Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии "Коллаж "Девичьи гулянья"

Урок по технологии "Коллаж "Девичьи гулянья"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Урок    Коллаж «Девичьи гуляния» проводится для учащихся 6 классов, получающих образование по обслуживающему труду в рамках образовательной области "Технология". Призван познакомить учащихся   с историей русского народного костюма, его региональными особенностями, закрепить навыки создания художественного образа в декоративной   композиции русского народного костюма

 

В учебно-воспитательной работе с детьми уроки декоративно-прикладного творчества - один из основных видов работы по технологии. Декоративное творчество в процессе обучения способствует развитию мышления, творческого воображения, художественных способностей школьников и трудовых навыков. 

 

 Мною разработан   урок, который охватывает несколько направлений декоративно-прикладного искусства: декор и конструкцию народного   национального костюма.

К данному уроку дети готовились последовательно, изучив все премудрости старинного   русского костюма, изготовив   плоскостную куклу из картона и детали русского костюма из гофрированной бумаги и бумажных салфеток, украсив их тесьмой.  Варианты украшений каждая ученица придумывала сама. После этого урока мы приступаем к изучению народной вышивки счётными швами.

 

Тип урока: комбинированный.

Урок содержит предметную, личностно-ориентированную и деятельностно-коммуникативную составляющие. Задания направлены на то, чтобы заинтересовать учащихся в необходимости изучения развивать эстетические чувства на примерах красоты старинных народных костюмов,   помочь установить связь между декором вещи и мировосприятием людей, развивать как самостоятельную, так и коллективную деятельность учащихся.

 

Психолого - педагогическая характеристика 6 «б» класса.

   На уроке технологии в 6 «б» классе обучаются 11 девочек.  Девочки воспитанные, аккуратные, ответственные, трудолюбивые.  9 человек имеют по предмету оценки

 «4 и 5», двое   имеет «3».  

  По своему развитию девочек в классе можно условно разделить на три группы.

    6 учениц относятся к высокому уровню развития. Это –Маша, Настя, Алёна, Полина, Яна, Наташа.  Эти ребята быстро включаются в работу, внимание у них произвольное, большого объема концентрации и устойчивости, присутствуют гибкость внимания. Девочки данной группы легко переключаются на другие виды работы, быстро усваивают новый материал и добросовестно выполняют все задания. У них развиты наблюдательность, умение выделять признаки, анализировать. Хорошо развиты все виды памяти: зрительная, слуховая, моторная, логическая.  Они все запоминают достаточно быстро, прочно и продуктивно. Присутствует практическое, образное, логическое мышление.

  Их речь хорошо развита, эмоциональна, богат словарный запас. Ребята умеют отвечать на вопросы, давая полные, исчерпывающие ответы.

 Они уравновешены, соблюдают правила поведения, учатся с интересом.

 

  У 3 детей средний уровень развития. Это дети, у которых процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. К этой группе детей относятся Катя, Полина, Надя.

  Эти дети не сразу усваивают учебный материал. Они невнимательны, по несколько раз переспрашивают, могут задать вопросы в любой момент урока. Коллективную работу организовать с ними нелегко. Они надеются на помощь учителя или родителей. Только после нескольких повторов можно давать им самостоятельную работу.

   Ребята этой группы мало читают, речь их недостаточно развита.   Творческие задания вызывают у них затруднения. Они рассуждают и делают выводы с помощью учителей, родителей и сильных учеников. Темп работы невысокий. Учебный материал усваивают, но, бывает, что задают неуместные в ходе урока вопросы.   Дети   уравновешены. 

 

      2 девочеки  - низкого уровня развития ( Кристина,  Настя) .

 У них отсутствует способность к длительной и стойкой сосредоточенности. Быстро проявляется утомление. Внимание непроизвольное, гибкость внимания низкая. Этой группе детей необходимы неоднократные объяснения с комментированием, частые повторения правил, постоянный контроль над процессом выполнения задания, объяснение каждого действия. Эти дети нуждаются в постоянном внимании, индивидуальной помощи.

   Девочки медленно усваивают учебный материал, поскольку у них низкий уровень техники чтения, осознанности прочитанного и услышанного.

   Ребята в классе ценят дружбу, отзывчивость, искренность отношений.  Класс дружный, неконфликтный, многие посещают различные кружки по интересам в школе, ЦДО. 

    Взаимоотношения с родителями уважительные. Родители заинтересованы в обучении и воспитании детей, хотя встречаются единичные случаи невыполнения домашнего задания по причине несерьезного отношения к данным заданиям родителей.

   Характеристика класса составлена на основе методов наблюдения, анализа работы учащихся, метода анкетирования и тестирования.

 

На основе психолого-педагогической характеристики класса дети разделены на две группы по 5-6 человек. В каждой группе учащихся есть лидеры, средние и слабые ученики.  Такое деление позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся, создать в группе ситуацию успеха, развивать у детей чувство взаимопомощи, коллективизма, формировать мотивацию на доброе отношение друг к другу. Каждый ребёнок в группе выполняет свою работу, пусть даже небольшую, поэтому успех групповой работы складывается из участия каждого ребёнка.

 

 Цель (стратегическая): Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.

  Цель (тактическая): Закрепить навыки создания художественного образа в декоративной   композиции русского народного костюма, подвести к пониманию того, что русский костюм   – это гордость нашего народа.

 

Задачи:

Образовательные:

 

·        Способствовать формированию и развитию умений и навыков изготовления русского костюма, фокусируя внимание учащихся на функции предмета, наиболее ярких признаках воспринимаемой вещи (материал, форма, декор);

·        Способствовать развитию представлений о северорусском и южнорусском костюмах.

·        углублять представление учащихся о значении ручной вышивки в ансамбле русского костюма;

 

Развивающие: 

 

·        развивать умение анализировать и понимать особенности образного строя вещи, техники и средств художественной выразительности.

·        развивать познавательный интерес, техническое мышление, творческие способности  и технологические знания в процессе изучения и создания изделий с использованием элементов  декоративно-прикладного творчества;

·        способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости различения цвета и формы);

·        способствовать развитию эстетических и художественных чувств, мышления учащихся на примерах красоты старинных народных костюмов;  

·        формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе;

·         Способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса;

      

Воспитательные:

·        Способствовать формированию самостоятельности, активности, навыков контроля и самоконтроля.

·        Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.

·        Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

·        Способствовать воспитанию художественной культуры, развитию интереса к народному творчеству, его традициям и наследию;

·         Способствовать развитию творческой  активности, навыков работы в  технике «аппликация»,  эстетического и художественного вкуса;

·        развивать умение работать в коллективе.

 

Профориентационные:

·        Обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессиях.

·        Познакомить с профессией художник по народному костюму.

·        Воспитывать уважение к людям труда.

 

Образовательные технологии: технология устойчивого развития, технология организации коллективного взаимодействия школьников, педагогика сотрудничества, развитие творческого мышления.

 

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный,  тестовый метод контроля, практи­ческая работа.

 

Методическое оснащение урока:

1.     Материально-техническая база:

o   Мастерская трудового обучения,

o   Инструменты: ножницы, утюг.

o   Материалы: салфетки, гофрированная бумага, клей, куклы, тесьма,

o   Манекен

o   Ноутбук

o   Мультимедийный проектор 

2.     Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь,

o   конверт заданий, 

o   инструкционные карты,

o   образцы объектов труда,

o   карточки-задания,

o   тесты

3.      Оформление кабинета:

Зрительный ряд:

o   репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение русского народного костюма  

o   репродукции русского народного костюма;  

    Музыкальный ряд:

o   Русская народная мелодия (музыкальный фон)

 

4.     Межпредметные связи:

o   Русский язык и литература: умение пользоваться терминами.

o   История: умение пользоваться сведениями о народном костюме.

o   Рисование: правильный подбор цветов.

o   Технология: дизайн, исполнение работы.

o   ОБЖ: техника безопасности при работе с различными колющими и режущими предметами (ножницы, иголки и так далее).  

