Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок по слушанию музыки для учащихся 1 класса ДШИ "Шутка в музыке"

Урок по слушанию музыки для учащихся 1 класса ДШИ "Шутка в музыке"

Скачать материал

Шутка в музыке.

v  Участники: Ведущая, царевна Несмеяна, фольклорный ансамбль, исполнители музыкальных отрывков и инсценировок.

v  Предварительная подготовка. Готовятся народный костюм царевны Несмеяны, костюмы участников фольклорного ансамбля. Разучиваются пьесы и готовятся фотозаписи. Пьеса «Юмореска» А. Дворжака может звучать как в инструментальном виде, так и в исполнении вокального ансамбля или хора. При исполнении песенки П.И. Чайковского «Мой Лизочек» необходимо следить за четким произношением текста: в ней встречаются устаревшие слова, и надо, чтобы они были понятны слушателям. Для инсценировки песни – шутки «Близнецы» понадобятся костюмы зайца и кролика.

 

Звучит «Юмореска» А. Дворжака.

Ведущая: Какая чудесная музыка сейчас прозвучала. Это произведение, которое называется «Юмореска», а написал ее чешский композитор Антонин Дворжак. Как вы думаете, соответствует  пьеса своему названию? Конечно, она покоряет своим изяществом и остроумием. Музыка словно говорит, что в жизни бывает много шутливого, а если вдруг не повезет, то не надо расстраиваться, надо просто послушать хорошую музыку и настроение улучшиться. Вот и пьеса, открывшая наш сегодняшний вечер, привела вас в хорошее настроение. Запомните, она называется «Юмореска» и нередко звучит с телеэкранов, только без объявления названия и ее автора. Но что это?

 

Из - за кулис доноситься рев и рыдание. Потом  к Ведущей, заливаясь слезами, выходит царевна Несмеяна.

 

Несмеяна: О-о-о, а-а-а, у-у-у, это здесь сейчас будут рассказывать о веселой музыке?

Ведущая (растерянно): Да здесь, здесь, проходите пожалуйста. А что с вами случилось?

Несмеяна: Да ничего со мной не случилось. Просто я всегда реву. Даже без причины. Меня все так и зовут – Несмеяна

Ведущая: Вы – царевна Несмеяна?

Несмеяна: Да. (Кивает головой и улыбается ребятам и Ведущей, затем, опомнившись, снова начинает реветь.) У-у-у.

Ведущая: Постойте не плачьте. Объясните, зачем вы к нам в школу пришли? Учиться?

Несмеяна: Я слышала, что вы сегодня разговор будете вести о музыке шуточной, смешной и веселой. Правда это?

Ведущая: Да, правда, сегодня тема нашей музыкальной встречи – шутка в музыке.

Несмеяна: Вот я и подумала, может быть, вы и мне поможете развеселиться? От слез избавиться? А то мне уже самой надоело – все реву, да реву.

Ведущая: Ну, что  с вами делать, придется вам помочь. Нельзя же, на самом деле, постоянно плакать, так и заболеть не долго. Садитесь пожалуйста.

Несмеяна: Спасибо. (Прилежно утирается платком, садится на указанное место и готовится слушать)

Ведущая: Итак, мы говорили о музыкальных шутках. Знаете, Несмеяна, многие музыкальные пьесы так и называются – «Шутка» или «Юмореска». Одна из самых знаменитых музыкальных «Юморесок» прозвучала в начале нашей встречи, ее, как я уже сказала, написал чешский музыкант Антонин Дворжак. А вот еще одна, не менее знаменитая пьеса под названием «Шутка». Ее наисал великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах.

Несмеяна: Но я слышала, что жизнь Иоганна Себастьяна Баха была вовсе не веселой.

Ведущая: Верно. Он родился почти 400 лет назад в Германии, в семье булочника, с 10 лет сам заботился о себе, прекрасно играл на скрипке и органе, сочинял изумительную музыку. Но, как раньше часто бывало, при его жизни почти ничего из его сочинений не было напечатано, он умер в бедности. Только спустя почти сто лет его музыка была оценена по достоинству, и сейчас его имя знает весь мир. Но, несмотря на свою тяжелую жизнь, Иоганн Себастьян Бах знал и веселые минуты. Вероятно в одну из таких минут он и сочинил свою «Шутку» - пьесу для флейты в сопровождении камерного оркестра. Для того чтобы передать шутливый, искрящийся характер музыки, Бах избрал достаточно быстрый темп, и его «Шутку» исполнить не так –то просто. С ней может справиться только настоящий виртуоз.

Несмеяна: Но перед тем, как мы послушаем эту пьесу в исполнении камерного оркестра, объясните, что означает слово «камерный».

Ведущая: В переводе с итальянского слово «камера» означает «комната». Камерная музыка предназначена для исполнения в небольших помещениях, а камерный оркестр обычно небольшой по своему составу, меньше, чем оркестр симфонический, поэтому у него и другой характер звучания, голос каждого инструмента слышен очень отчетливо.

Несмеяна: Вы сказали, что «Юмореска» Дворжака часто звучит с телеэкранов. А где звучит «Шутка» Баха?

Ведущая: Очень хороший вопрос, «Шутка» Баха звучит во всем хорошо известном телевизионном фильме «Виват, гардемарины!». В сцене с царским двором времени императрицы Елизаветы играет камерный оркестр. Он как раз и исполняет пьесу Иоганна Себастьяна Баха «Шутка».

Несмеяна: Как интересно. Ребята, когда будете смотреть этот фильм, внимательно вслушивайтесь в музыку Баха, в его музыку – оказывается, там звучит Бах.

Ведущая: А теперь давайте и мы послушаем музыку Баха, его чудесную пьесу под названием «Шутка».

Звучит пьеса «Шутка» И.С. Баха

Несмеяна: Какая изящная музыка – легкая, стремительная. Как вы сказали, виртуозная.

Ведущая: Пьесы шутливого характера обычно только кажутся легкими для исполнения. А на самом деле, для того чтобы их сыграть, требуется высокое мастерство. Вот, например, русский композитор Сергей Рахманинов тоже написал пьесу под названием «Юмореска». Но сам Сергей Васильевич был непревзойденным музыкантом – виртуозом, снискавшим славу одного из самых высокотехнических исполнителей. Его «Юмореска» под силу только таким же мастерам, каким был он. Зато послушайте, как воспринимается его пьеса на слух. Композитор просто любуется в ней сменой ладов и разных приемов исполнения. То звучит мажор, то минор, то идут мощные аккорды, то прихотливая вязь бегущих одна за другой рулад. «Юмореска» Сергея Рахманинова – настоящая концертная пьеса, недаром ее заключают в свой репертуар пианисты мира.

Звучит «Юмореска» С.В. Рахманинова.

Несмеяна: А существует какая – нибудь веселая музыка, написанная для вокального исполнения, то есть та, которая поется?

Ведущая: Конечно, среди народной музыки очень много ведь шуточных песен.0ни звучали на гуляньях, веселых праздниках и обычно исполнялись целым хороводом.

Несмеяна: Ой, подождите, пожалуйста.

Ведущая: А в чем дело?

Несмеяна: Я вспомнила одну такую шуточную народную песню. Можно мне самой исполнить ее?

Ведущая: Конечно. Мы будем очень рады послушать. А что это за песня?

Несмеяна: Это белорусская народная песня «Сел комарик на дубочек» она по – настоящему смешная, в ней говорится о том, как веселились комарик и мушки. Только исполнять ее я буду не одна, а со своими помощниками – запевалами.

К Несмеяне подходят участники фольклорного ансамбля. Все вместе они исполняют белорусскую народную песню «Сел комарик на дубочек». Песню можно инсценировать. По окончании песни участники ансамбля кланяются зрителям и уходят. Несмеяна обмахивается платочком, смеется подходит к Ведущей.

Ведущая: Ну, я вижу, что наша царевна Несмеяна развеселилась. Я тоже хочу преподнести всем нам музыкальный сюрприз. Мой сюрприз – детская песенка «Мой Лизочек», которую написал всем вам хорошо известный русский композитр Петр Ильич Чайковский.

Несмеяна: А почему песня называется так необычно - «Мой Лизочек»?

Ведущая: Потому что в ней рассказывается о маленькой девочке по имени Лиза, которую все ласково называют Лизочек. В песенке говорится о том, что будто эта девочка маленькая- маленькая, словно Дюймовочка. Она спит на диванчике из пуха одуванчика, сидит на стульчике, сделанном из грецкого ореха, гуляет под зонтиком из листика сирени и ездит на карете из яичной скорлупы. В песенке рассказывается, что девочку Лизочку пригласили на бал. Тогда из скорлупы раченка ей изготовили башмачки, паук напрял паутины для холста, а из крыльев комаришки она сшила себе две манишки, которые положила в крахмал, чтобы они сделались нарядными.

Несмеяна: А что такое манишка?

Ведущая: Это раньше так называли кофточки без рукавов, которые были видны лишь в горловине платья или жакета. В этой песенке встретится еще одно устаревшее слово – фаэтон. Так раньше называли карету.

Несмеяна: Ой, какая смешная эта девочка. Давайте послушаем песенку Чайковского.

Исполняется песня П.И. Чайковского «Мой Лизочек».

Какая славная песня. Надо же – из листика сирени сделал зонтик он  для тени и  гулял. Ха-ха-ха! (Смеется)

Ведущая: Чтобы настроение у нашей Несмеяны сделалось совсем веселым, послушаем еще одну песенку – шутку. Она называется «Близнецы» и рассказывает о том, как встретились два похожих зверя – кролик и заяц, и что из этого получилось. Давайте я представлю вам героев этой песенки.

С разных сторон выходят кролик и заяц.

Смотрите (указывает) вот – кролик…

Кролик кланяется.

а вот – заяц.

Заяц кланяется.

Правда они похожи? Слушайте, что произошло с ними дальше.

Исполняется песня – шутка М. Давыдовой «Близнецы» на слова И. Агаповой. Песню можно представить в инсценировке. Поочередно выбегают участники ансамбля с криками «Кролик с зайцем подрались!» Кролик и заяц приближаются настороженно смотрят друг на друга. Затем идет действие, согласно партитуре. По окончании песни исполнители кланяются и уходят.

Несмеяна: Надо же, сколько забавной музыки существует в мире!

Ведущая: Ну, я очень рада, что наш сегодняшний вечер «Шутка в музыке» так пришелся всем по душе. А завершим мы его еще одной пьесой, которая так и называется «Вальс - шутка». Ее написал знаменитый композитор XX века Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Обратите внимание на то, как забавно сделана инструментовка этого вальса. В оркестре постоянно звучит голос самой флейты – флейты пикколо. И это сразу настраивает слушателей на веселое настроение. Итак, «Вальс - шутка» композитора Дмитрия Шостаковича.

Звучит «Вальс - шутка» Д.Д. Шостаковича.

Ну, дорогая Несмеяна, какое у вас настроение?

Несмеяна: Я думаю, что после встречи с музыкальными шутками и юморесками не только у меня, но и всех ребят настроение просто отличное.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по слушанию музыки для учащихся 1 класса ДШИ "Шутка в музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2021 369
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кельман Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кельман Галина Владимировна
    Кельман Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1001
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе