План-конспект урока по рассказу А.Платонова
«Неизвестный цветок»
Выполнила учительница МОБУ БГ с.Ильчигулово
Миякинского района Республики Башкортостан Мухаметзянова Зайтуна Забировна
Тема : Идейно-художественные особенности
сказки А.Платонова «Неизвестный цветок»
Цели: усвоить идейное содержание сказки
;раскрыть ее художественное своеобразие; привитие интереса к творчеству
писателя;
Оборудование: портрет писателя, на доске
эпиграф «Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений» (Гораций)
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
-Ребята, мы сегодняна уроке продолжим изучение
творчества писателя А.Платонова. Сначала давайте вспомним:
-Чем интересна биография А.Платонова? Назовите
настоящую фамилию писателя?
Слово учителя:
1.А.Платонова «Неизвестный цветок» -это
творческое завещание писателя к нам.
Что хотел сказать писатель нам своей сказкой,
об этом наш сегодняшний урок.
-Обратимся к началу сказки, где описывается
жизнь цветка на пустыре (чтение, пересказ)
-Какое чувство вызывает цветок? Каким
враждебным силам сопротивляется цветок?(боль,голод, усталость, плохая почва)
-Как можно одним словом передать такую жизнь
цветка?(трудная)
-Найдите в тексте слова , однокоренные с этим
прилагательным( труд, трудиться, трудно, труженик)
-Мы видим, что понятие труд- одно из ключевых
в сказке. Автор неоднократно подчеркивает, что только напряженный, мучительный
труд помогли цветку преодолеть все препятствия.
-Что, кроме физической силы потребовалось
цветку, чтобы преодолеть все трудности? (сила духа)
-Как описывает писатель расцветший цветок?
Записываем в тетради тезис: Чтобы преодолеть
враждебные силы природы, нужно обладать сильным духом и упорно трудиться.
2. И вот в сказке появляется девочка Даша.
-Отчего Даше были так были близки и понятны
чувства цветка? (ответ прочитать по тексту)
Даша –Дарья. Корень слова - дар, подарок,
дарить. Даша дарит радость окружающим. Даша к пустырю привела детей.
-Как помогали дети цветку? Почему автор именно
детям предоставляет право изменить несовершенство мира? (Платонова связывают
особые надежды с детьми. «Дети спасители Вселенной», писал он.)
3. -Каким стал пустырь?
-В конце сказки цветок погибает. Можем ли мы
сказать , что он прожил свою жизнь зря?
-Найдите выражения, описывающие жизнь цветка
сына.
Так цветок – труженик нашел продолжение в
своем потомке, который упорным трудом проложил путь другим поколениям, еще
более сильным и крепким.
4. Что реального, а что сказочного в истории о
неизвестном цветке?
-Чему научила нас сказка?
Итог урока:
Любое существо в жизни появляется для жизни.
Борьба за жизнь в любой, самой трудной ситуации, верность своим корням
заслуживают уважения. Об этом и поведал нам писатель.