План
– конспект урока.
Предмет: Профильный труд ( столярное
дело ).
Дата: 02.12.2015г.
МКОУ «Школа – интернат №66»
7 класс, 5 урок.
Тема: Токарный станок по дереву:
устройство и назначение.
Цель урока: Формирование знаний об
оборудовании столярного производства.
Задачи:
Образовательные:
ознакомить
учащихся с устройством токарного станка, его назначением, принципом действия;
Коррекционно-развивающие:
развивать
зрительное восприятие, память, внимание. Формировать и развивать познавательный
интерес по изучению токарного станка;
Воспитательные:
формировать
положительную мотивацию к обучению, воспитывать ответственность и бережное
отношение к оборудованию.
Тип урока: Получение новых знаний.
Оборудование: Сигнальные карточки,
карточки-задания, картинки, ТСО, тетради, ремень.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Проверка
готовности к уроку (рабочее место). Создание эмоционального настроя обучающихся
на интеллектуальную деятельность. Рассказать чем будем заниматься на уроке (план
урока). Оценивание каждого задания производится путем раздачи жетонов - оценок:
3, 4, 5.
Повторение:
Коррекционное задание на внимание: учащимся раздаются
сигнальные карты (зеленый цвет-это ДА, красный цвет-это НЕТ). Учитель
перечисляет инструменты, относящиеся к
разметке – учащиеся поднимают зеленую карточку, если
инструмент к разметке не относится, то красную.
Например: молоток, киянка, рулетка, шило, ножовка по металлу, столярный угольник,
тиски, отвертка, линейка миллиметровая;
К пилению: верстак, пила, ножовка, напильник, гаечный ключ, лобзик, электролобзик,
струбцина, стамеска, круглопильный станок, саморез.
К строганию: рубанок, фуганок, линейка, наждачная бумага, полуфуганок. (раздать
оценки).
II. Введение в тему:
История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они
использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других
предметов домашнего обихода.
Историческая справка (слайды с демонстрацией станков). Рассказ учителя об
истории развития токарных станков.
III. Изучение нового материала:
Сегодня мы с вами будем изучать токарный станок по дереву СТД-120М.
Учащиеся записывают число и тему урока записанную на доске (на экране). Рассказ
учителя о назначении станка, его устройстве. (слайд Устройство станка) и
учащиеся подписывают части станка.
Наглядный пример движения шпинделя от электродвигателя посредством
ременной передачи (два ученика, один из которых двигатель, а другой шпиндель
плюс ремень).
На предыдущих уроках вы убедились, что изготовить деталь или изделие
цилиндрической формы вручную – довольно сложная задача. Гораздо быстрее и проще
сделать это на токарном станке по дереву. Токарный станок предназначен для
обработки заготовок из древесины. На токарном станке производятся основная
операция точение поверхности древесины (демонстрация слайдов с изделиями выточенными
на токарном станке). Например: кольца, шашки, толкушки, скалки, городки, колонки
к полкам, ножки для столов, стульев, ножки к табуреткам, всевозможные ручки,
вазы, тарелки, пиалы, кубки, подсвечники.
Работа в
тетради:
Записать слово:
Точение –это обработка древесины
резанием, при котором из заготовки получают тела вращения. ( Написать на слайде
)
IV. Физ. Минутка: (слайд)
Руки ставим перед
грудью,
Разводить их
резко будем
С поворотом раз –
два – три.
Не бездельничай
смотри.
(Руки перед грудью, рывки руками)
Приседаем раз -
два – раз,
Ноги разомнем
сейчас.
Сели – встали,
сели – встали.
(приседание).
И немножечко
устали.
На ходьбу мы
перейдем,
(шаг на месте).
Сядем и
передохнем.
(дети садятся за верстак).
V. Закрепление нового
материала:
1. Показать
основные части станка ( учитель указкой показывает части станка – учащиеся их
называют;
2. На
карточках-заданиях вписать нужную цифру напротив названия части станка;
3. Убрать лишнее.
На доске висят картинки формата А4, учащиеся по одному выходят к доске и
убирают картинку с рисунком изделия изготовленного не на токарном станке.
Например: стол, диван, полка,
шкатулка, черенок, подсвечник, скалка, ручка для напильника, разделочная доска,
подставка для цветов и т.д.
VI. Итог:
(Подведение
итогов работы) Чем сегодня занимались на уроке? Что узнали нового? Отметить
успехи. Выставить оценки, прокомментировать их.