Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Урок по технологии (девочки) "Ручные швы. Применение знаний и умений при изготовлении куклы" (5 класс)

Урок по технологии (девочки) "Ручные швы. Применение знаний и умений при изготовлении куклы" (5 класс)

  • Технология

Документы в архиве:

1.44 МБ К открытому уроку.ppt
79.5 КБ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ карта урока.doc
12.09 МБ музыкльное сопровождение Народные напевы.rar
17.25 МБ наглядные пособия и карточки.rar

Название документа К открытому уроку.ppt

Тряпичная кукла Цель: изготовление куклы с помощью ручных швов
Ручные швы
Игровые куклы. Зайчик на пальчик. Хороводницы
Обрядовые куклы. Мокрядина.Масленица.Суховейка.
Обереговые куклы: Рванка. Лихоманки. Крупеничка
Форма Крупенички и выкройка 14 см 		20 см L = 2 ПR R = L : 2 П = 3,2 см
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тряпичная кукла Цель: изготовление куклы с помощью ручных швов
Описание слайда:

Тряпичная кукла Цель: изготовление куклы с помощью ручных швов

№ слайда 2 Ручные швы
Описание слайда:

Ручные швы

№ слайда 3 Игровые куклы. Зайчик на пальчик. Хороводницы
Описание слайда:

Игровые куклы. Зайчик на пальчик. Хороводницы

№ слайда 4 Обрядовые куклы. Мокрядина.Масленица.Суховейка.
Описание слайда:

Обрядовые куклы. Мокрядина.Масленица.Суховейка.

№ слайда 5 Обереговые куклы: Рванка. Лихоманки. Крупеничка
Описание слайда:

Обереговые куклы: Рванка. Лихоманки. Крупеничка

№ слайда 6 Форма Крупенички и выкройка 14 см 		20 см L = 2 ПR R = L : 2 П = 3,2 см
Описание слайда:

Форма Крупенички и выкройка 14 см 20 см L = 2 ПR R = L : 2 П = 3,2 см

Название документа ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ карта урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


1. Ф.И.О. учителя: Веркнер Татьяна Владимировна.

2. Класс: 5. Предмет: технология (девочки).

3. Тема урока: «Применение ручных швов при изготовлении тряпичной куклы».

4. Тип урока: Урок рефлексии

5. Место и роль урока в изучаемой теме: промежуточный урок в разделе «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»

6. Цель урока: формирование и применение знаний и умений при изготовлении традиционной тряпичной куклы.

Задачи:

Образовательные: закрепить навыки по выполнению ручных стежков и строчек (смёточные, обмёточные петельные, стачные) и научить использовать их при создании поделок; закрепить навыки работы с ножницами и иглами; закрепить правила безопасности при выполнении ручных работ.

Развивающие: расширение кругозора обучающихся; развитие глазомера; развитие самостоятельности; воспитание уважительного отношения к национальным традициям; развитие творческих способностей; умение анализировать задание и выбирать способы его выполнения; осуществление самоконтроля в процессе выполнения практической работы.

Воспитательные: способствовать формированию и развитию патриотических качеств личности; воспитание культуры труда, аккуратности, бережливого отношения к инструментам; умение осуществлять самооценку и оценку работ одноклассников.

Оборудование урока:

Материально-техническое: кабинет, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, инструменты и приспособления (ножницы; игольницы и иглы для ручного шитья), детали для куклы из белой ткани (прямоугольник 20 x 14 см и два кружка D = 6,4 см), катушки ниток в тон ткани; толстые нитки (№ 10) для завязок ленты, тесьма, цветные лоскутки ткани и лоскутки кружева, 1 – 1,5 стакана крупы.

Дидактическое: образцы швов, объект труда, технологическая карта изготовления куклы, инструкционная карта с правилами выполнения ручных строчек (для каждого ребёнка), презентация по теме с инструкционно – технологической картой изготовления куклы, загадки и стихи.
















Характеристика этапов урока


Этап урока

Время,мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

Ф

О

У

Д*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся.

В классе парты составлены в длинный стол. Обучающиеся рассаживаются по обе стороны стола друг к другу лицом.

Ответы на вопросы.


Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоопределение, желание применить свои умения и знания;

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Постановка темы и цели урока

5

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Тема: Тряпичная кукла

Цель: изготовление куклы с применением ручных швов.


Загадка:

Платья носит, 
Есть не просит, 
Всегда послушна, 
Но с ней не скучно.

(кукла)

Что является материалом для изготовления кукол?

В древние времена дети тоже любили играть в кукол, но фабрик по изготовлению игрушек не было. И дети, и взрослые мастерили кукол сами. А как вы думаете, из чего делали кукол в древней Руси?

В старину тряпичная кукла жила в каждой крестьянской семье. Женщины умели делать кукол и учили этому своих детей.

Тема урока:

(Слайд 1)

Наша задача:

План работы: (ученица записывает план работы на доске)

Словесный метод.











Частично-поисковый.





Ф

Мотивация учебной деятельности через осознание обучающимися практической значимости применяемых действий.

1) Ставит вопрос и, выслушав предложения по решению проблемы, обращает внимание на то, как решали эту проблему наши предки.

2) Помогает детям формулировать тему урока и задачи с помощью загадок, поговорок и наводящих вопросов.

3) Составление с обучающимися плана работы.


