Тема:
Машинная игла.
Цель:
познакомить учащихся
с устройством машинной иглы, с историей её происхождения.
Задачи:
1.
Образовательные:
-
формировать уровень знаний о видах машинных игл, подборе игл и ниток для
швейных машин;
-
активизировать творческие способности учащихся, поддерживать интерес к
предмету;
-
совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.
2.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать связную речь в процессе выполнения заданий.
3.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать коммуникативные способности;
-
воспитывать аккуратность
в работе;
-
воспитывать культуру труда.
Тип занятия: урок
изучения нового материала.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Используемые педагогические технологии:
игровая, личностно-ориентированная.
Наглядность и оборудование: таблица «Устройство иглы», машинные иглы, швейные нитки, лоскуты ткани, карточки для опроса виде
ромашки, названия основных деталей швейной машины в виде бирок.
Словарная работа: машинная игла, колба, лезвие, остриё иглы,
лыска, желобок, ушко
иглы, номер иглы.
Практическая работа: заправка иглы в игольный механизм.
ХОД УРОКА.
I. Организационная
часть урока.
•
Приветствие.
•
Проверка
явки учащихся.
•
Проверка
готовности к уроку.
•
Настрой
учащихся на урок:
- Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке!
II. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам.
- Мы продолжаем с вами изучение большого раздела «Швейная машина».
- Посмотрите на доску. Что необычного вы увидели? (Ромашку). Приложение1.
- Я предлагаю вам вспомнить, что нового вы узнали на предыдущих
уроках. Для этого каждый из вас должен подойти к доске и сорвать по
2 лепестка, на обратной стороне которых написаны числа. Возьмите конверты с вопросами в соответствии с
числами, прочитайте вопросы и ответьте на них.
Вопросы:
1.
Для чего
служат швейные машины? Швейные машины служат для
стачивания
деталей из ткани.
2.
Назовите
виды швейных машин? С ручным приводом, с ножным приводом, с
электрическим
приводом.
3.
С какой
стороны должен падать свет при работе на швейной машине? С левой
стороны.
4.
Расскажите
правила посадки при работе за швейной машиной.
Стул должен стоять
напротив иглы швейной машины.
Сидеть за машиной надо на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.
5.
Что такое
привод? Привод - это устройство, с помощью которого машина
приводится
в движение.
6.
Как
располагаются ноги при работе за электрической швейной машиной?
Левая на полу, правая
на педали.
А
теперь я предлагаю поиграть в игру «Мастер и контролёры».
- Мастер -
это человек, который выполняет определённую работу.
- Контролёры - это группа людей, которые проверяют правильность выполнения работы мастером. Сегодня вы
побудете и мастерами и контролёрами.
- Вы уже
познакомились с основными частями швейной машины. У меня есть бирки с названиями основных частей швейной машины. Каждому из вас достанется по 4 бирки. Один из вас –
мастер, он будет обозначать своими бирками части швейной машины, а другие в это
время будут контролёрами и проверят
правильность выполнения работы мастера.
/Выполнение задания/
- Какие
части машины остались не обозначенными? (выключатель, рычаг подъёма лапки)
- Правильно! Давайте их обозначим.
III. Изучение нового материала.
1.
Ознакомление
с новой темой урока.
на доске
« Машинная»
- В теме нашего урока пропущено слово. Отгадав загадку, вы сможете её прочитать.
Загадка: Тонка, одноуха, остра. /ИГЛА/
- Прочитаем все вместе тему урока: «Машинная игла»
2.
Работа в тетрадях
Ø
Откройте
свои рабочие тетради.
Ø
Запишите
сегодняшнее число.
Ø
Запишите
тему урока «Машинная игла» и подчеркните её.
3.
История
происхождения иглы.
Машинная
игла это наиболее важный рабочий орган швейной машины.
Первые иглы были не стальные. Они изготавливались из рыбных и других
костей. Археологи еще и
сейчас находят их при раскопках поселений, относящихся к каменному веку. С
помощью заостренного
камня наш далекий предок проделывал в игле небольшое отверстие – ушко, и сшивал шкуры нитками из жил.
На смену костяным пришли бронзовые, за тем железные, а в домах богатых
людей - серебряные иглы.
Первые стальные иглы завезли в Европу в XIV веке
арабы.
В Россию металлическая игла пришла из Германии в XVII веке.
Но вскоре русские мастера раскрыли секрет изготовления иглы. В 1677 году
только в одной мещанской
слободе в Москве насчитывалось 5 игольных мастеров. В XVIII веке в Европе началось бурное развитие булавочного производства.
Сегодня иглы делают из специальной стали. Самый известный специализированный
игольный завод в
Подмосковье выпускает 25 видов игл для шитья.
4.
Назначение
швейной иглы.
Машинная игла служит для получения строчки. Она прокалывает ткань и
проводит через неё нитку. /ПОКАЗ НА ТКАНИ/
5.
Устройство
швейной иглы. Приложение 2.
Машинная игла состоит из колбы, лезвия и острия. На колбе
есть лыска.
На лезвии иглы расположены два желобка — короткий и длинный. При
проколе ткани лезвием иглы нитка заходит в длинный желобок. Это предохраняет её от обрыва.
На конце лезвия находится остриё с ушком. Остриё служит для
прокалывания ткани. В ушко иглы вдевают нитку.
Внимание! Остриё иглы всегда должно быть острым.
Затупившуюся иглу необходимо
немедленно заменить.
6. Виды машинных игл.
Машинные иглы различают по номерам: № 75, 90, 100, 110, 120. Чем
больше номер,
тем толще игла. Номер иглы ставится на колбе.
Подбор машинных игл и ниток. Качество работы на швейной машине во многом зависит от
правильного подбора иглы и швейных ниток.
При пошиве изделий надо учитывать толщину и плотность ткани. Для толстых
тканей применяют более толстые иглы и нитки.
Для тонких тканей подбирают тонкие иглы и
нитки. При пошиве изделий из хлопчатобумажных тканей используют иглы № 75, 90, а нитки № 40, 50.
IV. Физминутка.
А теперь, девчата, встать,
Руки
медленно поднять,
Пальцы
сжать, потом разжать,
Руки
вниз и так стоять.
Наклонитесь
вправо, влево
И
беритесь вновь за дело.
V. Практическая работа.
Практическая работа учащихся
по закреплению навыков заправки машинной иглы в игольный механизм.
VI. Закрепление изученного
материала.
1. На доске
2 изображения «Ручная игла» и «Швейная игла». Рассмотрите на рисунках
изображение ручной иглы и машинной иглы. Найдите сходство и различие между ними.
2. Приклейте
памятку в тетрадь «Устройство машинной иглы».
VII. Итог урока.
1.
Выставление оценок.
2. Уборка
рабочего места.
Приложение 1.
Приложение
2.