Инфоурок Литература КонспектыУрок "По следам Робинзона" (5 класс)

Урок "По следам Робинзона" (5 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 26»



 

 

 

Конспект интегрированного урока литературы, географии в 5 классе по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо»

 

Урок – путешествие: «По следам Робинзона»


 

 

 

 

 

 

 

                                                     Работу подготовили:

                                                          учитель русского языка

                                         и литературы

                                                                   Луць Марина Владимировна;

                                                  учитель географии

                                                                Маринина Ирина Юрьевна
 

 

 

 

п. Реммаш
2022 г.

 

Цель: дать комплексную характеристику романа Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Задачи:

Метапредметные:

Познавательные:

- расширить имеющиеся знания, осуществлять исследовательскую деятельность, логические умозаключения, развивать умения переносить имеющиеся знания в новые.

- развивать навык смыслового чтения.  

Регулятивные:

- мотивация на выполнение учебной задачи, самостоятельной исследовательской работы, - - адекватно оценивать правильность выполнения работы, удерживать в памяти учебную задачу;

Коммуникативные:

- формировать умение работать с текстом, картами, делать выводы, работать в малых группах;

‒ развивать коммуникативные навыки при работе в группах;

 Предметные:

‒ выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении романа Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»;

- формировать умение выявлять предметные знания на основе художественного текста.

‒ закрепить знания по темам «Земная поверхность на карте», «Географические координаты», «Атмосфера»;

‒ определить роль социальных навыков, личностных качеств человека в экстремальных условиях;

‒ способствовать развитию речи;

‒ развивать пространственное мышление;

‒ развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся;

‒ способствовать воспитанию географической культуры и эстетического восприятия.

Личностные:

- формировать уважение к личности и её достоинству, самосознание;

- воспитывать качества личности, необходимые для жизни в человеческом обществе.

Оборудование:

Портрет писателя, выставка иллюстраций к роману Д. Дефо «Робинзон Крузо», мультимедийная презентация, путевой дневник, текст произведения, наглядный материал, цветные карандаши.

 Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф:

Самая высокая степень человеческой

мудрости - это умение приспособиться

к обстоятельствам и сохранять

спокойствие вопреки внешним грозам.

Даниэль Дефо

 

Эпиграф

Познания и странствия неотделимы

друг от друга. Это непременное качество

всех путешествий - обогащать человека

огромностью и разно­образием знаний.

 

Ход урока

І. Мотивационно-целевой этап.

Приветствие учителя. Беседа с учащимися.

- Любите ли вы путешествовать? Где бывали? Что вам больше всего запомнилось?

Мы предлагаем вам сегодня совершить путешествие, а куда, вы узнаете, разгадав загадку:

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать?

(Море)

II. Актуализация знаний

     Однако море сурово и не прощает слабости. Оно, как жизнь, шлет испытания, и не каждый их выдерживает. Так было. Так есть. Так будет.

Иногда во время морских путешествий человека подстерегают опасности, и тогда он может оказаться… Где? Разгадайте ещё одну загадку:

Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода.

(Остров)

      Мы приглашаем вас в путешествие на необитаемый остров. Именно об этом повествуется в романе, которому исполнилось более 300 лет. Дефо писал свой роман, когда Англия начинала осваивать морские просторы и отважные безумцы бросали вызов судьбе.

Цель нашего разговора о книге – понять: верно ли, что роман “Робинзон Крузо”, как утверждают исследователи, это гимн Человеку?

Мы будем говорить о главном герое, пытаясь понять главное: можно ли остаться человеком, будучи оторванным от общества себе подобных, и какие трудности может преодолеть человек, пытаясь добиться поставленных целей?

III. Д. Дефо «Жизнь и творчество»

1. Просмотр видеоурока      https://resh.edu.ru/subject/lesson/7414/main/307646/

2. История создания романа Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо».

     Д. Дефо использовал рассказы о приключениях штурмана Александра Селькирка и написал свой роман о Робинзоне Крузо. Семь раз автор изменял детали жизни героя на острове. Он перенес остров из Тихого океана в Атлантический, а время действия приблизительно на пятьдесят лет отодвинул в прошлое. Писатель также увеличил срок пребывания своего героя на острове в семь раз. И вдобавок он подарил ему встречу с верным другом и помощником - с туземцем Пятницей.