 

Ход урока

 

I.                    Организационный момент: проверка готовности к уроку,

проверка присутствующих, сообщение темы и цели урока (1 мин.)

         Сегодня мы  обобщим наши знания об истории русского народного костюма и                создадим северорусский наряд для вашей куклы.

           

II.                 Актуализация ранее полученных знаний (5 мин.) –  беседа, устный опрос

Каким же он был русский народный костюм? (стихи читает учитель и дети)

  


Был красочным и живописным очень

Любой у русской женщины наряд!

Давайте наши знания упрочим,

Еще раз на костюмы бросив взгляд.

 

Костюм крестьянки — он

 традиционно

 Носил национальные черты.

 И не касался  Запад просвещенный

 Его своеобразной красоты!

 Всё те же сарафаны надевались,

 Поневы и рубахи без затей.

 А все ж наряды женщин

 различались

 Из северных и южных областей!

 

 На севере носили сарафаны

 Из однотонной ткани, из холста,

 Из крашенины, шерсти домотканой.

 И лишь отделки яркой красота

 Нарядный вид костюму придавала,

 А на рубахах вышивка всегда

 Событиям особым отвечала —

 Для свадьбы, сельских праздников,

 труда...

 

 Крестьянки юга — те предпочитали

 Поверх рубах поневы надевать,

 Узором по подолу украшались,

Но юбки было принято считать

 Нарядом женским.

Девушки носили

 Поверх рубахи фартук иль армяк,

 На совершеннолетие им шили

 Поневы-юбки, вот бывало как!

 

 На Севере кокошник надевали,

 Расшитые узорами венцы,

 На Юге кики им предпочитали

 А к юбкам пришивали бубенцы.

 

 А фартук иль передник

 повсеместно

 Стремились для нарядности носить,

 Узором украшали интересным,

 Умели шелком, бисером расшить.

 

 Нет живописней, все ж, отметить

 надо,

 Национально русского наряда!

 


 

 - Как вы считаете, что означает «одежда вообще»? Как называли её древние славяне? 

 

Когда мы теперь произносим слово одежа – это звучит как просторечие. Тем не менее, в Древней Руси именно одежа употреблялось гораздо чаще и шире, чем бытовавший одновременно с ним, привычный нам, термин «одежда».

 

- Я прочитаю вам стихотворение А.С. Пушкина. Определите, по головному убору старухи,  возле какого моря жили герои этой сказки? (У  южного).

 


«На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка.

Жемчуги  огрузили  шею,

На руках золотые перстни,

На ногах- красные сапожки

 


 

- Какой же элемент одежды является основой русского костюма?

 

Рубаха (сорочка, исподка, подноска) – древнейший, ведущий элемент русского народного костюма. Уже в VI веке в костюме наших предков она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды. А были ли у рубахи предки?

Слово «рубаха», по всей видимости, происходит от слова «руб», которое обозначает не только кусок, обрывок ткани, но и служило предметом одежды.

 

-  Почему в русской одежде преобладает красный цвет?  (красный – любимый цвет народа не только потому, что он яркий и красивый.  Но и потому, что считается магическим солнечным оберегом)     

 

- Где в одежде наших предков располагался магический   узор? (покрывал ворот, края рукавов, подол)     

 

III.           Рефлексия (фронтальный опрос - 5 мин.) Сейчас мы проведём проверочный тест, он раздаётся на листочках. Подпишите их.

Проверочный тест

Как называется:

 

1.     Длинная распашная одежда, которая надевалась сверху на  рубаху и застегивалась на все пуговицы в длину - (сарафан)

2.     Короткая, широкая без рукавов, присборенная вверху одежда, одевавшаяся поверх сарафана - (душегрея, епанечка)

3.      Обязательная часть женского праздничного туалета -  (ожерелья, оплечья)

4.     Головное украшение девушки, в форме короны, венца - (коруна)

5.  Назовите праздничные головные уборы женщин - (кички, кики, кокошники, сороки)

- Проверим ваши ответы (слайд № 1). Дети меняются листочками, проверяют правильные ответы(+), снова меняются и каждый выставляет себе оценку. Учитель собирает листочки.

