Федеральное
государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское
суворовское военное училищеМинистерства обороны Российской Федерации»
«УТВЕРЖДАЮ»
руководитель методического объединения
(_________________________)ФИО
_______________________
(подпись)
«20» января 2018 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Информационно-целевой
блок
ФИО
преподавателя Аникушкин Виктор Леонардович
Класс
5 А, Б. предмет
Технология «20»
января 2018 г.
Тип урока комбинированный.
Тема урока «Выпиливание лобзиком».
Цели
урока:
Образовательная:
Познакомить
обучаемых с основными приемами выпиливания ручным лобзиком, со способами
наладки и регулировки лобзика.
Познакомить
как выпиливать лобзиком и осуществлять окончательную обработку изделия
шлифовальной шкуркой и надфилем.
Воспитательная:
Воспитывать
бережливость в расходовании материалов, аккуратность и точность при выполнении
работы.
Развивающая:
Развивать
техническое мышление и знания по обработке древесины.
Планируемые результаты:
Предметные -
обучаемые знакомятся со лобзиком.
Метапредметные (УУД):
регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную;
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести
сотрудничество с учителем; познавательные – отличать виды сверл по дереву.
Личностные –
умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей деятельности.
Инструментарий урока (технологии, методы
работы, приемы) беседа, рассказ, демонстрация.
Техническое оборудование электронные средства обучения, учебник технологии, рабочие
тетради (РТ), мультимедийный проектор, инструмент.
Д/з учебник технологии (§ 16), рабочая тетрадь (РТ)
-ответы на вопросы в
конце параграфа;
- найти в интернете
интересные изделия и шаблоны к ним.
Организационно
- деятельностный блок
1 этап урока, 2мин.
|
Организационный
момент
|
Задачи
этапа
|
Деятельностьпреподавателя
|
Деятельность
суворовцев
|
Формируемые
УУД
(познавательные,
регулятивные,
коммуникативные,
личностные)
|
Активизация
деятельности учащихся
|
Приветствие класса.
Проверка готовности
класса к проведению занятия
|
Приветствие
преподавателя, контроль своей готовности к предстоящему занятию
|
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: планирование занятия.
Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии.
Коммуникативные: взаимное сотрудничество преподавателя и обучающихся на
уроке.
|
2 этап урока, 3мин.
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучаемых
|
Создать условия для
возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Настрой
учащихся на работу
Доведение
до учащихся плана урока
|
Отвечают на вопросы, настраиваются на
результативную работу.
|
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое.
Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности.
Познавательные: умение работать с информацией, анализировать,
сравнивать, выделять главное.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе
информации.
|
3 этап урока, 15мин.
|
Актуализация
знаний.
|
Выявить уровень
знаний и степень готовности к усвоению нового материала.
|
С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с обучаемыми,
входе которой задаются вопросы по вопросам знания
1.
Для чего производится зачистка?
2.
Какие инструменты используют при зачистке?
3.
Как пользоваться шлифовальной шкуркой?
4.
Как выполняется зачистка деревянных изделий?
5.
Что такое клей?
6.
Перечислите виды клеев.
7.
Какие клеи используют для склеивания древесины?
|
Участвуют в диалоге и
обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и
аргументируют его.
|
Личностные: осознание своих возможностей
Познавательные: приобретать
новые знания в процессе наблюдений и рассуждений
Коммуникативные: сотрудничество
и общение учителя и обучающихся
|
4 этап урока, 32мин.
|
Усвоение
новых знаний
|
Организовывать
осмысленное восприятие новой информации
|
Мы уже изучили
пиление древесины столярной ножовкой. Основная особенность пиления ножовкой
состоит в том, что пропил получается прямолинейным и невозможно выпилить
заготовку по криволинейной разметке.
– Как вы думаете,
с помощью какого инструмента выполняют криволинейное пиление? Существует специальный инструмент, который
позволяет выполнить этот вид операции. Это – лобзик.
2. Устройство
лобзика и подготовка его к работе:
Лобзик состоит из
рамки, ручки, верхнего зажима, нижнего зажима, пилки. В рамке лобзика пилка
закрепляется между концами дуги двумя зажимными винтами — верхним и нижним.
Зубья пилки всегда должны быть обращены на внешнюю сторону рамки и направлены
своими углами вниз к ручке.
Пилку необходимо
закреплять с некоторым натяжением, так, чтобы при отводе ее в сторону
прослушивался звон, в противном случае слабо натянутая пилка затрудняет
выпиливание, произвольно уходит при работе от линии пропиливания (особенно
при поворотах), оставляет нечеткий и извилистый пропил, что ухудшает внешний
вид и качество изготовляемой вещи.
Для выпиливания
внутренних контуров рисунка в фанере просверливается или прокалывается шилом
отверстие, в которое вставляется освобожденный от верхнего зажима конец
пилки. Чтобы ввести свободный конец пилки в подготовленное отверстие,
необходимо сжать рамку лобзика в переднем зажиме верстака таким образом,
чтобы лобзик занял вертикальное положение (дугой вниз), затем конец пилки
пропускают в отверстие детали, продвигая ее до нижнего зажимного винта, и
закрепляют пилку зажимом. После этого, придерживая фанеру левой рукой,
поворачивают лобзик с деталью и помещают ее в горизонтальной плоскости на
выпиловочном столике таким образом, чтобы пилка приняла вертикальное
положение к плоскости фанеры.
Зачищают вырезанные
участки заготовки шлифовальной шкуркой или надфилями. Надфиль – это небольшие
напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные профили в поперечном
сечении: квадратные, треугольные, круглые и др.
Демонстрация в. ролика.
|
Рассматривают презентацию
, записывают
важные моменты и определения в рабочую тетрадь, наблюдают за учителем,
который наглядно показывает виды сверл, задают вопросы.
|
Личностные: осознание своих возможностей
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного,
структурировать знания
Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности
выражения своих мыслей
|
5 этап урока, 20мин.
|
Проверка
знаний.
|
Способствовать
эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме
|
Вопрос: Какую новую
операцию мы изучили с вами на уроке?
Для более полного
закрепления демонстрируем видио ролик с попутным разъяснением и опросом.
|
Смотрят ролик ,задают
вопросы отвечают.
|
Личностные: осознание своих учебных возможностей
Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую
последовательность в ответах на вопросы
|
8 этап урока, 7мин.
|
Информация
о домашнем задании
|
Обеспечить понимание
учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Учебник технологии (§
16), рабочая тетрадь (РТ)
-ответы на вопросы в
конце параграфа;
- найти в интернете
интересные изделия и шаблоны к ним.
|
Записывают Д/З
|
Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического
выполнения д/з
|
9 этап урока, 3мин.
|
Подведение
итогов урока
|
Дать качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся
|
Преподаватель
организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
-Что нового узнали на
уроке?
-Где можно применить
полученные знания в практической деятельности?
-Для чего необходимо
знать данный материал?
|
Отвечают на вопросы
преподавателя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют
самооценку, ее обсуждают, делают выводы
|
Личностные: осознание важности обучения предмету;
Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности;
Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать
самооценку;
Коммуникативные: умение слушать и вести диалог
|
10 этап урока, 2мин.
|
Рефлексия
деятельности
|
Инициировать
рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации
своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем
занятии
|
Предлагает учащимся
выполнить рефлексию по приему «Светофора»
|
Высказывают мнение о
прошедшем занятии, в форме конструктивного диалога
|
Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета;
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке и всего занятия в целом;
Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету;
Коммуникативные: умение слушать и вести диалог
|
Преподаватель
технологии
Аникушкин
Виктор Леонардович
Подпись
педагога_________________
«20» января 2018 г.