Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по сказке Братьев Гримм "Звездные талеры".

Урок по сказке Братьев Гримм "Звездные талеры".


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок по сказке братьев Гримм «Звездные талеры».


«По добру – добро …».


Цели:


  1. Познакомить учащихся со сказкой братьев Гримм.

  2. Помочь понять произведение так, как понимали его сами авторы, выработать в процессе диалога с авторами свою точку зрения.

3. Научить целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами.

4. Развивать зрительную память, тренировать внимание, учить мыслить образами, символами.


Ход урока:


  1. Учитель: Сказка «Звездные талеры» была записана известными немецкими фольклористами (собирателями народных сказок, песен, пословиц) братьями Якобом и Вильгельмом Гримм, с творчеством которых все знакомы с детства. Ребята вспоминают известные им сказки братьев Гримм и обмениваются впечатлениями.

  2. Новая сказка, которая предлагается для знакомства, называется «Звездные талеры». Слово «талеры» детям незнакомо, и учитель записывает его на доске; попутно выясняя, не догадываются ли они, что это такое?..

Талеры – это монеты из золота или серебра, которые чеканили в Германии до начала 20-го века.

  1. Уточнив, что это за монета, учитель просит ребят вспомнить, какие деньги «ходят» в других государствах и продолжить ряд, записанный на доске:

В России – рубль.

В Германии - ?

В США - ?

В Болгарии - ?

Во Франции - ?

Учащиеся записывают слова в тетрадь и проговаривают их вслух.

Учитель спрашивает у ребят, как они понимают выражение «звездные талеры»? Аналогично ли оно выражению «звездный дождь»?

  1. Разобравшись с названием сказки, учитель читает ее вслух.

  2. После чтения он задает вопросы для уточнения понимания текста:

  • Понравилась ли сказка?

  • Как менялись чувства ребят на протяжении всего чтения сказки?

  • Какое место в сказке показалось особенно грустным?

  • Понравился ли конец сказки?

  • Почему девочка оказалась в лесу ночью зимой одна?

  • За что она была вознаграждена звездным дождем?

7. Чтобы не делать пересказ скучным и однообразным действием, при этом не забывать о развитии памяти и логического мышления, учитель использует «вкладыши Монтессори».

Совместно с детьми он договаривается, какие фигурки будут символизировать героев сказки. Дети вырезают их из цветной бумаги, а затем выкладывают в цепочку (по ходу развития сюжета). Сверяют, сравнивают, уточняют.

Улыбающееся лицо 12

Прямоугольник 9Овал 10Блок-схема: извлечение 11

Блок-схема: извлечение 8 Горбушка хлеба

шапка

Улыбающееся лицо 7 платье

ДБлок-схема: процесс 2Блок-схема: объединение 3Ромб 4Блок-схема: узел 55-конечная звезда 6евочка-сирота



Бедняк мальчик девочка крошка

Блок-схема: узел 1



Звезды монеты


Затем фигурки перемешивают, и ребята выкладывают их уже самостоятельно.

Дома дети вклеивают их в тетрадь.

Это задание развивает пространственную ориентацию, наглядно-образное и конструктивное мышление, формирует приемы самоконтроля.






Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров309
Номер материала ДВ-267309
Получить свидетельство о публикации