3. Герой романа и его судьба. Беседа с использованием текста романа.

     Мы знакомимся с героем задолго до того, как он попадает на остров.

- Каким мы видим Робинзона до совершения путешествия? (дерзкий юноша, жаждущий приключений, слабый, неопытный)

     Робинзон вырос в семье буржуа, который нажил торговлей своё состояние. Его не готовили ни к какому ремеслу. Голова его была "набита всякими бреднями".

Отец считал, что Робинзону следует держаться "середины". Однако он мечтал о морских путешествиях и "не хотел слушать ни о чем другом". Нет, он никого не слышит, ничьи уговоры не воспринимает. Ради наживы Робинзон способен даже торговать людьми, забыв христианские заповеди. Как-то знакомые купцы предложили Робинзону совершить путешествие в Гвинею, чтобы купить рабов. Он согласился, за что был жестоко наказан. Это была заслуженная кара за антигуманное, противоречащее природе человека поведение: «мне по-прежнему суждено было самому быть виновником всех моих несчастий", "благоразумием я никогда не отличался", - говорит герой.

IV. География

  Отправной точкой нашего путешествия является Англия и ее столица, откуда 1 сентября 1659 года отправился в путешествие Робинзон Крузо.

Обратимся к карте. Найдите на физической карте мира Англию и назовите её столицу. Определите географические координаты этого города.

 Мы плывем дальше и следующий этап нашего путешествия остров Робинзона. Согласно записи в дневнике Робинзона Крузо кораблекрушение произошло 30 сентября 1659 года.

Определите по координатам и описанию местонахождение острова. Опорой вам будут цитаты из романа: «Судно село на мель недалеко от острова. Спасся один Робинзон. Он оказался на острове с координатами 10° с.ш., 62° з.д. Определите, что это за остров. (о. Тринидад)

 

Работа в парах (выполняют задания по карточке)

 

 

Задание

Ответ

1

В каком направлении плыл Робинзон Крузо от

 г. Лондон до необитаемого острова, который находится в Атлантическом океане у северо-восточных берегов Южной Америки, рядом с устьем реки Ориноко.

 

2

Рассчитайте расстояние до острова, используя географическую карту

 

3

Определите географические координаты острова

 

 

V. Литература

     На двенадцатый день на корабль налетел сильный шквал. Непогода длилась двенадцать дней, их судно плыло туда, куда его гнали волны. Когда корабль сел на мель, матросам пришлось пересесть в шлюпку. Однако через четыре мили «разъяренный вал» перевернул их судно.

     Робинзона волной выбросило на берег. Он единственный из экипажа остался в живых. Ночь герой провел на высоком дереве. А утром отправился осматривать окрестности и понял, что оказался на необитаемом острове.

- Найдите в тексте его первые размышления о жизни на острове.

- Что почувствовал герой, осознав своё положение? (отчаяние, тоску).

- Как называет свой остров Робинзон? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам разгадать кроссворд. В выделенном столбце вы прочтете название острова. Работа в парах. (Приложение 2)

- Робинзон назвал свой остров – остров Отчаяния. Почему именно так? (Потому, что это была его первая реакция – отчаяние от одиночества, безысходности, растерянности и т.д.)

- Какие открытия сделал Робинзон в первый день пребывания на острове? Игра «Лови ошибку». Работа в парах. (Приложение № 3).

VI. География.

- А каким вы представляете остров Робинзона Крузо: природные условия, животные, птицы?

- Для оценки природных условий ответьте на вопрос: как (чем) сама природа помогла Робинзону выжить? (пресная вода, теплый климат, съедобные растения, животные, птицы).

  - Для характеристики климата выделите в тексте слова, которые можно выразить цветом.

 Прочтите их. «Отойдя от берега не больше двух-трех миль я спустился в широкую котловину, которую со всех сторон и так тесно окружали холмы, поросшие густым лесом. 15 июля я исследовал местность по течению ручья. Ручей протекал по красивым лугам. Кругом зеленели густые, высокие травы, а дальше, на склоне холма, рос в изобилии табак. Разлив не достигал до этого высокого места, и потому табак разросся здесь пышными всходами. Зато я видел великолепные экземпляры алоэ и сахарного тростника. Я пошел по долине. Справа и слева возвышались холмы. Все вокруг зеленело, цвело, благоухало …»

 ‒ Какие цвета преобладают в описании?

‒ О чем говорит зеленый цвет?

‒ При каких условиях возможно произрастание зеленых растений?

Чтобы окончательно убедиться в наших выводах обратимся к дневнику Робинзона:

‒ Приведите доказательство того, что климат теплый?

‒ Запишите, что такое зенит солнца?

‒ Как называются даты, когда Робинзон наблюдал зенитальное положение Солнца?

Особенности флоры и фауны.

Вновь обратимся к дневнику Робинзона.

- Приведите примеры, какие съедобные растения произрастали на острове?

‒ Каких представителей фауны встретил на острове Робинзон?

 ‒ Робинзон ни разу не упоминает насекомых, в частности бабочек, которых в данном климате в изобилии. Как вы думаете, почему?

 

VII. Физкультминутка

 ‒ На острове Робинзона поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

‒ Начинает капать дождь. (Щелканье пальцами)

‒ Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

‒ Начинается настоящий ливень. (Хлопки по ногам).

‒ Но что это? Буря утихает на землю. (Щелканье пальцами).

‒ Солнце! (Руки вверх).

 

VIII. Литература

- Да, с природными условиями Р. Крузо повезло. Но после кораблекрушения он не мог предвидеть, что ему придётся жить на острове 28 лет.

- Смог бы он выжить на острове, если бы сам не прилагал никаких усилий?

- Что он делает прежде всего, о чём заботится? О чём говорит такое его поведение?

Робинзон решает пробраться на корабль, чтобы переправить на остров все необходимое, что могло бы ему пригодиться.

- Сколько рейсов совершил Робинзон, чтобы перевезти необходимые ему вещи? (12).

- Он вывез с потерпевшего крушение корабля много вещей: назовите из списка предметов и вещей те, которые Робинзон привез с корабля и зачеркните 5 лишних. (Приложение 4)

 

1 вариант

2 вариант

Из перечня вещей, которые Робинзон перевёз с корабля на остров, выберите пять лишних

Из перечня вещей, которые Робинзон перевёз с корабля на остров, выберите пять лишних

Сухари

Сыр

Масло

Рис

Овёс

Ячмень

Пшеница

Макароны

Гвозди

Отвёртка

Лопата

Топоры

Точило

Пули

Лом

Кирка

Пила

Доски

Ящик плотника

Вилки

 Сундук

 Ружья

 Пистолеты

 Ржавые шпаги

 Порох

 Кресло

 Гамак

 Подушки

 Парус

 Собака

 Кошки

 Попугай

 Коза

 Куски железа

 Канаты

 Одежда

 Зонт

 Ножи

 Ящик слесаря

 Ножницы

 

- «Ненужный хлам! Зачем ты мне теперь?» – о чем это говорит Робинзон? И почему? (Деньги, чья ценность оказывается условной).

- Как характеризует Робинзона его рассуждение о деньгах? Почему он не бросил их на дно морское?

- Ребята, скажите, от недостатка чего он страдал больше всего? (ОБЩЕНИЯ) Как он выходил из этой ситуации? (Общался с собакой, кошками, попугаем). И потом, наконец, у него появился Пятница. Этот день он считал самым счастливым.

- Почему Робинзон справился со всеми трудностями и успешно решил много сложных задач?

- Важна ли осведомлённость Робинзона в разных науках?

- Знания это одно, а вот умение применить их на практике — другое.

- Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился? Какие профессиональные навыки он приобрел? (Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т.д. А главное – он научился не жаловаться на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию).

Было бы все это возможным, если бы Робинзон был безвольным слабохарактерным человеком, каким мы видим его в начале романа?

- Какие особенности характера Робинзона вызывают уважение? Приведите примеры.

Впишите в кластер те черты характера, которые помогли нашему герою выжить.

 

Кластер «Черты характера Р. Крузо»

      Разумность, целеустремленность, вера в Бога, готовность к труду. Нравственный подвиг героя в том, что он не только сохранил в себе эти качества, но и проявил на острове Отчаяния силу человеческого духа, волю к жизни, изобретательность, упорство в борьбе с невзгодами и лишениями, мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм, смелость, настойчивость.

- Можете ли вы из этого перечня выделить главное, на ваш взгляд, качество Робинзона, которое помогло ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше? (Трудолюбие).

Эти качества и помогли одержать победу. Какие эмоции и чувства испытывал Робинзон Крузо под конец своей робинзонады? Что-то изменилось? (Радость, спокойствие, удовлетворенность, уверенность и.. НАДЕЖДА на возвращение в мир людей!)

- Идут годы, полные труда, неимоверных усилий – и Робинзон становится мудрее, многое понимает иначе.

А что именно? (Работа с дневником Робинзона)

Он начал верить в Бога

“Я научился больше смотреть на светлые, чем на темные стороны моего положения”

“Я был сыт, потребности мои были удовлетворены – для чего же мне было все остальное?” Т.е. человеку не так уж и много надо для счастья.

Робинзон Крузо был счастлив на острове.

     Помещая Робинзона на долгие 28 лет в критические условия, Дефо показывает, как благодаря энергии, духовной силе, трудолюбию, наблюдательности, смекалке, оптимизму человек находит пути для решения насущных проблем: добывает еду, обустраивает жилище, изготавливает одежду. Изоляция от общества и привычных стереотипов раскрывают в путешественнике лучшие качества его личности. Анализируя не только окружающую среду, но и изменения, происходящие в собственной душе, автор устами Робинзона, с помощью немудреных слов, даёт понять, что, по его мнению, на самом деле важно и первостепенно, а без чего можно с легкостью обойтись. Оставаясь человеком в сложных условиях, Крузо своим примером подтверждает, что для счастья и гармонии достаточно простых вещей.

IX. Творческое задание.

- А теперь, ребята, представьте себе, что вы Робинзон Крузо. Напишите совет людям, оказавшимся на необитаемом острове. Прикрепите на доску.

- Составьте синквейн о Робинзоне Крузо

           Робинзон Крузо

    Трудолюбивый, находчивый

Трудится, надеется, облагораживает

     Это пример для подражания

                 Человек

X. Заключительное слово учителя.

       Только упорство, настойчивость, смелость помогли главному герою выдержать все испытания с честью. Любовь и жажда жизни давали Робинзону надежду на возвращение домой. К концу повествования перед нами предстаёт умный, гуманный, милосердный человек. Сейчас у нас много трудностей, в мире царит много зла и несправедливости, но несмотря на это, мы должны с вами быть гуманными и милосердными друг к другу, заботиться друг о друге, помогать друг другу. Помните всегда, что Робинзон жил один (до появления Пятницы) на острове, ему некому было помочь, не с кем поговорить, поделиться горем или радостью, ему было тоже нелегко, и всё же он не озлобился, остался добрым человеком и даже к врагам своим проявил милосердие. Нам нужно учиться этому у Робинзона. И тем более важно, что именно обычный человек, подобный нам, сумел выжить, выстоять, остаться Человеком.

Наша жизнь богата на неожиданности и часто испытывает людей на прочность. И хотя Робинзон жил более трёхсот лет назад, он может научить нас многому. Он может помочь нам оставаться людьми – чтобы с нами ни произошло.

 

XI. Домашнее задание

Мини-сочинение «Если бы я оказался на необитаемом острове…»

XII. Рефлексия.

Прием «Комплимент».

- Важны ли вопросы, на которые мы искали ответы сегодня на уроке?

- Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

- Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке.

- Как вы оцениваете собственную работу на уроке? Прикрепите смайлик, соответствующий вашему настроению на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

 

 

ПУТЕВОЙ   ДНЕВНИК

______________________________________

1.

 

Задание

Ответ

1

В каком направлении плыл Робинзон Крузо от

 г. Лондон до необитаемого острова, который находится в Атлантическом океане у северо-восточных берегов Южной Америки, рядом с устьем реки Ориноко.

 

2

Рассчитайте расстояние до острова, используя географическую карту

 

3

Определите географические координаты острова

 

 

2.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      
                                           

3.

 

4. Синквейн

______________________Робинзон Крузо______________

__________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Кроссворд

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      
                                           

1.      Взрывчатая смесь, которую Робинзон расфасовывал по мешочкам.

2.      Участок суши, где оказался Робинзон после кораблекрушения.

3.      Семена, которые взял с корабля Робинзон.

4.      Второе из ежедневных дел Робинзона.

5.      Подвесной поперечный брус на мачтах.

6.      Самая бесполезная вещь на необитаемом острове.

7.      Имя, которое дал Робинзон спасённому дикарю.

8.      Священная книга, которую Робинзон доставил с корабля на остров.

 

 

 

 

 

 

1.п

о

р

о

х

 

 

 

 

 

2.о

с

т

р

о

в

 

 

 

 

 

 

3.я

ч

м

е

н

ь

 

 

4.о

х

о

т

а

 

 

 

 

 

 

 

 

5.р

е

я

 

 

 

 

 

 

 

 

6.д

е

н

ь

г

и

 

 

 

7.п

я

т

н

и

ц

а

 

 

8.б

 

и

б

л

и

я

 

 

 

 

 

                                                                      

Приложение 3

 

            «Лови ошибку».

- Какие открытия сделал Робинзон в первый день пребывания на острове?

1. Недалеко от острова, на котором находился Робинзон, милях в 9 к востоку, были видны ещё два острова.

2. Растительность на острове была дикая.

3. Людей на острове было много.

4. Хищных зверей он не видел, а птиц было много, неизвестных Робинзону пород.

5. Он подстрелил птицу, похожую на глухаря.

 

 

«Лови ошибку».

- Какие открытия сделал Робинзон в первый день пребывания на острове?

1. Недалеко от острова, на котором находился Робинзон, милях в 9 к востоку, были видны ещё два острова.

2. Растительность на острове была дикая.

3. Людей на острове было много.

4. Хищных зверей он не видел, а птиц было много, неизвестных Робинзону пород.

5. Он подстрелил птицу, похожую на глухаря.

 

 

«Лови ошибку».

- Какие открытия сделал Робинзон в первый день пребывания на острове?

1. Недалеко от острова, на котором находился Робинзон, милях в 9 к востоку, были видны ещё два острова.

2. Растительность на острове была дикая.

3. Людей на острове было много.

4. Хищных зверей он не видел, а птиц было много, неизвестных Робинзону пород.

5. Он подстрелил птицу, похожую на глухаря.

 

 

«Лови ошибку».

- Какие открытия сделал Робинзон в первый день пребывания на острове?

1. Недалеко от острова, на котором находился Робинзон, милях в 9 к востоку, были видны ещё два острова.

2. Растительность на острове была дикая.

3. Людей на острове было много.

4. Хищных зверей он не видел, а птиц было много, неизвестных Робинзону пород.

5. Он подстрелил птицу, похожую на глухаря.

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

1 вариант

2 вариант

Из перечня вещей, которые Робинзон перевёз с корабля на остров, выберите пять лишних

Из перечня вещей, которые Робинзон перевёз с корабля на остров, выберите пять лишних

Сухари

Сыр

Масло

Рис

Овёс

Ячмень

Пшеница

Макароны

Гвозди

Отвёртка

Лопата

Топоры

Точило

Пули

Лом

Кирка

Пила

Доски

Ящик плотника

Вилки

 

 Сундук

 Ружья

 Пистолеты

 Ржавые шпаги

 Порох

 Кресло

 Гамак

 Подушки

 Парус

 Собака

 Кошки

 Попугай

 Коза

 Куски железа

 Канаты

 Одежда

 Зонт

 Ножи

 Ящик слесаря

 Ножницы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
