Тема: ВЫШИВКА КРЕСТОМ. 6 класс
Цель: Познакомить с историей вышивки, как
традиционным видом рукоделия на основе Брянского народного костюма и научить
основным приемам выполнения шва «крест».
Задачи: - Познакомить с основными
понятиями связанными с вышивкой.
- Определить
необходимые для вышивки инструменты и материалы.
- Научить выполнять шов
«крест» на основе орнамента Брянского народного
костюма.
- Развивать
эстетический вкус и творческие способности учащихся.
- Воспитывать уважение
к народным традициям родного края.
Оборудование: схемы, технологические карты,
рабочая тетрадь, рабочая коробка, образцы, презентация, музыкальный диск.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуете девочки. Садитесь.
Проверьте все ли у вас есть необходимое для урока: нитки, пяльцы, ткань-канва,
игла, ножницы, фломастеры, дневник, рабочая тетрадь, клей - карандаш.
Тема нашего урока: История
вышивки. Вышивка крестом.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
вышивкой, как традиционным видом рукоделия, познакомимся с историей Брянского
народного костюма, инструментами и материалами необходимыми для вышивки,
научимся выполнять шов «крест» на основе орнамента Брянского народного костюма.
II. Изложение нового материала (
презентация ).
1. Возникновение вышивания
относится к эпохи первобытной культуры и связано с появлением первого стежка
при шитье одежды из шкур животных.
Вышивкой называется украшение
изделий из различных материалов узором или сюжетным изображением выполненными
нитками и другими материалами с помощью иглы.
Вышивка имеет древнюю историю. (Об
истории вышивки нам расскажут девочки. Сообщение учащихся ).
3. Техника
вышивания крестом – одна из самых известных и популярных в народном творчестве.
Эта техника известна издавна, но широко распространилась во второй половине
прошлого столетия. Используя технику «крест» создавали и создают настоящие
шедевры:
4. Это создавали Брянские мастерицы:
5. Эти работы Брянских мастериц
находятся в музее:
6. Это создают сейчас:
7. В 19 – начале 20 веков вышивка
широко применялась для украшения народного костюма во всех уголках нашей
страны.
Девочки, обратите внимание
на цвета, которые использовались в вышивке Брянского народного костюма. Это вам
пригодится для дальнейшей работы.
8. Костюм центрального района
Костюм центрального (Брянского) района состоит из рубахи,
распашной юбки – понёвы, передника. Костюм дополнен тканым поясом, шейным
украшением. Головной убор – повойник или перевязка.
9. Костюм
западного района
Костюм западных районов
(Новозыбковский район) состоит из рубахи – кошули, поневы – плахты и двух
передников, надеваемых один поверх другого. Головной убор – два платка,
завязанные подобно восточному тюрбану. Украшения – бусы (монисто).
10. Костюм южного района.
Костюм южных районов (Комаричского
района, находящегося на границе Курской и Орловской областей) состоит из
рубахи с большим воротником и поневы красного цвета. Украшение костюма –
красный с зелеными и желтыми полосками пояс.
11. Народные вышивки славятся
разнообразием и оригинальностью узоров.
Они создавались
веками и зависят от географического положения, истории и культуры.
12. Для вышивки используют канву
(специальная ткань для вышивки). Нитки мулине или шерстяные, пяльцы,
иглу с затупленным концом, ножницы.
III. Практическая работа «Выполнение
рисунка швом «крест».
1. Перед тем как приступить к
вышивке, вы должны подготовить схемы. Перед вами лежат схемы орнамента
Брянского народного костюма, вы должны используя цветовую гамму, которой
пользовались народные мастерицы выполнить эту схему в цвете.
? Какие цвета использовались в
орнаменте Брянского костюма?
( Учащиеся отвечают, учитель вешает
на доску таблички с цветами). Приложение 1
Учащиеся выполняют задание, учитель
делает целевой обход.
2. Используя полученную цветную
схему, приступаем к вышивке орнамента. Для этого давайте посмотрим как
выполняется шов «крест».
Слайд 13
Шов крест выполняется двумя
перекрещивающимися диагональными стежками.
(Учитель показывает выполнение шва
«крест»).
А теперь приступаем к практической
работе, но вначале давайте посмотрим советы по вышиванию.
слайд 14
Советы по вышиванию
n Соблюдайте ТЕХНИКУ
БЕЗОПАСНОСТИ при работе.
n Начинайте работу с
определения центра полотна, совместив его с центром вышивки.
n Работа выглядит красиво, если
верхние стежки крестиков наклонены в одну сторону.
n Избегайте узелков.
n Нить закрепляйте с изнанки с
помощью нескольких стежков.
n Готовую вышивку проглаживают
с изнанки.
(Ученицы
приклеивают советы по вышиванию в тетрадь) Приложение 2
Во время работы
учитель делает целевой обход.
VI. Подведение итогов
1.- Давайте
вспомним , что нового вы узнали на уроке о вышивке?
- Какие
инструменты и материалы используются для вышивки «крестом»?
- Какие цвета
использовались в орнаменте Брянского народного костюма?
2. выставление
оценок.
3. Рефлексия по
карточкам. (приложение 3)
4. слайд 15
В наше время в
вышивании прекрасно соединились традиционное и современное творческое начало.
Современные мастерицы заимствуют из сокровищниц народного наследия чудесные
узоры, используют как старинные, так и новые декоративные швы, создавая
современные образцы народного творчества.
V. Домашнее задание.
VI.Уборка рабочих мест.
Приложение 1.
КРАСНЫЙ
ЖЕЛТЫЙ
СИНИЙ
ЗЕЛЕНЫЙ
Приложение 2.
Советы по вышиванию.
-Соблюдайте технику безопасности при работе.
-Начинайте работу с определения центра полотна,
совместив его с центром вышивки.
-Работа выглядит красиво, если верхние стежки
крестиков наклонены в одну сторону.
-Избегайте узелков.
-Нить закрепляйте с изнанки с помощью нескольких стежков.
-Готовую вышивку проглаживают с изнанки.
Приложение 3.
Своей работой на уроке я довольна ( не довольна)
Я оцениваю свою работу на уроке «2», «3», «4»,
«5». На
уроке мне было интересно, скучно, безразлично.
Больше всего мне понравилось на уроке ______________