Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии (мальчики) на тему "Декоративно- прикладное искусство "Выжигание по дереву"" (6 класс)

Урок по технологии (мальчики) на тему "Декоративно- прикладное искусство "Выжигание по дереву"" (6 класс)

Скачать материал

Тема программы: Технология обработки древесины. 6 класс

Тема урока:  Декоративно-прикладное искусство « Выжигание по дереву».

Тип урока: комбинированный, применение знаний, умений и навыков.

Цель урока:

·        продолжить работу по технологии и приёмам выжигания по дереву,

·        расширить у детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из дерева,

·        использовать полученные учащимися ранее знания и умения,

·        развить творческие способности.

  Задачи уроков:

           Образовательная: Ознакомить учащихся с историей возникновения декоративно-прикладного искусства.         Способствовать усвоению учащихся понятий о пирографии,(выжигание по дереву).

          Развивающая: Развивать пространственное воображение и художественное мышление, творческие способности учащихся, умение обобщать изученный материал и делать выводы.  

Воспитательная: Воспитывать внимание аккуратность, усидчивость, терпение во время выполнения работы .

 

Инструменты и оборудование:  мультимедийное сопровождение. Презентация "История декоративно-прикладного искусства",  "Выжигание по дереву", выставка предметов декоративно-прикладного искусства, эскизы разработок для выжигания приборы для выжигания по дереву  электровыжигатель, копировальная бумага, карандаш, рамка, линейка, фанера,

Межпредметные связи: история родного края, ИЗО.

 

Планируемые результат:

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Формирование познавательного интереса  умение проявлять активность  в освоении новых знаний

Понимание и определение  понятия «Выжигание по дереву». Умение работать инструментами.

Регулятивные:

·        -умение соотносить свои действия с планируемыми  результатами,

·         осуществлять контроль своей деятельности  в процессе достижения результата,

·         определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,

·        корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Познавательные:

·        -умение определять понятия,

·        -создавать обобщения

·        -устанавливать причинно-следственные связи

·        -строить логическое рассуждение

Коммуникативные:

·        - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

·        -распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности

·        -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

-  Здравствуйте, ребята! Добрый день дорогие гости нашего урока! Я очень рада видеть вас. И мне не терпится поскорее начать работу.

  Приветствие учителя, самоконтроль готовности

Личностные:

-мобилизация внимания

. -уважение к окружающим

 

 

Актуализация к учебной деятельности

С целью актуализаций знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы:

1.     Давайте , ребята, вспомним, из какого материала сделаны наши поделки?

 

2.     Что такое древесина?

 

 

 

 

3.     Что собой представляет фанера?

 

 

 

 

4.     Какая бывает обработка древесины?

 

 

5.     Какие художественные оформления  изделия по дереву бывают? 

КЛАСТЕР ???

 

 

 

 

 

Ответы детей.

·        Из древесины, из фанеры.

 

 

·        Древесина – ткань растений, плотный материал, из которого состоят ствол, корни и ветви деревьев.

·        Фанера – листвой древесный материал, склеенные пластины с перекрестным расположением волокон.

·        Пиление, строгание, шлифование,расщеплени,  обжиг.

·        Окрашивание ,лакирование, резьба,

обжиг, выжигание.

Личностные:

осознание своих возможностей

 

Регулятивные:

умение  регулировать свои действия

 

Познавательные:

умение анализировать, отвечать на поставленные  вопросы; умение осознанно строить речевое высказывание.

Самоопределение деятельности

 

 

Создать проблему, показывая слайд с изображением изделия.

Вопросы: 

И, так, какое художественного оформления изделия по дереву вы ещё знаете?

-   Как вы думаете чем, мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

- Сформулируйте тему урока?

 

 

 

 

-  Какие цели поставим на урок?

 - Верно, сегодня мы продолжим знакомство с декоративно-прикладным искусством «Выжигание по дереву» .

 - Что вы знаете о выжигании?

 - Что бы вы нового хотели узнать о выжигании?

 

 

 

 

 

·        ВЫЖИГАНИЕ

 

·        продолжим знакомство с декоративно- прикладным искусством «Выжигание по дереву»

 

·        тема урока «Выжигание по дереву»

 

 

 

·        научиться выполнять выжигание

            

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

 

1.     Словарная работа 

- На уроке нам встретятся новые слова, значения которых нам с вами нужно объяснить. Где можно узнать значение новых слов?

ВЫЖИГАНИЕ-

ВЫЖИГАТЕЛЬ-

НАКОНЕЧНИК(ПЕРО)ВЫЖИГАТЕЛЯ-

ОБУГЛИВАНИЕ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема нашего урока меня  заставила побродить по просторам  родного края, ,полистать литературу,   собрать во едино тот материал который я накопила за годы работы.   Я так думаю ,что с понятием декоративно-прикладное искусство вам знакомо с уроков ИЗО и Истории.

 В каждом человеке живёт художник. С древних времен человек стремится украсить свое жилье, предметы быта, посуду, одежду. Труд художников и мастеров окружают нас по всюду. Они ищут, создают, ДЕКОРИРУЮТ (в переводе с латинского- украшаю). слайды

   У нас в классе собрана выставка поделок !

  Теперь нам становится понятно, что все эти экспонаты являются предметами декоративно-прикладного искусства «Выжигание по дереву» .

       Пирографией может заниматься любой желающий, даже не имеющий художественного образования. Она может стать не только увлечением, но и способом зарабатывать деньги. Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом во все времена. Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда,  помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и радостным. Симпатичные сувениры, такие, как брелоки для ключей или небольшие изображения  в рамках, несложны в изготовлении, но способны порадовать ваших близких. Ведь подарок, сделанный заботливыми руками, ценится во много раз дороже.

- Ребята, скажите какой праздник приближается?

ПОЭТОМУ МЫ С ВАМИ ПРИГОТОВИМ ПОДАРОК МАМЕ К ПРАЗДНИКУ «8 МАРТА»    Наилучшим материалом для выжигания  является древесина или фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липа,  тополь, ольха.) Перед выжиганием необходимо отшлифовать поверхность. Как и с помощью чего производится шлифовка поверхности? (Предположительно ответы учащихся.) Вначале переводят на заготовку рисунок через копировальную бумагу.  Очень важно уметь правильно перевести рисунок на древесину. Их кладут на хорошо прошлифованную фанеру или древесину и обводят  карандашом.

Изделие при выжигании следует установить под некоторым углом и на расстоянии 30-35см от глаз. Важно чтобы обрабатываемая поверхность изделия была хорошо освещена.

Во время работы в результате обугливания древесины воздух в помещении загрязняется поэтому помещение время от времени следует проветривать. При выжигании сравнительно быстро утомляется зрение, поэтому через 15-20минут надо делать перерывы для отдыха.

 

 В словаре.

Основные понятия

·     Выжигание – нанесение раскаленным предметом определенных линий, орнаментов и т. п.

·     Выжигатель – прибор, предназначенный для нанесения на поверхность заготовки из древесных материалов знаков, линий, фигур, орнаментов раскаленным наконечником.

·     Наконечник(перо)выжигателя – деталь, предназначенная для нанесения рисунка на поверхность заготовки в результате ее нагревания.

·     Обугливание – покрытие поверхности заготовки слоем угля.

 

Физкультминутка.

Практическая работа

 

I. Вводный инструктаж . Демонстрация способов: зачистки, разметки, выжигания, на заготовке, с предварительной обработкой.

Техника безопасности при выжигании.

§  Включать электровыжигатель в сеть  только с разрешения учителя, работать исправным прибором.

§  Выжигать можно только по сухой древесине.

§  Не следует наклонятся близко к месту выжигания.

§   Оберегать руки и одежду от прикосновения раскаченного пера, не оставлять прибор включенным

§  Ручку с пером вставить в держатель прибора.

§  Не выжигать вблизи горячих веществ

§  Хорошо проветривать помещение.

 (показ слайдов)

II. Практическая работа - зачистка, разметка, выжигание, на заготовке.

III.  Текущий инструктаж - работу по выжиганию ученики выполняют под руководством учителя с проверкой после каждой технологической операции.

IV. Заключительный инструктаж - анализ работы и технических ошибок.

V .Оценивание - объявить оценки.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

- Ребята, что полезного и нужного вы приобрели на уроке по обработке древесины. Где пригодятся вам приобретённые знания и практические навыки.

 Закончите предложение

      1)Мне запомнилось________________

2)Я познакомился__________________

3)Было интересно__________________

     4)При выполнении задания, я понял ______

                 5)Меня удивило____________

                 6)Мне захотелось___________

   7)Урок дал мне для жизни______________

 

 

 

Учащиеся анализируют свою деятельность, осуществляют оценивание.

 

Дискуссия.

 

 

Регулятивные:

- умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

Коммуникативные:

- умение слушать, слышать, вступать в диалог и выражать свои мысли

 

 Домашнее задание. «Подобрать рисунки для дальнейших уроков».

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии (мальчики) на тему "Декоративно- прикладное искусство "Выжигание по дереву"" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
