Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по Слову о полку Игореву 9 класс

Урок по Слову о полку Игореву 9 класс

Скачать материал

Интегрированный урок по литературе в 9классе:

» Слово о полку Игореве в литературе и в других видах искусства»

(музыке, живописи)

Учитель: Максимова Татьяна Григорьевна

МБОУ» СОШ №23» г. Владивосток.

 

Цели урока:

Образовательные: творческое воспроизведение знаний( сообщения),

Обобщенность и развернутость ответов, системность.

Развивающие: память, речь, мышление эстетические чувства.

Воспитательные: любовь к Родине, её памятникам культуры, к своим истокам.

Оборудование:

Картины художников ( В.Васнецова, К.Васильева, Н.Рериха.)

Фрагменты из оперы Бородина» Князь Игорь»

Иконы древней Руси.

»Литургия Иоана Златоуста» Рахманинов.

На доске эпиграф к уроку: » Знать свое прошлое необходимо,

                                                       чтобы стать настоящим человеком.

(Е.Осетров » Живая древняя Русь»).

                                                 Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Слово учителя:

Задумывались ли вы, стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески, думать о значении волнистой линии, орнамента. Есть смысл сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца, расшитые красными нитями, донца прялок, расписанные пёстрыми красками? Наверное стоит. ведь человек не подобен бабочке-однодневке, весело порхающей при солнце, не знающей о том, что было вчера и что сулит ей завтра, в его судьбе сплетаются в единый узел настоящее и завтрашнее. Человек-сын времени и сын своей страны: чувство Родины всегда неотделимо от чувства истории. Не случайно люди обращаются к памятникам прошлого к его памятным страницам, ища в отшумевших веках поддержку, ответы, вдохновение.  Ведь произведения искусства воплощают в себе длительные народные традиции. Они продолжают жить и за пределами своей эпохи. Не зная старения.

И с таким бессмертным памятником древнерусской литературы мы уже знакомы.

Это » Слово о полку Игореве».

3.Беседа учителя с учениками.

- Что вы знаете о нем?

Действительно, протекли столетия, но не приглушил его поэтического звучания и не стёрли красок. Интерес не только не только не уменьшился, но и становится всё более глубоким.

» Слово о полку Игореве» - прекрасный благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения» В.Белинский.

-Что видят наши современники в этом произведении непреходящего и вечного?

Значение таких произведений как » Слово о полку Игореве» велико еще и тем, что они являются источником вдохновения для создания шедевров в области музыки, живописи, поэзии.

Одним из таких шедевров явилась опера Александра Бородина» Князь Игорь». Небольшие сообщения, которые приготовили ребята. помогут нам полнее представить связующие нити этих двух произведений.

-Сообщения.

Сейчас мы прослушаем фрагмент из увертюры к опере »Князь Игорь»

Вслушайтесь в медленно и драматично звучащие звуки, они передают душевное  состояние доблестного князя Игоря »Игоревыми раздумьями» называл их Стасов. Вы услышите, как две стихии: стихия русской народной жизни и стихии Востока ( в мелодиях восточного склада). Услышите и радостные звуки хора, который славит князя Игоря, князей, ратников, народ желает им победы над врагом и скорейшего возвращения.

-Запись

Опера Бородина наполнена национальным народным характером. В звуках отразилось и зловещее затмение. И половецкие пляски, и плач Ярославны.

Под влиянием впечатлением этого плача русский художник Васильев создал картину, которую так и назвал:» Плач Ярославны»

Посмотрите на иллюстрацию к картине и прослушайте отрывок из оперы Бородина.

-Запись

-Что вы почувствовали, глядя на образ Ярославны и слушая музыкальный отрывок?

Художник зачитывался легендарной поэмой, глубоко сопереживая печали, разлившейся по Руси. И поэтому, наверное, его Ярославна наполнена таким обаянием, музыкальностью и грустью.

Музыка, живопись и поэзия.

Поэзия тоже не обошла вниманием » Слово о полку игореве». Над ним работали, создавая поэтические переложения, Жуковский, Майков, Заболоцкий.

-Давайте вспомним »Плач Ярославны» в переложении Заболоцкого.

Образ Ярославны полон обаяния. Поэзии. В её плаче слышится горе тысяч женщин, ждущих своих мужей с поля битвы. И, наверное, не случайно, что и наши современные поэты посвящают свои стихотворения этому бессмертному образу.

