – детеныш овцы
  • коровник – жилище коров
  • конюшня – жилище лошадей

 

 

Игра "Кто кем (чем) будет?"

Игра хороша тем, что можно играть  со всеми детьми класса.  Задавайте детям вопросы, следите, чтобы они, отвечая на вопрос, грамотно склоняли имена существительные.

Кем будет яйцо? (может быть птенцом, крокодилом, черепахой, змеей.)
- цыпленок - петухом;
- ягнёнок – овцой или бараном;
- теленок - коровой или быком ;
- поросенок – свиньёй;
- козлёнок – козой;

 

 

За животными  ухаживают люди различных профессий.

Перед вами изображены некоторые профессии и названия профессий. Нужно сопоставить .

 

images (11).jpghttp://files.adme.ru/files/news/part_21/210855/Wellhead_IskV_6.jpghttp://bk55.ru/fileadmin/bkinform/bk_info_orig_22173.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/radulova/5143061/378948/original.jpg

Названия профессий:                             

Надпись: ДОЯРКАНадпись: ПАСТУХ                                         

Надпись: ВЕТЕРИНАР
 


Надпись: ТЕЛЯТНИЦАА                                  

 

Чтобы получить профессию нужно учиться. Сейчас ваша работа заключается в учении.

Животные дают человеку и продукты питания и охраняют.

Что же человек дает животным?

Человек даёт животным помещения, где они находятся. У каждого животного помещение называется по - разному.

Задание следующее, в одном ряду животные, в другом названия помещений «Найдите пару»

Надпись: КОНЮШНЯНадпись: СВИНАРНИК    503-356.png                                                                                       

Надпись:   ТЕЛЯТНИК
 


slide0012_image011.jpg                    

Надпись:    КОШАРА    Схема кормления телят: кормление сухим молоком                         

 Надпись: КРОЛЬЧАТНИК    12779.jpg                                      

Надпись:   КОРОВНИК
 


   14504.jpg

                                           

 

 

Рефлексия

Что понравилось?

Пригодятся  ли вам полученные знания?

 

Д.З

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по сельскохозяйственному труду по теме "Животноводство" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
