Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по технологии "Цветы из пластиковых стаканчиков"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по технологии "Цветы из пластиковых стаканчиков"

библиотека
материалов

Первомайская ОШ








Открытый урок

По трудовому обучению

в 4 классе

«Цветы из пластиковых стаканчиков»
















учитель начальных классов

Аблялимова Гульнар Османовна



2014г.






Тема: «Изготовление цветов из пластиковых стаканчиков».






hello_html_328e527e.jpg





Цель: учиться видеть и творить красоту из самых обычных бросовых материалов.



Задачи:

Обучающие: - способствовать обогащению знаний детей об окружающем мире;

- научить делать цветы из бросового материала.

Развивающие:

- способствовать развитию творческого воображения и фантазии детей при использовании бросового материала;

- продолжить обогащение словаря детей;

- способствовать коррекции мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.


Оборудование: пластиковые стаканчики, коктейльные трубочки


Словарная работа: бросовый материал.

Ход урока.


1.Организационный момент.

Игра-активатор «Приветствие».

Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь и с хорошим настроением приступим к уроку.

2. Введение в тему.

А начнём мы наш урок с интересной сказки. Герой нашей сказки – Человек. Просто Человек. А теперь слушайте сказку.

Жил Человек на краю леса. На зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал. Чисто и красиво было вокруг.

Вот однажды пошёл Человек на рыбалку.И не узнал своего леса – было повсюду много мусора: бумаги, стекла, банок.

Пришёл Человек к реке. Долго сидел у воды, а рыба не клюёт.

Вдруг чувствует, что-то есть! Вытянул!

- Как вы думаете, что вытянул Человек? А вытянул он консервную банку.

Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул удочку.

- Как вы думаете, что попалось?

Во второй раз вытянул пакет с мусором.

Совсем грустно стало Человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок кто-то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил…

- Как вы думаете, кто ему на удочку попался?

Смотрит Человек – перед ним Золотая Рыбка.

Говорит ему Рыбка: «Ты – Человек! значит, будешь требовать, чтобы я желания твои исполняла. Загадывай свои желания. А за это ты меня, как водится, отпустишь в реку». – «Ладно, говорит Человек. Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя отпущу».

- Ребята, как вы думаете, какое желание попросил исполнить Человек?

-«Сделай так, Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки».

И отвечает Золотая Рыбка

- Что ответила Рыбка?

-«Человек! Ты сам губишь природу. Сам попробуй исправить её.» - Дети, как можно спасти природу? ( Не надо мусорить, убирать мусор после себя на прогулке).

И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку. Собрал весь мусор в ведро и больше никогда не бросал в лесу и детям своим наказал любить и беречь природу.

- Чему учит нас эта сказка?

( Аккуратности, трудолюбию, любить и беречь окружающую среду)

Ребята, вы уже много знаете о том, как нужно вести себя в природе. А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас на прогулке и дома?

Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду , упаковки от продуктов, все возможные коробки, трубочки , старые фломастеры, фантики, пробки и т.д , засоряя тем самым окружающую нас территорию.И вряд ли задумываемся,да и мусор ли это?Может это материал для творчества,стоит просто посмотреть на него с другой стороны,немного фантазии,выдумки и в ваших руках расцветут настоящие цветы,которыми можно украсить класс, приусадебный участок,поставить в вазу,а можно подарить букет ,сделанный своими руками.

-Что такое бросовый материал?

Из бросового материала можно изготовить много различных поделок. Например, вазы. Показ.

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы сделаем цветы из использованных пластиковых стаканчиков и поставим их в вазы, чтобы подарить мамам.

Для работы нам понадобится: 3 пластиковых стаканчика, коктейльная трубочка

hello_html_m2811dcf8.jpghello_html_36fd1e5e.jpg


- Какие из этих предметов, являются бросовым материалом?

Артикуляционная гимнастика

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели!

4. Повторение.

Давайте повторим правила рабочего человека.

1. Соблюдай чистоту рабочего места.

2. Экономно расходуй материал.

3. Соблюдай технику безопасности.

4. Закончил работу – убери рабочее место.

5. Новый материал.

а) Показ и анализ образца.

Части цветка: основа, лепестки, середина цветка ( главная часть), стебель.

Основа цветка - пластиковый стаканчик.

Стаканчик разрезан на полоски– лепестки.

- Сколько лепестков? Сосчитайте.

Стебель – трубочка.

6. Практическая работа.


hello_html_m44242dee.jpg


hello_html_41bdaee2.jpg




hello_html_25c34b4a.jpg




Динамическая пауза.

1, 2, 3, 4,5 - вышел дождик погулять.

Шёл неслышно, по привычке. А зачем ему спешить?

Вдруг читает на табличке: « По газонам не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько: «Ох!»

И ушёл.

Газон засох.

б) Самостоятельная работа.

- Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

- рациональное использование учебного времени учащимися.

7. Анализ выполненной работы.

Какое изделие делали на уроке?

Из какого материала оно сделано?

Какие инструменты вам были нужны?

Поставьте отметку друг другу.

hello_html_m3aaeb7b2.jpg

8. Дом задание: продолжить работу.

9. Релаксация

«Солнце – тучка»

10. Уборка рабочих мест.

11. Итог урока.























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
