Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по технологии критического мышления "Здоровый образ жизни"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по технологии критического мышления "Здоровый образ жизни"

библиотека
материалов

Класс: 8

Предмет: биология

Дидактическая цель урока

Образовательная цель: создать условия для формирования понятия «здоровья», «факторы здоровья», для выявления факторов, влияющих как положительно, так и отрицательно на здоровье человека.

Развивающая цель: способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать другие точки зрения.

Воспитательная цель: создать условия для формирования ценности  здорового и безопасного образа жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты

Предметные: овладение умениями формулировать определения, формирование систематизированных представлений о факторах здоровья.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, смысловое чтение, работать индивидуально и в группе: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование ценности  здорового образа жизни, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная

Средства обучения: тексты, рабочая тетрадь, презентация


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Оргмомент

Проверяет готовность учащихся.


Настраиваются на урок




Формирование ответственного отношения к учению

Актуализация, целеполагание, мотивация

Как вы можете прокомментирвать эпигрофы, выбранные мною к уроку. Попробуйте определить тему урока.

Урок у нас заключительный, понятие «здоровье» обширное, давайте теперь уточним цель урока.

Комментируют эпиграфы к уроку, определяют тему урока.





Анализируют и делают предположения цели урока:

- «Что влияет на здоровье человека?»





Научится целеполаганию.






















Высказывать свою точку зрения.

Формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Первичное усвоение знаний.

Организует работу с текстом № 1







Подводит итог обсуждении, показывает определение на слайде.









Организует работу с текстом № 2








Читают.

Пробуют сформулировать определение «здоровья».

Записывают в тетрадь.





Читают, делают пометки карандашом.

Составляют таблицу

Давать определение понятиям.


Обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом.


Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.







Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.





Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.



Владеть устной речью.

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.



Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Осознание и осмысление

Приём «Сенквейн»




Составляют стихи на три варианта

Предлагают свои варианты

Обобщать понятия.



Выделять главные составные части.

Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.


Формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Рефлексия

Поднимите руку, кто сегодня задумался о своём здоровье?

Какой фактор вы хотели бы в первую очередь убрать из своего образа жизни?

Выразите своё отношение к эпиграфам урока.

Отвечают на поставленные вопросы


Переносить полученные результаты обучения на свой жизненный опыт.

Учитывать разные мнения.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-425996
Получить свидетельство о публикации