 


 

 

IV.            Практическая работа (музыкальный фон) - (15 мин)

 

- Сейчас мы продолжим практическую работу, результатом которой станет коллаж «Девичьи гулянья». Мы наряжаем нашу куклу в русский народный костюм, который кроим из бумаги и украшаем тесьмой и лентами.  Ваша задача обратить внимание на то как, чем и в каких местах украшали одежду и головные уборы. Вот эти куклы изготовлены художником-модельером. Мы с вами тоже учимся украшать костюм орнаментом.

 

Ваши конверты с работой и эскизами лежат на столах. При выполнении  заданий прошу соблюдать ТБ (вводный инструктаж), особенно при работе с утюгом.  В течение работы - текущий инструктаж. (Музыка)

 

Подумайте и скажите, какую картину вы себе представляете при упоминании о русском народном костюме? (Хоровод у березки, плавные, красивые движения, русские народные песни.). Мы с вами выставим наших кукол в хоровод и зазвучит песня…

В русском народном костюме важное место занимали головные уборы.   Какими разнообразными были головные уборы русских женщин! У девушек они имели форму обруча, венка и назывались по-разному: повязки, начельники. Невесте перед венчанием меняли повязку на особый убор – коруну, украшенную фольгой и самоцветами. По древнему обычаю замужняя женщина на показывалась на людях простоволосой, так как это считалось большим грехом и позором. Вот почему «опростоволоситься, значит как-то опозориться, осрамиться».

 

V.    Рефлексия   (3 мин.)

  Мы создали замечательный коллаж «Девичьи гулянья».

Посмотрите, как быстро изготовили мы наряды нашим  девушкам, но в действительности изготовление костюмов – дело хлопотное и трудоёмкое.

Как вы думаете, люди каких профессий трудятся над выполнением костюмов? (Художник по костюмам, модельер, конструктор, закройщик, вышивальщица, швея, реконструктор,  Российские Кутюрье - Юдашкин, Зайцев). Какие качества присущи   людям этих профессий? (Усидчивость, точность, знание истории костюма, творческий подход, воображение).

 

VI.            Проверка творческого домашнего задания

 

- Художники-модельеры используют элементы народного костюма в украшении современной нарядной одежды;

мастера хранят и передают другим умения по созданию костюма, его элементов – вышивки, плетения поясов, изготовления головных уборов).

  Недавно мы сшили с вами юбочки. Я дала вам задание – придумать элементы декора фольклорного стиля для своего изделия. Приглашаю ваших моделей. Каждый стол представляет 2-3 модели.

 

VII.        Итог урока

 

- Вы прекрасно состоялись в роли модельеров. Чётко и грамотно продумали свой декор. Изделие получилось ярким и самобытным.

 

Русский костюм   – это гордость нашего народа. Свой народный костюм каждый человек очень любит, гордится им, прославляет в песнях, стихах. Пожалуй, ни одна страна в мире, ни один народ не располагает таким богатством традиций в области национального народного искусства, как Россия.

(многообразие форм и образов, необычность конструктивно-композиционных решений, красочности элементов и всего костюма в целом, изящество и неповторимость декора, особенно вышивки - это большой и увлекательный мир, своеобразная академия знаний и творческих идей для специалистов современного костюма.)

 

VIII. Самоанализ

Цель урока достигнута

Решены поставленные задачи

Не использовала физкультминутку, т.к. виды деятельности учащихся менялись.

Использованные материалы:

  1. Л.М.Пакша, Т.Б.Сапожникова, В.Н.Назарова// Искусство – Первое сентября – 2006, - №20/ 16-31 окт. с. 20-23
  2. Островская О. Хранитель традиций/ О.Островская// – Первое сентября – 2006, - №20/ 16-31 окт. с.8-10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии "Коллаж "Девичьи гулянья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 500
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Нина Борисовна
    Кузнецова Нина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10776
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе