Шувалов Алексей Валентинович,
учитель технологии МАОУ Гостиловской ООШ
Жуковского района Брянской области
План- конспект
урока технологии в 6 классе (ФГОС, модуль «Индустриальные технологии»)
Раздел II. Технология ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов.
Тема «Свойства древесины».
Цель урока: дать обучающимся представление о физических и механических свойствах древесины.
Задачи.
Обучения:
Формирование представлений обучающихся о физических (твёрдость, плотность и влажность), механических (прочность и упругость) свойствах древесины, исследование этих свойств.
Формирование представлений о сушке древесины и её видах.
Развития:
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету,
Воспитания:
Формировать культуру общения обучающихся в коллективе и в группе, чувство взаимопомощи и уважения друг к другу.
Дидактические средства обучения: : библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, образцы пород древесины, образцы изделий из различных пород древесины, учебник технологии, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор.
Методы обучения: беседа, рассказ, показ объектов наблюдений, демонстрация, выполнение лабораторно-практической работы.
Тип урока: комплексный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).
Группы формируемых универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорные понятия: свойства древесины: физические (плотность, влажность), механические 9твёрдость, прочность, упругость); сушка древесины.
Планируемы результаты обучения
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология»;
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности
Понимание и определение понятий «влажность древесины». «плотность древесины», «твердость, прочность и упругость древесины», «сушка и виды сушки древесины».
Уметь определять плотность и влажность древесины практическим путём.
Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении лабораторно-практической работы
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции.
Выработка алгоритма действий при выполнении лабораторно-практической работы.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Технологическая карта урока
№ п./п.
Этапы урока
Цель этапа
Время, мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Приемы УУД
1
Организационный момент
Активизация деятельности учащихся
2
Приветствие класса.
Проверка готовности класса к проведению занятия
Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: планирование занятия.
Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии.
Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
3
Информировать обучающихся о плане проведения урока.
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их:
- Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания.
- Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий.
- Планируют варианты выполнения лабораторно-практической работы
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое.
Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности.
Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.
3
Актуализация знаний.
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала.
15
Проанализировать полученные знания и умения по учебному материалу предыдущего урока.
Вопросы:
- перечислите пороки древесины, снижающие её качество?
- как вы думаете, какая червоточина опаснее: поверхностная или находящаяся внутри древесины?
Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Личностные: осознание своих возможностей
Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта
Познавательные: анализ объектов исследования (образцов древесины с пороками)
Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся
4
Первичное усвоение новых знаний
Организовывать осмысленное восприятие новой информации
25
Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать значение понятий «плотность», «влажность», твердость», «прочность», «упругость», «сушка древесины».
Обсуждает, как влияют физические и механические свойства древесины на изготовление изделий.
Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах.
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи у доски и в рабочей тетради
Личностные: осознание своих возможностей
Регулятивные: умение определять свойства древесины.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания
Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности выражения своих мыслей
5
Первичная проверка знаний.
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме
10
Задает вопросы:
- как определяют плотность древесины?
- как вы думаете, почему у свежеспиленного дерева очень высокая влажность древесины?
- каким образом определяют влажность древесины?
- с какой целью сушат древесину?
- чем отличается упругость древесины от её прочности?
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию.
Личностные: осознание своих учебных возможностей
Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы
Познавательные: применять полученные знания при исследовании свойств древесины
Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников
6.
Первичное закрепление
Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия
10
Предлагает задание на усвоение «новых знаний» (выполнение лабораторно-практической работы). Ответы на вопросы:
фронтальная форма:
- что мы будем использовать при выполнении работы?
- Какова последовательность выполнения этой работы?
индивидуальная форма:
оформление результатов лабораторно-практической работы.
-Осуществляют учебные действия по намеченному плану.
-Обсуждают классом, в группах, индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
-Объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи
Личностные: осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы, включающие технологическую терминологию.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе
7
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования.
7
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает.
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок
Личностные: осознание важности обучения предмету;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала;
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;
Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка своих действии и действий партнера в группе
8.
Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
3
Д/з учебник технологии (§ 3), рабочая тетрадь (РТ)
Три уровня домашнего задания:
(репродуктивный уровень)
-ответы на вопросы в конце параграфа;
- выбор изделия из древесины, используя прочность, твердость и упругость древесины;
- поиск в Интернете проектных заданий изделий из древесины, используя изученные свойства.
Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним
Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з
9
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
3
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
-Что нового узнали на уроке?
Какие новые понятия вы изучили сегодня?
-Где можно применить полученные знания в практической деятельности?
-Для чего необходимо знать данный материал?
-Какие затруднения у Вас возникли?
-Дайте анализ своей деятельности на уроке;
-Учитель консультирует, делает выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок
Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы
Личностные: осознание важности обучения предмету;
Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности;
Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку;
Коммуникативные: умение слушать и вести диалог
10
Рефлексия деятельности
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии
2
Предлагает учащимся выполнить рефлексию по приему «Светофора»
Высказывают мнение о прошедшем занятии, в форме конструктивного диалога
Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета;
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке и всего занятия в целом;
Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету;
Коммуникативные: умение слушать и вести диалог