Урок по Севастополеведению "Черное море и его обитатели".

Предпросмотр материала:

                                СЕВАСТОПОЛЕВЕДЕНИЕ   1класс

 

                                        урок № 15

 

Тема. Черное море и его обитатели

Цель: продолжить работу по формированию представлений о природе родного края, расширять знания учащихся о Черном море, познакомить с растительным и животным миром Черного моря, развивать речь учащихся, прививать любовь к родному краю, воспитывать уважительное и бережное отношение к природе (к Черному морю, растительному и животному миру).

Оборудование: рабочая тетрадь по курсу « Севастополеведение» 1кл., презентация

« Черное море и его обитатели », изображение кота Матроскина и дяди Федора, карта Севастополя и его окрестностей, изображение лодочки, рыбок.

 

                                      Ход урока

 

1.Орг.момент

2. Актуализация опорных знаний

 

      -  Ребята, мы продолжаем путешествие по нашему любимому городу. Сегодня к нам на урок приехали гости. Кот Матроскин и дядя Федор уже  давно  мечтали побывать в Севастополе, покупаться  и порыбачить на Черном море.

        -Что должны сделать гостеприимные хозяева?

         -Давайте попробуем составить план наших действий.

 

        План

  1. Рассказать гостям о Севастополе. (Историческая справка, достопримечательности города, памятники, показать карту Севастополя и его окрестностей.)
  2. Рассказать о Черном море. (Расположение, размер, особенности, животный и растительный мир.)
  3. Организовать морскую прогулку, рыбалку.

 

-Ребята, какой пункт плана мы точно уже сможем осуществить? (1, т.к. уже изученный материал) 

     Повторение пройденного материала.

- Давайте расскажем нашим гостям о Севастополе?!

- Кто основал город? Когда город отмечает свой день рождения?

- Где находится музей Черноморского флота?

- Каким адмиралам установлены памятники в городе?

- Покажите на карте расположение Севастополя?

- Какие бухты вы знаете?

- Сколько районов в Севастополе?

 

- Спасибо, вы отлично рассказали нашим гостям о городе.

 

2. Мотивация учебной деятельности

 

- Переходим ко второму пункту плана. Кто расскажет коту Матроскину о Черном море?

- Ребята, как вы считаете, достаточно ли этих знаний, чтобы поделиться  ими? (Нет)

- Дядя Федор и Матроскин хотят знать намного больше!

- Что нам делать, как выйти из этой ситуации? ( Надо самим узнать больше информации.)

 

3.Постановка цели и определение темы урока:

           Дети в группах определяют цель и тему урока.

    - Какую цель вы ставите перед собой? ( Овладеть более глубокими знаниями о     Черном море и о его обитателях)

   - Как бы вы назвали тему урока?

-  Тема урока:  Черное море и его обитатели.

 

4. Первичное восприятие и осознание нового материала

 Рассказ учителя. (Презентация)

   - Ребята, кто из вас знает, почему наше море получило такое название?

Давным-давно древние племена -меоты называли наше море «Тамарун», что означало - «Черное». Меотов сменили другие племена - скифы, которые тоже были согласны с цветовой характеристикой моря и называли его по-своему - «Ахшаэна», что тоже означало «Черное, темное». Более двух тысяч лет назад древний географ, историк Страбон сообщил, что у Черного моря есть еще название « Понт Аксинский», т.е. «Море мрачное, черное, негостеприимное». Дело в том, что на море часто свирепствуют штормовые ветра, и волны вздымаются на высоту 6-8 метров. Если смотреть на море с гор Южного берега Крыма  море и впрямь выглядит довольно темным даже в хорошую погоду.

    Черное море очень глубокое, т.к. оно имеет огромную чашу. Море имеет много заливов

и бухт, много островов. Один из самых крупных - Змеиный. Море имеет очень богатый и разнообразный состав воды (все химические элементы). В отличие от других морей вода в нем очень недосолена (почти в половину меньше, чем в других морях).  Это оттого, что в черноморскую «тарелку» вливаются пресные воды множества рек.

    Есть у Черного моря одна уникальная особенность: очень большая толщина воды  (2000метров) насыщена сероводородом, из-за которого нет жизни. В этой водной части нет кислорода, нет рыб, никаких живых существ.

     На дне Черного моря обнаружены кратеры и вулканы, ныне они бездействуют. Но некоторые из них нет-нет, да и дают  знать о себе.

 

1) Беседа по содержанию. Игра «Я начну, а ты продолжи»

 

*В древние времена Черное море называли…

*Черное море получило такое название …

*На Черном море часто бывают …

*Черное море имеет много …

*Один из самых крупных островов …

* В отличие от других морей  вода в Черном море…

*У Черного моря есть уникальная особенность…

* На дне моря обнаружены…

 

    А теперь я предлагаю  перейти к третьему пункту плана, посадить наших гостей в лодочку и совершить вместе с ними морскую прогулку, а заодно и порыбачить. Кот  Матроскин очень ждал этого момента!

     - Итак, мы плывем по морю и видим, что на поверхности воды плавают рыбки. Что это за рыбки могут быть?

- Как вы думаете? Каких рыбок вы уже знаете?

    Рассказ учителя и презентация.

  В Черном море всего 180 видов рыб. Это объясняется тем, что большую часть глубины заполняет сероводород и очень маленькая соленость моря.

      Черное море напоминает слоеный пирог. Верхний слой (до 150-200 м) населен разнообразными животными и растениями. В нижнем сероводородном слое, живут лишь бактерии.

       Все животные и растения, обитающие на дне моря: водоросли, моллюски, мидии, креветки, ракообразные, морские тараканы, крабы. (Демонстрация презентации)

       К донным животным Черного моря относятся: мидия, рапана, сердцевидка.

       Особенно интересными жителями Черного моря являются: морской конек и ночесветка - стекловидное шарообразное существо, ночью оно светится.

        Рыбы Черного моря: сельдь, хамса, бычок, камбала, кефаль, пеламида, скумбрия, ставрида, султанка, морской петух и т.д. Кроме того, в нашем море обитают три вида дельфинов: белобочка, афалина, азовка (морская свинья).

 

- Ребята, как вы думаете какой рыбки наловил наш гость Матроскин?

- А какие черноморские обитатели больше всего понравились дяде Федору?

 Работа с тетрадью       

- Откройте тетради на стр.26-27. Выполним задания на этих страницах.

Коллективная работа в тетради на печатной основе.

5. Закрепление и обобщение знаний

  - Ребята, вы убедились в том, что Черное море удивительное?

- Что необходимо делать, чтобы море с его обитателями продолжало нас радовать красотой и необычайностью?   

 - Действительно, необходимо беречь то, что мы имеем. Не загрязнять море, тогда и его обитателям будет хорошо там жить.

 - Дяде Федору очень понравилось гостить на Черном море. Он в благодарность составил для вас кроссворд. Попробуйте его решить! (коллективная работа)

КРОССВОРД « ОБИТАТЕЛИ ЧЕРНОГО МОРЯ » (Появляется изображение из презентации на экране, дети выбирают подходящего обитателя. Учитель заполняет кроссворд. Ключевое слово  СПАСИБО.)

 По вертикали : 1.сельдь, 2.рапана, 3.камбала 4.султанка, 5.мидия, 6.бычок, 7.конек

 

     р

     а    к        м        к

с   п    а   с   и   б   о

е   а    м   у   д   ы  н

л   н    б   л   и   ч   ё

ь   а     а   т   я    о   к

д         л   а         к

ь         а   н

                к

                а

 

6. Итог урока

-  Вам понравился наш урок?

- Что нового узнал(а) на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

Каждый ребенок получает маленький листочек.

- Нарисуйте  морского обитателя, который вам понравился больше всего! (3мин)

- На листочке возле рисунка нарисуйте смайлик (радостный или грустный), который будет отображать ваше настроение.

 

 

      

Краткое описание материала

Урок по Севастополеведению "Черное море и его обитатели".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Козловская Наталья Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4541
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 4541
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Козловская Наталья Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