»И летит тот плач далеким эхом через бездну смутных времён…»,-плача о всех погибших в стихотворении Юрия Козлова.

-Стихотворение

Наше исследование о влиянии памятников древней Руси было бы неполным, если бы мы ничего не сказали о художнике В.М.Васнецове.

-Сообщение

В.М.Васнецов был художником лирического склада. И его картины- не изображение ужасов войны, а величественное поэтическое произведение, столь же поэтическое, как и »Слово о полку Игореве».Оно вызывает глубокое преклонение перед героической гибелью павших за Родину героев.

…торжественное безмолвие царит на поле брани. Степь покрыта телами убитых: русских и половцев. Величественно покоятся русские богатыри. Они пали смертью героев.

Идея картины - показать величие, благородство и красоту совершённого патриотического подвига. Встали полки Игоревы на границе своей земли и полегли за её честь и неприкосновенность.

-Как вы воспринимаете картину Васнецова?

Вы видите. Что » Слово о полку Игореве» действительно является источником вдохновения. Поэзия, музыка, живопись черпают из него и поэтические образы, и настроения.

 Мы обратились к одному произведению древнерусской литературы, но ведь этим не ограничивается культура древней Руси. И » Слово» возникло не на пустом месте. Культура 12-13 веков была богата и высоко духовна.

Вспомним архитектуру соборов с их строгостью и чистотой линий.

Посмотрите на произведения древнерусской живописи » Спас Нерукотворный» - в гневном и горьком  изломе бровей, в упреке глубоких глаз заметно то напряжение чувств, которое так характерно для героев »Слова»

- Звучит фрагмент из » Успения».

-Не так ли печалились русичи после поражения князя Игоря?

В исторических памятниках национальной культуры есть произведения, которые, впитав живительные соки родной земли, разрастаются подобно могучему дереву.

Человек должен любить свое прошлое. Ведь это значит наследовать красоту жизни, а  » В красоте мы объединены, красотою мы молимся, красотою побеждаем»,- сказал Н.К.Рерих - человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта. Художник. подаривший миру более 7000 полотен, черпавший вдохновение для создания картин » Начало Руси», » Славяне» в памятниках Руси той седой эпохи. Н.К. не остался равнодушным к » Слову». Им написана картина »Князь Игорь»

-Какой момент запечатлён на картине художника?

Написана картина в 1941г., когда Н.К. искал примеры героического подвига во славу Родины. Четыре раза писал декорации для оперы Бородина » князь Игорь»- »Путивль», эскизы костюмов.

-Посмотрите ещё на ряд картин Н.К.Рериха.

В них запечатлена живая Русь. Его картины переносят нас в минувшие века, напоминают о великих истоках нашей жизни, культуры, бытия , духа, об остывшем, но не мертвом мире.

- Демонстрация иллюстраций картин.

»Не знавший прошлого, не может думать о будущем», -Н.К.Рерих.

4.Обобщение изученного материала.

-Давайте обобщим сведения, полученные на уроке.

-Чем являются для людей памятники культуры?

И поэтому люди сегодня обращаются к непреходящим ценностям прошлого, понимая, что памятники – произведения - человечные, в прямом смысле этого слова, должны жить вечно.

И приходит к ним сыновнее охранительное чувство к святыням своего народа..

-В заключение урока я предлагаю вам прослушать фрагмент из »Литургии Иоана Златоуста», возрожденную Сергеем Васильевичем Рахманиновым.

Это одна из святынь русского народа. Рахманинов услышал и распел свою »Литургию» как звучащую историю народа с её непреходящим очарованием, красотой, выразительностью.

Литургия - церковный обряд, обедня.

И.Златоуст - проповедник христианства принял страдания во имя счастья и гармонии на земле.

Собравшись в поход, князь Игорь с князьями и дружиной мог слушать такое же пение, моля о победе, славе и величии Руси.

5.Домашнее задание.

Я надеюсь, что сегодняшний урок помог вам на многое взглянуть другими глазами и осознать огромное значение памятников культуры в нашей жизни. Мне хотелось бы, чтобы дома, поразмыслив, вы ответили письменно на такие вопросы:

А в чем, по- вашему мнению, состоит красота жизни?

Может ли красота спасти от несчастий и зла?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Слову о полку Игореву 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 875
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Татьяна Григорьевна
    Максимова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7702
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе