Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыУрок по сказке "Маленький принц"

Урок по сказке "Маленький принц"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема : « Зорко одно лишь сердце » (по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».)



«И вы увидите: всё станет по-другому»

А. де Сент Экзюпери


Задачи::

личностные: воспитание вдумчивого читателя, способного ориентироваться в системе нравственных ценностей и норм;


предметные: овладение навыками анализа прочитанного, умение понимать ключевые проблемы произведения, выявлять заложенные в произведении вневременные ценности и их современное звучание, пересказывать фрагмент с использованием цитат, характеризовать героев.

метапредметные:

коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать в группе, выступать перед аудиторией.

регулятивные: умение ставить цель, адекватно оценивать свои суждения и вносить коррективы,

познавательные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить рассуждение.



Ход урока:


1. Вводно-мотивационный этап


Слово учителя:

Мужественный, обожающий свою профессию человек, настоящий друг, бесконечно добрый, верящий в чудеса, заставляющий и других поверить в них. Я, конечно же, говорю о французском писателе (А.де Сент-Экзюпери).


В руках у меня сказка «Маленький Принц». Видно, что книга прочитана много раз. И вдруг я с удивлением обнаружила на обложке слова издателя:


«Маленький Принц» - лучший подарок ребёнку, другу, любимой».


-Для кого же написана эта сказка? ( для всех: и ребёнок что-то поймёт и запомнит, и взрослые задумаются : « Ведь все взрослые сначала были детьми».)

2. Постановка и принятие учебной задачи:


Книга написана в 1942 году, переведена на 118 языков и до сих пор является одной из самых читаемых книг в мире.

«Ибо я совсем не хочу, чтобы мою книгу читали ради забавы», - говорит сам автор.

- Как вы подумаете, почему? (сказка - учит, автор говорит об очень важном)

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке? ( какие проблемы поднимает автор, о чём просит задуматься читателя, в чём секрет бессмертия сказки)


3. Операционно-содержательный этап


- Кто же такой Маленький Принц? («необыкновенный малыш» с золотыми волосами, Любознательный, добрый, одинокий вначале, иногда строгий, доверчивый.

Он по-другому воспринимает всё. На картинках автор рисовал его то с крылышками, то без крылышек; он похож на ангела. )


- Где живёт Маленький Принц?



«Маленький принц на своей планете»


- Расскажите о планете Маленького Принца и её обитателях.

- Почему так ведёт себя Роза? Понимает ли Маленький Принц её?

- Почему нужно бояться баобабов?

- Почему Маленький Принц покидает свою планету?


Подберите слова из текста, ставшие АФОРИЗМАМИ. ( по вашей теме)



- Какой оказалась Земля по счёту в путешествии Маленького Принца? (7)


1 группа «Что же увидел МП на других планетах?».




1 группа «Маленький Принц на астероидах»


- Почему у планет нет названий? Что это вам напоминает?

- С кем встретился Маленький Принц?


Заполните таблицу, сделайте выводы


- Хотел ли он с кем-нибудь подружиться?

- Почему не задержался ни на одном из астероидов?

Сделайте выводы о том, каким показан мир взрослых людей



Выберите слова из текста, ставшие АФОРИЗМАМИ. ( по вашей теме)







- Сыграло ли пребывание Маленького Принца на Земле какую-то роль?


3 группа «Маленький Принц на планете Земля»


-- Почему автор отправляет Маленького Принца в пустыню?

- Почему плачет маленький Принц, попадая на Землю?

- Почему он не остался на Земле?


Подберите слова из текста по вашей теме, ставшие АФОРИЗМАМИ




- А сыграло ли роль появление Маленького Принца для обитателей планеты Земля?


Выберите слова из текста, ставшие АФОРИЗМАМИ. (по вашей теме)



Афоризм - краткое выразительное изречение. (С.И. Ожегов) Н-р, В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы… Цицерон.



Выступления групп.

1 группа

Астероид Б -612 был замечен однажды в телескоп, он величиной с дом, поэтому у него нет названия.

Малыш вёл жизнь «печальную и однообразную»: убирал планету, ухаживал за Розой, выпалывал сорняки, чистил вулканы и любовался закатом.

На планете МП есть растения полезные и вредные, баобабы опасны тем, что если их вовремя не заметить, то они могут разорвать планету на клочки. Если дашь волю баобабам, то беды не миновать.


- Почему же автор говорит, что «это страшно важно и неотложно»? (Это зло, если со злом не бороться вовремя, то оно уничтожит и самого человека)

На астероиде есть 3 вулкана и Роза. Она гордая, капризная, «ужасная кокетка», обидчивая, но прекрасная.

«полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить», «один-единственный цветок, и другого такого больше нигде нет.». У МП появились сомнения, он почувствовал себя несчастным и решил странствовать с перелётными птицами.


- Почему же он покинул свою планету?


«Надо было судить не по словам, а по делам» , «Я тогда ещё не умел любить».



2 группа. «Маленький Принц на астероидах»



Астероиды все маленькие, как планета Принца. У них только номера, как номера квартир в многоэтажном доме.


«Один не смешон»

географ

знания, которые не нужны, не понимает красоты. «цветы – эфемерны»- непрочный. Недолговечный.2) нереальные


Взрослые « любят цифры», часто утрачивают способность воображения, перестают обращать внимание на красоту мира, живут разобщенно, у них нет друзей, а они этого не замечают. Им кажется, что они занимаются важными делами. Но эти ценности не настоящие, а мнимые.

«Странный народ эти взрослые». Они не понимают, что жизнь их пуста. Они часто живут разумом. Люди разучились дружить и любить.



Человек-гриб ( стр. 22 глава)


3 группа «Маленький Принц на планете Земля»


Пустыня - «пусто», он одинок, по-другому посмотреть на происходящее, может быть, там будет человек, который поймёт.

Плачет, когда видит розы - это очень сильное разочарование, он думал, что его Роза единственная». «почувствовал себя очень-очень несчастным»

Он обрёл здесь друзей (Лиса, лётчика), но он многое понял, понял то, чего не знал раньше. Это путешествие многому научило. У него теперь есть ответственность, он уже не одинок: Роза, барашек, планета. Они без него погибнут. Ведь даже в то утро» «привычная работа доставляла ему необыкновенное удовольствие»).



4 группа:


Змея: «Среди людей тоже одиноко» (нет того, кто поймёт тебя»


Цветы: «Где искать людей – неизвестно. Их носит ветром. У них нет корней, это очень неудобно». (люди ни к чему и ни к кому не привязаны, нет ответственности).


Лис появляется в самую трудную минуту: «Ты в ответе за тех, кого приручил».


Приручить –приучить к исполнению воли человека, сделать ручным, послушным., например, приручить голубя.


- Об этом ли говорит мудрый Лис?

Лис говорит: «Создать узы» - «Будем нужны друг другу», «ты будешь единственный и я для тебя единственный», «твоя жизнь точно солнцем озарится» ( отдать время, душу, нужно быть ответственным, терпеливым, нельзя быть равнодушным)

«Самого главного глазами не увидишь»: (чувствовать сердцем, дарить нежность, любовь, отдавать всё лучшее, что есть у тебя).

ИСТИННАЯ ДРУЖБА

Для тех, с кем подружился МП, эта встреча тоже важна:

Лётчик: « как будто вместо звёзд я подарил тебе кучу серебряных бубенцов»

Лис: «золотая пшеница будет мне напоминать тебя, и я полюблю шелест колосьев на ветру»


Для нас оживают звёзды и звенят серебряные колокольчики, мы чувствуем себя богатыми, если «живём сердцем».


4. Рефлексивно- оценочный этап:


- О чём заставила меня задуматься сказка «Маленький Принц»? (письменно)


5. Заключение:


- Итак, мы хотели узнать, какие же проблемы поднимает автор.


Просто и трогательно автор сказал о самом главном:


- что нужно учиться понимать других

- быть внимательнее к другим

- что нужно видеть красоту

- о верности и ответственности

-о дружбе и любви

- о том, что со злом надо бороться

- о смысле жизни

- о настоящих ценностях


о том, каким надо быть человеку на этой, может быть, несовершенной, но всё-таки единственной планете Земля.


ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА (заставляющая размышлять)


- В чём секрет бессмертия и популярности этой сказки? ( Автор говорит о том, что вне времени, вне национальностей, это понятно и взрослым, и детям.).


Домашнее задание:


Напишите сочинение, взяв в качестве темы 1 изречение А де Сент–Экзюпери или

«Письмо Маленькому Принцу».


Обратили ли вы внимание на слова, записанные на доске?


Послушайте советы автора и

«И вы увидите: всё станет по-другому».



Видеоролик «Маленький Принц»


  • От издателя: « Эту книгу можно читать всегда: она никогда не наскучит».































Тема : « Зорко одно лишь сердце » (по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».)



Задачи::

личностные: воспитание вдумчивого читателя, способного ориентироваться в системе нравственных ценностей и норм;


предметные: овладение навыками анализа прочитанного, умение понимать ключевые проблемы произведения, выявлять заложенные в произведении вневременные ценности и их современное звучание, пересказывать фрагмент с использованием цитат, характеризовать героев.

метапредметные:

коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать в группе, выступать перед аудиторией.

регулятивные: умение ставить цель, адекватно оценивать свои суждения и вносить коррективы,

познавательные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить рассуждение.



Тип урока: урок открытия новых знаний.


Технологическая карта урока.

В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.


Ход урока.

УУД

Организацион-ный момент

Проверяет готовность учащихся

Показывают свою готовность к уроку

Регулятивные

Вводно-мотивационный

Слово учителя о писателе и о книге- мотивировать на решение задач

вступают в диалог

Коммуникативные


постановка и принятие учебной задачи

создание проблемной ситуации

формулируют цель, тему

регулятивные, личностные

Операционно- содержательный этап

даёт задание группам

выполняют задания в группах, делают выводы,

Познавательные

Коммуникативные



направляет работу, корректирует


выступают, участвуют в диалоге, записывают в тетрадь

Познавательные

коммуникативные


Рефлексивно-оценочный этап


письменно работают

регулятивные

личностные

обобщает

участвуют в диалоге

коммуникативные

личностные

Задавание домашнего задания

задаёт

записывают

регулятивные


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал