Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по социально - бытовой ориентировки "Разговор по телефону"

Урок по социально - бытовой ориентировки "Разговор по телефону"

Скачать материал

Урок – социально – бытовой ориентировки

 

ТемаБеседа по телефону.

 

 

Цель: формирование культуры поведения, работа над социальной адаптацией личности.

 

Задачи:

 

Образовательные:  учить правильно разговаривать по телефону, усвоение учащимися знаний о назначении телефона, научить пользоваться выражениями « Вас слушают», «Добрый день», Попросите к телефону, пожалуйста»

 

Коррекционно – развивающие: способствовать развитию связанной речи, коррекции зрительной памяти, обогащение словарного запаса, расширению кругозора.

 

Воспитательные: воспитание эмоциональной адекватности поведения, уважительного отношения к окружающим.

 

Оборудование: телефоны на столе учителя и учеников, карточки с заданиями.

 

 

Тип урока комбинированный

 

 

 

 

План урока.

 

I Организационный момент

1.Психологический настрой.

2.Разминка.

Игра на внимание Право – лево

II. Закрепление ранее изученного

III .Мотивация учебной деятельности сообщение темы, цели урока

IV. Изучение нового материала

1. Обобщающая беседа с элементами тренинга

2.Разминка для глаз

3 Словарная работа

V. Физкультминутка

VI. Обобщение и систематизация знаний.

VII. Итог. Рефлексия

1. Игра «Вежливые слова»

 

 

Ход урока

 

Этап урока, виды работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный момент

1.Психологический настрой.

 

 

 

 

2.Разминка.

Игра на внимание Право – лево)

 

 

На уроке надо помнить одно правило.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

 

 

 

Стоял ученик

На развилке дорог

Где право,

Где лево,

Понять он не мог.

Но вдруг ученик

Той самой рукою,

Которой писал,

И мячик кидал,

И страницы листал,

И ложку держал,

И полы подметал,

«Победа!» - раздался

Ликующий крик:

Где право,

Где лево,

Узнал ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют все вместе за учителем

 

 

 

 

 

 

Дети быстро по команде учителя выполняют действия разными руками, выполняют повороты и другие движения в разные стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Закрепление ранее изученного

От

Загадки

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять.

(Доктор)

Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

                                   (Учитель)

 

 

 

 

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки обеды?

                                   ( Повар)         

 

 

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?

                                (Пожарники)

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки вспоминают какие профессии еще существуют

III .Мотивация учебной деятельности сообщение темы, цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе телефон.

Что у вас  лежит на столах?

Давайте вместе рассмотрим телефон

( демонстрирует большой, стационарный телефон)

Показывает его части: трубку, кнопки с цифрами.

 

Зачем людям нужен телефон?

Наука развивается и на данный момент от малыша, который ходит в детский сад и самой старенькой бабушки есть телефон.

Для чего необходим телефон.

 

Тема урока записана на доске.

 

Прочитайте тему урока.

 

 

 

 

Телефоны

 

 

 

Говорят для чего служат отдельные части телефона.

 

 

 

 

Чтобы позвонить доктору, в милицию, пожарную часть, домой, вызвать такси

 

Дети читают

Беседа по телефону.

IV.

Изучение нового материала

 

 

1. Обобщающая беседа с элементами тренинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разминка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я проверю умеете ли вы разговаривать по телефону. Раздается звонок. Учитель нажимает кнопку своего телефона и называет имя ученика. Если воспитанник молчит, учитель спрашивает.

Что ты молчишь? Ведь тебе звонят, ответь!

Какое слово можно сказать, если затрудняешься начать беседу?

Хвалит ученика, поясняет и добавляет, что лучше ответить «Вас слушают».

 

Звонит другим ученикам

 

 

 

Телефонный диалог усложняется.

Добрый день!

Попросите, пожалуйста, к телефону Свету.

( эту ситуацию проигрываем со всеми учениками)

 

Раздает детям карточки с составленными диалогами.

Прежде мы начнем читать и разбирать правильно или нет построена беседа в этих каточках.

Мы проведем разминку.

Разминка для глаз.

  1. Зажмурьте глаза, а потом откройте.
  2. Сделайте круговые движения глазами: налево – направо – вверх – вниз - направо – вверх – налево – вниз.
  3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца. Медленно приближайте его к носу, а потом медленно отводите обратно.

 

Прочитайте текст карточек самостоятельно.

 

Карточка №1 Вариант №1

- Ало кто это?

- Мне нужна Алла.

 

 

Карточка №1 Вариант №2

Добрый день!

Попросите, пожалуйста, к телефону Аллу.

Анализ ситуаций.

 

Карточка №2 Вариант №1

- Вам звонит Федя, быстро позовите Колю

 он мне нужен очень срочно, мы пойдем на горку кататься на санках.

 

Карточка №2 Вариант №2

 

- Алло. Здравствуйте.

- Здравствуйте

- Вас беспокоит Надя, скажите, пожалуйста Коля дома?

- Да, он дома.

- Попросите его подойти к телефону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алло

 

 

 

Пытаются правильно ответить на телефонный звонок.

 

 

Добрый день!

Вас слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения учителя.

 

 

 

 

Читают.

Отвечают на вопросы, анализируют.

 

 

 

 

 

Инсценируют ситуации

 

V. Физкульт

минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антистрессовый массаж

  1. массаж пальцев рук:

- нажимаем на фалангу пальцев, сверху – снизу, справа – слева;

-массируем каждый палец круговыми движениями.

2. массаж лба. Кончиками пальцев от середины лба поглаживаем лоб, щеки, шею и сбросить.

Массаж затылка. Указательным пальцем массируем снизу вверх и сбросить.

  1. массаж ушных раковин, наушники.

Каждое упражнение выполняется по 10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Назовите тему нашего урока.

Что вы запомнили, какие правила существуют при разговоре по телефону.

 

Разговор по телефону.

Необходимо представляться, употреблять в речи вежливые слова, разговаривать спокойно, сначала обдумать, что будешь говорить, а потом звонить.

 

VII. Итог. Рефлексия

 

 

1. Игра «Вежливые слова»

 

 

 

 

Бросает мяч ученику, ребенок, поймав мяч должен сказать вежливое слово

Мне понравилось как сегодня на уроке…, хорошо отвечали на вопросы…, замечательно читали по ролям…

Оценки за урок.

Домашнее задание прочитать текст на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют инструкцию.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по социально - бытовой ориентировки "Разговор по телефону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
