Урок: «Уход за садом. Обрезка ветки на почку»
Цели: дать понятие об обрезке плодовых деревьев,
как части ухода за садом; формировать умение обрезать ветку на почку;
актуализировать
о способах и правилах обрезки плодового дерева;
воспитывать
добросовестное отношение к труду, самостоятельность.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
Корр. минутка (расшифровать тему)
2. Повторение
1. Какую тему мы
изучаем?
- Какие плодовые
деревья растут в школьном саду?
- Надо ли ухаживать
за садом, чтобы получить хороший урожай?
- В чем заключается
уход за садом?
обработка
почвы (перекопка приствольного круга)
- внесение
удобрений (азотные весной, калийные и фосф. осенью)
- полив (по
чашам, бороздам, капельный)
- борьба с
вредителями
(показать на слайдах
вредителей и рассказать о них)
как мы можем с ними
бороться?
:
сбор зимних гнезд насекомых-вредителей
:очистка штамбов
:
побелка
:
опрыскивание хим. средствами до набухания почек, до цветения)
Корр. упражнение.
ОБРЕЗКА ( из букв составить слово)
3. Новая тема
Сейчас я вам расскажу еще об одном способе ухода за садом – это обрезка.
За кроной нужно ухаживать. Обрезку проводят тогда. когда деревья
находятся в состоянии покоя. В северных районах это делают ранней весной, до
набухания почек. Во время набухания почек обрезку прекращают. В более южных
районах обрезку проводят осенью или зимой.
Если не проводить обрезку крона загущается, ветви быстро нарастают,
плохо утолщаются. отвисают. Это приводит к тому, что внутренняя часть кроны
оголяется, ветви часто ломаются, не выдерживая тяжести плодов, урожаи
снижаются. В неухоженных садах ветви низко наклоняются к земле, поэтому трудно
не только обрабатывать почву, но и бороться с вредителями и болезнями пл.
деревьев.
Чтобы предупредить это явление, в молодых садах проводят формирующую
обрезку, с помощью которой формируют деревья, т.е. создают кроны определенной
формы. Кроны молодых деревьев формируют для того, чтобы повысить прочность ветвей,
создать хорошую освещенность в центре кроны. сделать ее удобной для ухода и
сбора урожая. Правильное формирование кроны способствует ускорению
плодоношения, повышению урожайности, долговечности и морозостойкости плодового
дерева
Есть несколько способов обрезки ветвей: обрезка на почку, обрезка на
боковую ветвь. обрезка на кольцо, удаление (ослепление) почки и тд.
Сегодня я вам покажу, как правильно укоротить ветвь. Этот способ
называется обрезка на почку. При укорачивании удаляют верхнюю часть
ветви. В зависимости от состояния и возраста дерева ветви укорачивают на ½ -1/4
длины. Чем больше укорочена ветвь, тем больше образуется на ней боковых
побегов. Укороченная ветвь утолщается, становится прочной и не ломается под
тяжестью плодов. При укорачивании срез делают непосредственно над почкой.
Срезая ветвь на почку, нужно, чтобы верхняя часть среза находилась на уровне
или на 2 мм выше уровня вершины почки, а нижняя на уровне ее основания. Если
нижняя часть среза будет находиться ниже основания почки, а верхняя – ниже ее
вершины, то почка подсохнет. Нельзя обрезать ветвь и выше почки, т.е. оставлять
пенек, в этом случае побег, который вырастает из этой почки, может значительно
отклониться в сторону от направления роста ветви.
Показ на карточках правильной и неправильной обрезки.
Показ правильной обрезки ветви на почку учителем.
Прежде чем приступить к практической работе вспомним
правила ТБ при работе с секатором.
1. Пользоваться секатором только по назначению.
2. Приводить секатор в рабочее состояние непосредственно перед
обрезкой.
3. Работать в отведенном месте спокойно, не торопясь.
4. При работе секатором соблюдать осторожность. Не размахивать им,
чтобы ни кого не задеть.
5. По окончании работы привести секатор в нерабочее состояние,
поместить в чехол, убрать на место.
Практическая работа «Обрезка ветви на почку».
Контролировать работу учащихся,
4. Закрепление
1. О чем говорили сегодня на уроке?
2. В какое время необходимо поводить обрезку ветвей?
3. Для чего нужна обрезка пл. деревьев?
4. Какому способе обрезки научились?
5 Рефлексия
6. Подведение
итогов. Выставление оценок