План урока
Учебной практике по штукатурным
работам
МДК 05. 01 Технология штукатурных работ
ПМ 05
«Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям
служащих»
Тема 1 «Нанесение штукатурных растворов на поверхность различными
способами с использованием разного инструмента»
Тема занятия: Набрасывание раствора.
Цели урока:
Учебная: Научить студентов правильной
организации рабочего места, правильной рабочей позе и хватки инструмента.
Научить четко и правильно выполнять подготовительные работы к производству
штукатурных работ
правильно
перемешивать учебный раствор, определять их свойства.
Воспитательная:
Воспитать у студентов
аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к материалам и инструменту,
соблюдение техники безопасности.
Развивающие:
Развитие навыков систематизации знаний, умений. Формирование
умений правильно работать с инструментами и раствором.
Материально-
техническое оснащение: штукатурная лопатка,
сокол, ведро, штукатурный ящик, кисть макловица.
Ход урока
Вводная
часть (45 час)
-приветствие,
сверка присутствующих по журналу (5мин)
-оценка
внешнего вида учащихся.
-сообщение
темы и разъяснение целей и задач урока.
-объяснение
темы урока.
Беседа
по пройденному материалу (15мин.)
1. Почему поверхности должны быть подготовлены к
оштукатуриванию?
Ответ: Одно из основных качеств штукатурки - способность
сцепляться с поверхностью, на которую она нанесена. Даже небольшая запыленность
и загрязненность значительно снижают прочность сцепления раствора с
поверхностью.
2. Какие инструменты применяются
для нанесения раствора на поверхность?
Ответ: Штукатурная
лопатка, ков, сокол.
3.Какие вы знаете вяжущие
материалы?
Ответ: Глина,
известь, цемент, гипс.
4.Какие вы знаете виды штукатурок и
где они применяются?
Ответ: Простая
штукатурка применяется во второстепенных помещениях: подвалах, гаражах, чердаках,
складах, кладовых, временных сооружениях. Толщина 12 мм .
Улучшенная штукатурка применяется
при отделке административных, торговых, жилых помещений. Толщина не более 15мм.
Высококачественная штукатурка применяется
при отделке театров, клубов, дворцов, музеев, санаториев. Толщина может быть до
20 мм.
5.Какие штукатурные растворы
бывают?
Ответ: Цементные, цементно –известковые, известковые, известково-
гипсовые, глиняные, глиняно-известковые.
3.
Объяснение новой темы(30мин)
Способы набрасывания раствора лопаткой с сокола с
различных положений.
Перед тем как
набросить раствор на поверхность стены, ее необходимо смочить водой, для того,
чтобы обеспылить, стена станет влажная и раствор будет легче сцепляться с
поверхностью. После того как поверхность стены смочили, приступаем к
набрасыванию раствора.
Штукатурный
раствор наносят двумя способами: набрасыванием и намазыванием в зависимости от
густоты и вида раствора, а также вида поверхности.
Существует
несколько приемов набрасывания штукатурного раствора. Определяются они
применяемым при этом инструментом. Наиболее часто раствор набрасывают на
поверхность лопаткой с сокола и ковшом.
Эту операцию
выполняют также, набирая раствор непосредственно из ящика лопаткой, ковшом,
соколом.
При набрасывании
раствор ударяется о поверхность, заполняет все поверхности и пустоты, и хорошо
уплотняется, образуется прочная штукатурная корка.
Набрасывание
раствора лопаткой с сокола.
Штукатурная лопатка с цельнотянутой ручкой наиболее удобна в работе. Лопатка
служит для накладывания, размешивания, заглаживания, намазывания, набрасывания
и срезания раствора. На сокол укладывают порцию раствора, которую затем
набирают лопаткой; соколом можно также намазывать, разравнивать и заглаживать
раствор. Сокол должен быть легким, с гладким, ровным
полотном. Для
хранения и приготовления штукатурного раствора служат
штукатурный ящик
.
Набирание раствора
на сокол и его нанесение на поверхность производятся так студент берет левой
рукой сокол, а правой — лопатку, подходит к ящику с раствором и становится
так, чтобы правая нога была ближе к ящику, а левая отставлена назад. Одной
стороной сокол кладут на борт ящика. Набрав на сокол нужное количество
раствора, с краев снимают излишки.
При
оштукатуривании стены сокол рекомендуется держать слегка наклонно к ней, чтобы
рабочий не пачкал руки раствором. Забирать порцию раствора с сокола необходимо
правым ребром или концом лопатки так, чтобы она двигалась от края сокола (от себя)
к его середине.
При набрасывании
лопаткой раствора на поверхность работают не всей рукой, а только кистью. Для
этого следует сделать взмах лопаткой и резко останавливается — раствор быстро
сбрасывается с лопатки. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого
толчка раствор разбрызгивается.
Наносят раствор
лопаткой с сокола по-разному: слева направо и справа налево. Это зависит от
места, куда наносят раствор. Удобнее наносить раствор движением руки слева
направо. Однако такой прием не годится, когда приходится наносить раствор
справа налево, например в угол.
При нанесении
раствора следует всегда выбирать такое положение, чтобы не бросать раствор в
сторону работающего рядом штукатура и не обрызгивать его раствором.
Надо уметь
набрасывать раствор различными бросками: широкими, узкими, толстыми и тонкими.
При широких и тонких бросках взмах лопатки должен быть резким, а при узких и
толстых — плавным.
При набрасывании
раствора лопаткой с сокола ящики со штукатурным раствором следует устанавливать
как можно ближе к оштукатуриваемой поверхности.
5.
Самостоятельная работа (4.5 часов)
1. Расстановка
студентов по учебным рабочим местам.
2. Помощь
в освоении приемов.
3. Объяснение
и показ приемов набрасывания раствора.
4. Соблюдение
техники безопасности.
5. Соблюдение
санитарно-гигиенических норм.
5.Закрепление нового материала.
Вопросы:
1Чем
определить подвижность раствора?
Правильный ответ: Эталонным
конусом
2.
Основным свойством раствора является?
Правильный
ответ: пластичность.
3.
По виду штукатурка делиться на…?
Правильный ответ: простую, улучшенную, высококачественную.
4.Какими
инструментами можно набрасывать раствор на поверхности стен?
Правильный ответ: мастерок, сокол, ковш.
5.
Заключительная инструктаж (30мин)
1.
Анализ проделанной работы.
2.
Разбор допущенных ошибок.
3.
Отмечаем лучшие работы.
4.
Оценка выполненного задания.
5. Уборка рабочего
места и мытье инструментов