  1. Дети предлагают варианты использования отходов после производства швейных изделий.

  2. Формулируют тему и задачи урока.

  3. Составляют план работы:

    • Выбор образа

    • Выбор швов для

работы

  • Техника

безопасности

  • Практическая

работа

  • Подведение

итогов

(ученица записывает план работы на доске)

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и цели урока.

Актуализация знаний

4

Проверка ранее усвоенных знаний.







Локализация знаний.

На карточках графические изображения ручных швов, изученных в начальных классах, и их названия. Следует расположить название швов согласно графическим изображениям.


Сравнение ответов групп с эталоном (слайд 2).

Метод тестирования.


Г

Организует работу групп.

Выполнение задания в группе.





Сравнивают ответы с эталоном.


Обучающиеся, давшие неправильные ответы, анализируют их и озвучивают правильные ответы.

Личностные: осознание трудностей и стремление к их преодолению, умение формулировать мысли.

Регулятивные: контролировать результаты деятельности, вносить коррективы.

Коммуникативные: умение работать в группе, слушать мнение других.

Поисково-исследовательский этап

8

Подготовка к выполнению практической работы:

выбор образа;

выбор швов для работы;

повторение техники безопасности при выполнении ручных работ.








Беседа на тему

«Виды народной куклы»

(слайды 3-6)

В народной традиции кукла играла большую роль, она участвовала в обрядах и праздниках, оберегала людей и жилища от злых сил, избавляла людей от болезней.

Анализ и обсуждение вариантов образа для изготовления.


Формула расчёта радиуса для выкройки куклы (слайд 7).



Повторение правил техники безопасности.

Словесно-наглядный метод организации учебно-познавательной деятельности.


Ф







Ф








Ф

Беседует с обучающимися, совмещая вопросы с просмотром слайдов.


Организует поисковую работу обучающихся.






Задаёт наводящие вопросы.

Участвуют в беседе с учителем, просматривают слайды.


Выбирают вид и образ куклы. Формулируют критерии выбора.


Обсуждают выкройку, рассчитывают радиус окружности.


Произносят вслух правила техники безопасности при работе с острыми предметами.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

Планирование действий, осуществление контроля по результату.

Познавательные: умение структурировать знания;

анализ объектов, создание алгоритма действий.

Коммуникативные: участие в беседе, ответы на вопросы.

Практическая работа

20

Создание куклы – Крупенички с применением ручных швов.

Научиться пользоваться инструкционной картой.

Образцы швов, объект труда, инструкционная карта с правилами выполнения ручных строчек, инструкционно- технологическая карта изготовления куклы (для каждой пары учеников).

Анализ и выбор ручных швов для изготовления куклы.


Сочетание репродуктивного метода обучения с методом проблемного изложения.

(Метод учебной работы по применению знаний и умений). Рефлексия (поэтапный контроль).


И

Организует работу обучающихся и поэтапный контроль выполнения задания.


Формулируют критерии выбора ручных швов.

Самостоятельная работа по изготовлению Крупенички. Рефлексия.


Личностные: участие в созидательном процессе. Регулятивные: планирование, прогнозирование, контролирование деятельности, осознание трудностей и поиск путей их преодоления.

Познавательные: построение логической цепочки действий.

Физкультминутка

1

Дать возможность отдохнуть глазам и размять плечевой пояс.

Физические упражнения:

  1. Наклоны туловища в стороны.

  2. Горизонтальная восьмёрка.

  3. Ноги на ширину плеч, согнуть руки к плечам. Свести локти вперед, голову наклонить вперёд.


Игровой (несложные физические упражнения)


Ф

Проведение физкультминутки, выполнение упражнений вместе с учениками.

Выполнение физических упражнений.



Рефлексивно-оценочный этап

3

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.



Выставка работ.


У кукол, знаю точно, есть душа,
В груди тряпичной сердце бьётся часто...
Прижми её к себе, увидишь - счастье
Из глаз струится, как у малыша...

Согрета человеческим теплом
Тех рук, что эту куклу создавали,
Лелеяли, ночами обшивали...
Теперь она несёт тепло в твой дом...

Метод итогового контроля.


Г


Организация рефлексии. Побуждает к высказыванию своего мнения.



Осуществление оценки учебной деятельности группы и каждого

в отдельности, соотнеся цель и результаты.

Ученица читает стихотворение Пановой Елены

Личностные: умение провести самооценку и взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: адекватно оценивать свои и чужие достижения.

Познавательные: умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления, обосновывать показатели качества конечных результатов.

Коммуникативные: проявление толерантности и уважения в общении.

Домашнее задание

2

Завершить работу - нарядить Крупеничку.

Найти информацию о выворотном способе надевания костюма на куклу и завершить работу.

Метод самоконтроля.


И


Самостоятельная работа.

Личностные: осознание себя как части народа с традициями, уходящими в глубь веков.

Познавательные: Умение находить информацию и использовать её в работе.

Уборка рабочих мест

1

Воспитание культуры труда, бережливости к средствам обучения.


Инструктаж.



Ф

Контроль тщательности уборки.

Самостоятельная работа.

Личностные: аккуратность, стремление к поддержанию чистоты и порядка.


* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

 

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу или нет?

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы обучающихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей или нет?


Автор
Дата добавления 07.04.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров40
Номер материала ДБ-015675
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх