Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии 5 класс "Эстетика и экология жилища"

Урок по технологии 5 класс "Эстетика и экология жилища"

Скачать материал

План-конспект урока

Раздел №2: «Технологии домашнего хозяйства». 

Темы: Технологии ремонта деталей интерьера, одежды и обуви и ухода за ними», «Эстетика и экология жилища».

Урок №28 «Эстетика и экология жилища».

Цель урока: ознакомить обучающихся с эстетикой и экологией жилища, понятием «микроклимат в помещении», с бытовыми электрическими светильниками и климатическими приборами, мебелью, изготовленной из экологически чистых материалов; научить обучающихся поддерживать необходимый микроклимат в жилом помещении.

Задачи:

обучения: добиться усвоения учащимися знаний об эстетике жилища, усвоения понятия «экология жилища», разбираться с назначением бытовых электрических светильников и климатических приборов, познакомить с современными искусственными и природными материалами из которых выполняется мебель, научить обучающихся поддерживать необходимый микроклимат в жилом помещении.

воспитания :сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру.

развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам, развивать технико-технологическое мышление

Дидактические средства обучения: плакаты (слайды, фотографии) с изображением бытовых электрических светильников и климатических приборов, мебели из экологически чистых материалов; мультимедийный проектор, чертежные инструменты и материалы для изготовления вешалки-плечиков для одежды, учебник,  (§ 33) РТ, ПК.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практические работы.

Тип урока: комбинированный. (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).

Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Опорное понятие: экология, экология жилища, микроклимат, климатические приборы, кондиционер.

 

Планируемые результаты обучения.

 

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

Понимание и определение понятий темы: эстетика жилища, экология, экология жилища, микроклимат, климатические приборы, кондиционер.

Уметь правильно подбирать инструменты и приспособления для выполнения практической работы; составлять технологическую карту по изготовлению вешалки-плечиков.

Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы.

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

 

 

 

Ход урока.

 

№ п/п

Этапы урока

Цель этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приемы УУД

1

Организационный момент

Активация учащихся

2

Приветствие класса. Настрой на работу

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

 Личностные  умение выделить нравственных аспект поведения

Регулятивные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

3

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Помогает, советует в планировании.

Ставлю проблемы:

Что мы можем назвать эстетически красивым?

В СМИ часто говорят об экологии и экологии жилища. Подумайте и скажите, а что это такое экология и экология жилища?

Сегодня на уроке мы познакомимся с этими понятиями.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Личностные умение выделить нравственный аспект поведения;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

 

3

Актуализация знаний

Выявить уровень знаний и  систематизировать их.

5

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Предлагаю ответить на вопросы:

Что значит эстетично оформленная комната?

Скажите своими словами что такое экология?

Где вы сталкивались с этим понятием?

Какие продукты можем назвать экологически чистыми?

Почему?

Какая мебель может считаться экологически чистой?

Слушают объяснения учителя, работают с учебником.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Слушают объяснение учителя. Записывают определения в тетрадь.

Личностные:  ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные: прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4

Первичное усвоение новых знаний

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.

20

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Объясняет новый материал.

Задаю вопросы

Опишите эстетически оформленную комнату.

Что такое экология?

Что такое экология жилища?

Какие осветительные приборы вы знаете?

Какие климатические приборы вы знаете?

 

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

Рассматривают   бытовые осветительные и климатические  приборы по  рисункам учебника на страницах 1172 - 173.

 

 

Личностные:  ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Регулятивные: планирование –  определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5

Первичная проверка знаний.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

10

Задает вопросы:

Расскажите как бы вы изменили внутреннее убранство своей комнаты, чтобы оно стало выглядеть более эстетичным?

В чем заключается экология жилища?

Приведите примеры экологически чистых материалов и обоснуйте свой ответ.

Каким требованиям должен соответствовать светильник на твоем письменном столе?

Опишите работу кондиционера.

В чем его основное предназначение?

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

 

 

Личностные: ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях

.Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач;  анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий

Коммуникативные: принятие решения и его реализация

6.

Первичное закрепление

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний

30

Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.

Учитель совместно с учениками формулирует и обсуждает правила безопасной работы при выполнении практической работы.

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Выполняют практическую работу в конце параграфа.

 

Личностные:  умение выделить нравственных аспект

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные: составление плана и последовательности действий

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

7.

Контроль  усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

10

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Консультирует, советует, помогает.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Предъявляют результаты самостоятельной работы, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно, адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения.

Познавательные: рефлексия способов и условий, контроль и оценка процесса результатов деятельности

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

8.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

2

Три уровня домашнего задания:

·           Стандартный. Ответить письменно в тетради на вопросы после параграфа.

·           Повышенный. Найти в интернете или других источниках информации, о том, какие еще существуют экологически чистые материалы, для выполнения деталей интерьера квартиры или дома..

·           Творческий. Разработать технологическую карту по выполнению светильника.

ают вариативность домашнего задания

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения.

Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов выполнения дом задания

Регулятивные: составление плана и последовательность действий при выполнении домашнего задания

Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли

9.

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

5

Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок.

Какие затруднения у Вас возникли?

Дайте анализ своей деятельности.

 

Дают анализ своей деятельности на уроке и деятельности своих товарищей

Личностные:

 ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях

Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли

 

10.

Рефлексия деятельности.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

3

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили сегодня?

Где можно применить полученные знания на практике?

Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты

Отвечают на вопросы, выдвигают свои идеи. Строят логические рассуждения.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желание продолжать учение.

Познавательные: структурирование знаний, Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии 5 класс "Эстетика и экология жилища""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
