Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыУрок по технологии или занятие по рукоделию "Абажур"

Урок по технологии или занятие по рукоделию "Абажур"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития и творчества» муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области













Проект по макраме

«Абажур»










Выполнила

обучающаяся объединения «Макраме»

Шулегина Дарья, 10 лет

Педагог дополнительного образования

Перлова Людмила Юльевна
















2019

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.

  2. Определение конкретной цели и её формулировка.

  3. Немного истории.

  4. Банк идей и предложений.

  5. Характеристика используемых материалов.

  6. Выбор инструментов и оборудования.

  7. Экономическая часть.

  8. Экологическое обоснование.

  9. Технологическая часть.

  10. Самоанализ.

  11. Реклама.

  12. Литература.































1 Введение

Актуальность

АБАЖУР — это такой предмет декора, который создает настроение, вносит изюминку в ваш дом. По просьбе мамы я решила обновить старый абажур и оплести его каркас в технике макраме. Вот, что у меня получилось.

2. Определение цели.

Цель проекта:

Сплести Абажур в технике макраме.

Задачи проекта:

1.Проанализировать журналы рукоделия, ресурсы Интернета, в которых встречаются изделия в технике макраме;

2.Изучить информацию о плетении абажура в технике макраме, инструментах, приспособлении, материалах;

3.Выбрать вариант и разработать технологию его изготовления;

4.Провести экономический расчет и экологическую оценку;

5.Разработать и изготовить абажур.

3. История возникновения макраме

Среди различных направлений декоративно-прикладного искусства макраме (узелковое плетение) – одно из древнейших. Истоки его лежат в Древнем Китае и Японии, но были известны в других частях света. Для некоторых древних народов узелковое плетение служило средством накопления и передачи информации. Так, у древних инков существовала развитая система своеобразной «узелковой письменности». Расшифровать «узелковое письмо» можно было по форме, размеру, цвету и по взаимному сочетанию узлов.

Основой макраме является плетение, завязывание узелков. Началось это, когда человеку впервые потребовалось соединить две нити. Постепенно усложняясь, техника макраме приобрела декоративное значение.

Слово «макраме» арабского происхождения и означает «бахрома». Этот термин употребляется для всех видов работ, связанных с завязыванием узлов и плетением нити. Однако, более древними являются арабское слово «миграмах», означающее платок или шаль, и турецкое слово «макрама» - нарядный платок или шаль с бахромой. В Европе слово «макраме» в значении узелкового плетения впервые начали употреблять в XIX веке. Предполагают, что в Европу искусство узелкового плетения пришло в VIII-IX веках с Востока. Одним из посредников его проникновения в страны Европы был парусный флот. Комбинации многих морских узлов необычайно сложны и оригинальны по своей красоте.

Макраме периодически забывалось, затем возрождалось заново, техника его постоянно усложнялась, переходила в другие виды творчества человека. Большого расцвета достигло узелковое плетение в Италии и ряде других стран Европы в эпоху Ренессанса. Плетёным кружевом украшали одежду, интерьер. Плетёные изделия стали появляться на живописных полотнах. Одним из первых художников, изобразивших плетёные изделия, был Сандро Боттичелли. Голову одного из персонажей на его картине «Поклонение волхвов» украшает шапочка, выполненная в технике макраме. Сегодня во многих музеях можно увидеть сохранившиеся от тех времен плетеные изделия, поражающие своей оригинальностью и изысканностью.

Особую популярность приобретает макраме в Западной Европе в XVIII веке . “Золотым веком макраме” называют викторианскую эпоху в Англии. Техника макраме широко использовалась англичанами для создания скатерти, покрывал, абажуров и других изделий, ставших неотъемлемой частью интерьеров.

В России макраме стали увлекаться значительно позднее, чем в Западной Европе. Большой размах это рукоделие получило в России в конце XIX-начале XX столетиях. Наряду с изящными сумочками, кошельками, поясами русские мастерицы плели и более сложные изделия утилитарного назначения: скатерти, салфетки, газетницы, шали, занавеси с бахромой и кистями. Большой популярностью пользовались плетеные воротники.

В последние годы искусство макраме переживает свое очередное возрождение. Несмотря на древность, оно не утратило своей привлекательности в наши дни. Современный интерьер, сложившийся во многом из стандартных вещей, потребовал поиск новых оригинальных решений в убранстве дома. На помощь пришло старое искусство макраме. Панно, коврики, скатерти, кашпо, абажуры выполненные в этой необычной технике из массивных шнуров, веревок, пеньки, хлопчатобумажных, льняных и синтетических нитей, придают современному интерьеру особый уют и оригинальность. Интерес к макраме обусловлен еще и тем, что приемами узелкового плетения может овладеть каждый, возможности же макраме безграничны, неограничен и простор для фантазии.


















4.Банк идей и предложений

Проанализировав сплетённые абажуры, выполненные в технике макраме, я решила использовать некоторые фрагменты из разных абажуров, которые плетутся не сложно и смотрятся эффектно.

5.Характеристика использования материалов

Выбор материала

Выбору материала для плетения уделяется большое внимание. Он должен соответствовать выбранной теме, быть хорошего качества, прочным и податливым. Лучше всего подходят для этой цели природные материалы, такие как лён, джут, хлопок. В данном случае я использовала хлопчатобумажный шпагат. Узлы из шпагата получаются красивые и чёткие. Абажур, выполненный из этого материала, придаст любому современному интерьеру оригинальный вид и особый уют.

Хлопчатобумажный шпагат

(длина 100м + - 2%)




6. Инструменты и приспособления

Для плетения нам необходимы следующие инструменты:

  1. Острые ножницы;

  2. "Сантиметр" или рулетка (а удобнее всего - сантиметровая линейка);

  3. Шпагат

  4. Бусины для украшения.

  5. Подушка для плетения (при плетении полосок для расчёта длины нитей каждой полоски)

  6. Булавки.

Организация труда

Работа в технике макраме очень трудоемка и требует особой аккуратности.

1.Необходимо хорошее освещение рабочего места.

2. Материалы, инструменты должны быть разложены в строгом порядке.



Правила техники безопасности.

  1. Хранить иглы в определенном месте, не оставлять их на рабочем столе, не брать в рот, не вкалывать в одежду.

  2. Запрещается пользоваться ржавыми иглами

  3. Хранить ножницы в определенном месте. Класть сомкнутыми лезвиями от себя

  4. Ножницы подавать кольцами вперед.

7.Экономическая часть проекта.

Предварительный расчёт панно.


ИТОГО: 145 руб.

Из расчета видно, что я потратила на это изделие159 рублей.




8.Экологическое обоснование

Шпагат хлопчатобумажный

Шпагат сделан из экологически чистого и безопасного материала, который не нанесёт вреда здоровью и окружающей среде. Произведен в заводских условиях на профессиональном оборудовании. Соответствует стандартам качества. Произведён на ЗАО «Шпагат», Нижегородская область,

г. Дзержинск.


9.Технологическая часть

Технология изготовления изделия

Проволочный каркас абажура разделен тремя стойками и обтянут тканью. Схема плетения состоит из плетения трёх полосок, которые повторяются в определённом порядке. В нашем случае длина полоски 18 см.

1.Расчёт длины нитей. Каждую полоску предварительно проплетаем для расчета длины нитей.

2. На нить длиной 3 м (основа) навешиваем нити способом 3 (способ расширенного крепления для каждой полоски:

3.Плетение первой полоски. Берём 2 нити длиной 1,5м. навешиваем способом расширенного крепления на основу: один конец нити 0,3 м другой 1,2. Короткие концы нитей должны быть внутри. Нити 1,2м будут рабочими. Оплетаем поочередно маленькие нити узлами фриволите. Так плетём цепочку длиной 18 см.

4.Плетение второй полоски. Она плетётся из 5 нитей длиной по 2м. Делим нити пополам и навешиваем также на основу способом расширенного крепления. Делим число нитей пополам и центральные нити перекрещиваем репсовым узлом и на них плетем наклонные бриды. (верхняя часть ромба). Затем внутри ромба в центре на 6 нитях (1-4-1) проплетаем один двойной плоский узел. Далее проплетаем наклонные бриды к центру. Основы от брид соединяем репсовым узлом Работу повторяем 5 раз. На крайних двух нитях между ромбами слева и справа плетём цепочки «змейки» из 6 узлов. 5.Плетение третьей полоски. Для плетения потребуется 4 нити длиной 2,5 м, сложенные пополам и навешенные на основу таким же способом. На четырёх средних нитях плетём два двойных плоских узла. На крайних нитях слева и справа плетём по три узла фриволите. Нити от двойного плоского узла делим по две и рабочей нитью от узла фриволите оплетаем уже 4 нити также узлом фриволите. Узор повторяем несколько раз.

6. Чередовать плетение полосок можно по разному и их количество зависит от диаметра кольца. В нашем случае их получилось – 22.

7. Основу закрепляем за стойки. В конце плетения основу закрепляем репсовым узлом и нити берём в работу при плетении последней полоски.

8.Далее все нити навешиваем репсовым узлом на дополнительную нить и обрезаем оставляя концы по 6-7 см.

9. Для верхнего кольца абажура плетём одинарными плоскими узлами витой шнур по длине кольца , использовав 2 нити по 4,5 м. Сложите их вдвое так, чтобы 2 средних конца были длиной по 70 см, крайних — по 3 м 80 см.

10.Пришиваем витой шнур к верхнему кольцу.

11. Украшаем бусинами. Абажур готов. Сплетенный абажур, сделанный с любовью и теплом, всегда украсит вашу уютную комнату.

hello_html_m3f49928b.jpg




10.Реклама

Не первый год хожу в кружок

Я люблю плетение,

Поднимает макраме

Сразу настроение.


И Вам советую ребята

Делом заниматься.

Не будет скучно, как и мне,

На занятиях макраме!



11.Самоанализ

Макраме воспитывает художественный вкус, терпение, усидчивость, настойчивость в достижении цели, потребность в красоте, чувство меры, бережливость. Этот труд приносит радость, позволяет отдохнуть и отвлечься от напряженных умственных занятий, успокаивает, повышает самооценку. Побочный эффект – масса полезных и красивых вещей в доме и навсегда решенная проблема подарков. Могу смело сказать, что, композиция узелков воплощенных в моем изделии органично соединяется с современным интерьером и я довольна проделанной работой. Свои работы я представляла на творческом конкурсе «Наши руки не знают скуки» и стала призёром.

hello_html_4dda18a4.jpg


12.Литература

Кузьмина М.А. Макраме. М.,1994г.

Кузьмина М.А. Азбука плетения. М., 1992г

Соколовская М.М.Макраме, ТОО «Мария Л» М.,1996г.

Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме. М., 1992г.

https://ok.ru/makrame.i/topics

https://www.pinterest.ru/uljanpo/%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5/

https://www.google.com/search?q=%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiR6cOLlIDmAhUExYsKHU6wBw8QsAR6BAgGEAE&biw=1920&bih=920

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии или занятие по рукоделию "Абажур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Абажур выполнен в технике макраме. Данный проект может использоваться как методический материал для учителей технологии и педагогов дополнительного образования, занимающихся рукоделием. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

  • Введение.
  • Определение конкретной цели и её формулировка.
  • Немного истории.
  • Банк идей и предложений.
  • Характеристика используемых материалов.
  • Выбор инструментов и оборудования.
  • Экономическая часть.
  • Экологическое обоснование.
  • Технологическая часть.
  • Самоанализ.
  • Реклама.
  • Литература.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 453
    • DOCX 915.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перлова Людмила Юльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перлова Людмила Юльевна
    Перлова Людмила Юльевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11190
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе