Урок по сказке Братьев Гримм «Звездные Талеры».
« Счастливый человек тот, кто дарит счастье другим».
Урок «установки» на
анализ.
Цели:
1.
Совершенствовать умение
работать с художественным текстом.
2.
Формировать навыки лингвистического анализа литературных текстов.
3.
Развивать пространственное воображение, учить создавать интерпретацию текста.
4. Углублять связь творческого мышления с нравственным
воспитанием.
Ход урока:
1.
Вначале урока учитель предлагает ребятам вспомнить
содержание прочитанной накануне сказки. Перед этим он заранее договаривается с
кем-нибудь из учеников о том, чтобы они при пересказе сказки допустили как
можно больше ошибок.
Ребята должны внимательно выслушать
рассказ и обнаружить допущенные неточности.
А чтобы учащиеся слушали с интересом и
удовольствием, учитель предлагает им рисовать ежика. Сначала ежик «голенький»,
но с каждой замеченной ошибкой он «обрастает» иголками.
У самых внимательных – самый
«игольчатый» ежик.
Рассказ может быть примерно следующим:
« Прошло много лет, а помню, будто это
было вчера. Умерла моя мама, и пошла я, куда глаза глядят. Дали мне добрые люди
сладкую лепешку, кувшин молока. Солнце светит ярко, птички поют сладко, а я иду
и плачу. Встретилась мне по дороге старушка. Поделилась я с ней лепешкой.
Старушка и говорит: «Спасибо тебе, дочка». Иду дальше, а навстречу старик.
Отдала я ему кувшин молока, он мне низко поклонился… и т.п.».
Только в этом небольшом отрывке можно
насчитать 12 ошибок. Значит, на ежике должно быть 12 иголок.
После пересказа и демонстрации
«ежиков» учащиеся вместе с учителем уточняют ошибки, допущенные рассказчиком,
и исправляют их.
2.Учитель предлагает продолжить знакомство со сказкой братьев
Гримм и поговорить о героине:
-Случайны ли были ее встречи в лесу?
-Изменилась ли девочка к концу сказки?
У. Итак, наша героиня – маленькая девочка. Она сирота. В путь
(по жизни) она отправляется в одиночестве. За время пути у нее происходит 4
встречи.
Только в самом начале пути она получает хлеб, а во время
последующих встреч - постоянно что-то отдает.
Персонажи сказки следуют друг за другом, образуя цепочку. Их
порядок далеко не случаен, т. к. повторение одинаковых действий (девочка всегда
что-то отдает), создает впечатление нарастания, неуклонного приближения к
решающему событию (кульминации).
С ребятами на схеме это можно изобразить так:
получает
всё
И когда отдавать и даже
больше
нечего больше!
потом
хлеб шапку платье рубашку
Девочка отдает всё, что имеет, не требуя взамен
благодарности, не ожидая милости, и, как бывает в волшебных сказках, получает
награду, которая делает её дальнейшую жизнь счастливой.
Значит, дорога, по которой шла девочка, оказалась для
нее хоть трудной и опасной, но счастливой.
3. Ребята получают задание:
Нарисовать 4 разные дороги:
-
дорогу добрую,
-
дорогу сердитую,
-
дорогу самую лучшую,
-
дорогу бесконечную.
Дороги у детей получаются самые
разные.
«Добрые» дороги прямые, гладкие,
ровные, украшенные цветами, деревьями, любимыми животными.
Дороги «сердитые» - неровные, с камнями и ямами,
темные и грязные, с голыми обочинами и страшными зверями.
Дорога «самая лучшая» идёт к дому, иногда на ней стоит
мама, подруга.
Дорога «бесконечная» либо сворачивается в кольцо,
либо уходит в небо, теряется в облаках.
Это упражнение прекрасно развивает творческое
воображение, помогает «ввести» себя в сказку и расширить ее границы.
4. После обсуждения рисунков ребятам
предлагается несколько вопросов:
- Может ли в течение жизни человек пройти по
нескольким разным дорогам?
-
От чего зависит выбор
человека?
-
Что важнее: начало или
конец пути?
-
Всегда ли конец пути и
конец сказки совпадают?
-
Почему у нашей сказки
счастливый конец?
Домашнее задание:
Ответить на вопрос: как распорядилась полученными
деньгами девочка?
Потратила все на себя или поделилась с кем-нибудь?
Учитель предлагает ребятам ответить на вопрос при
помощи составления комиксов. Технология составления комиксов отработана ранее.