1902128
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии "Меню и сервировка десертного стола" (7 класс)

Урок по технологии "Меню и сервировка десертного стола" (7 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Учитель: Картышева Наталия Васильевна.

Класс: 7

Тема урока: «Меню и сервировка десертного стола».

Цель:

  • Познакомить с понятием сервировка стола, с правилами сервировки, предметами сервировки и историей их появления.

  • Развивать двигательную память на основе практикума: сервировке стола, складывании салфеток.

  • Воспитывать аккуратность в работе, чувства гармонии и красоты.


Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Дидактические материалы урока:

  • Скатерть; набор посуды для сервировки на двух человек;

  • Салфетки;

  • Презентация «Меню и сервировка десертного стола»,

  • Иллюстрации посуды и названия;


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • заполнение учителем классного журнала;

  • проверка готовности учащихся к уроку;


  1. Актуализация знаний.

  • Микрофон (повторение)

  1. Какие блюда называют десертными?

  2. Какие полезные вещества содержаться во фруктах и ягодах?

  3. Вспомните требования к качеству холодных десертов.

  4. Какие горячие сладкие блюда вы знаете?

Учитель подводит итоги «Микрофона»


  1. Сообщение темы урока и целей.

А теперь вопрос, который мне хотелось бы задать перед тем, как мы поставим цель нашего урока.

Вы видите фотографии разнообразных столов, стол №1, стол №2. (слайд №2)

За какой стол вы сели бы с удовольствием? Почему?

Итак, мы пришли к теме и цели нашего урока. Какая она. (помогаю сформулировать тему и цель урока)

Какие учебные задачи мы будем решать?

Чему мы сегодня должны научиться?


  • Слово учителя.

Эпиграфом к нашему занятию станет высказывание: «Пища формирует наше тело, а те образы и то окружение в котором мы ее употребляем, формируют наши мысли и душу». (слайд №3)

Объясните, как вы понимаете это высказывание?


  1. Изучение нового материала.

  • Рассказ учителя.

Ни один праздник невозможно представить без вкусных блюд и красиво оформленного стола. Продуманная сервировка не только поразит гостей, но и придаст дополнительную торжественность проводимому мероприятию. На что же нужно обратить внимание, накрывая праздничный стол?

Красивый праздничный стол способен преобразить любой праздник, внеся в него атмосферу роскоши и торжества. Подготовить праздничный стол далеко не простое дело. Оно требует мастерства, чувства меры, такта, изящества и многого другого, без чего невозможно создать здоровую праздничную обстановку. Для того чтобы у ваших гостей осталось приятное впечатление нужно подойти серьезно к вопросу сервировки стола.


Для начала давайте попробуем дать определение слову меню.

Меню – перечень блюд и напитков, презентация предлагаемых блюд и напитков. (слайд №4)

Что должно включать в себя праздничное меню?

А всегда ли выглядели столовая посуда и приборы так, как сейчас?

Немного из истории.

Столовые тарелки появились в 12-13 веке. (слайд №5)

Серебряная ложка на Руси впервые появилась на столе князя Владимира в Киеве в Х веке.

Вилка появилась в 11 веке и имела двузубый вид. Ей брали большие куски мяса. Современной вилкой человек пользуется сравнительно недавно: 700-800 лет. Долгое время вилка считалась прихотью богатых людей.

Нож стал столовым прибором в ХV веке. Нож был остроконечным - нередко им ковыряли в зубах.

По распоряжению кардинала Ришелье концы ножа стали закруглять. (слайд №6)

История возникновения деревянной посуды. (слайд №7)


Сегодня мы с вами поговорим о сервировке сладкого стола.

Сервировка стола - это подготовка и оформление стола для приёма пищи. (слайд №8)

Существуют общие требования при сервировке стола (слайд №9).

Сладкий стол — не только популярная европейская традиция, но и очень яркий и красочный уголок, который не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей: будь то свадьба на природе, детский праздник или юбилей.

И здесь самое важное — правильная сервировка десертного стола. Как сделать так, чтобы он привлекал внимание, но не выглядел вычурно, словно клоунское украшение, но в то же время выделялся и подчеркивал прекрасный вкус хозяина праздника?


Существуют правила оформления десертного стола.

  1. Сервировка сладкого стола должна начинаться с выбора стола. И здесь не столь важно: будет он деревянным или пластиковым. Важны пропорции. Именно от них следует отталкиваться. Композиция должна быть единой, но не пустой и перегруженной. (слайд №10)

В вопросах пропорций помните, что они очень важны: переполненный стол, как и пустой, будут выглядеть безвкусно.


  1. Продумывая композицию десертного стола, обязательно учтите, что лучше всего использовать не больше 2-4 цветов для посуды, конфет, выпечки, сладостей, скатерти и т.д. И лучше всего, конечно, использовать яркие и сочные цвета: оранжевый, желтый, зеленый, розовый, красный и фиолетовый. Обыграйте их сочетания, попробуйте что-то новое. Здесь есть, где проявить фантазию и креативный подход. Если Вы выбрали определенное тематическое направление или стиль, то сервировка должна обязательно содержать узнаваемые элементы.

  2. Размещение и оформление десертов. (слайд №11)

Процесс размещения десертов сладкого стола — не самая простая задача. И поэтому «оформлять в процессе» можно. Однако такая сервировка не совсем логична. В частности дизайнеры рекомендуют изначально использовать макеты или продумать модель в голове, чтобы избежать паники в процессе. Что нужно продумать:

  • будет ли ваша композиция симметричной или же ассиметричной,

  • будут ли использоваться разноуровневые подставки,

  • каким образом вы расположите уровни: от центра стола к краям или наоборот

  1. Разговаривая о размещении десертов на сладком столе, как вы поняли, мы уже несколько раз упомянули о специальной посуде. И это неслучайно, ведь сервировка сладкого стола без неё невозможна. Именно здесь важны разнообразные цвета, формы и виды посуды. Для десертного стола вам понадобятся:

  • разноуровневые этажерки;

  • подставки для выпечки и сладостей,

  • подносы, а также тарелки необычной формы и, возможно, яркого цвета. (слайд №12)

  1. В какой посуде, какие десерты подаются?


Холодные десерты.

Мороженое, ягоды в сливках, фруктовые салаты, желе, кисели и компоты густой консистенции подают в стеклянных вазочках или же креманках из металла. Сервировать эти десерты необходимо с помощью десертной ложки длиной в девятнадцать сантиметров.

Горячие десерты.

Сладкое суфле обычно подают в глубокой тарелке десертного типа, диаметром около двадцати сантиметров, подают его вместе с десертной ложечкой. Также, к нему непременно подают молоко или сливки в специальной емкости — молочнике или же сливочнике. А вот муссы и пудинги принято подавать в мелких десертных тарелках и с десертной ложечкой или вилкой.


Десертный прибор в зависимости от состава десерта можно использовать не полностью, а частично. Например, если вы предполагаете подать на десерт одно сладкое блюдо, скажем компот или кисель, то вам понадобятся для сервировки только десертные ложки. Если же вы намерены подать еще и фрукты (яблоки, груши, персики) или какие-либо кондитерские изделия (к примеру, торт "Наполеон"), то, помимо ложек, понадобятся еще и десертные ножи и вилки. Если десерт состоит только из фруктов или арбуза или дыни, то вместо десертных приборов кладут только десертные нож и вилку. (слайд № 13)


Существуют правила размещения десертных приборов:

По-разному можно расположить и приборы для десерта Например, их можно разместить за посудой из стекла в следующем порядке:

а) все приборы кладут "веером" ручками вправо: вначале нож, на его лезвие вилку рожками вверх, затем ложку углублением вверх;

б) справа параллельно кромке стола - нож и ложку ручкой вправо, а вилку между ними ручкой влево;

в) за закусочными тарелками - вилку ручкой влево, за ней нож ручкой вправо. В этом случае посуда из стекла размещается за ножами. (слайд №14).


  1. Бумажные салфетки ставят в салфетницах, а полотняные кладут на тарелку.

Все мы привыкли к этому маленькому, но столь необходимому предмету сервировки. А история салфетки началась с фигового листа. 3500 лет назад листьями этого дерева рабы вытирали губы своим хозяевам после еды.

Позже появились салфетки из асбестового волокна, для очистки после применения их бросали в огонь. Позже появились полотняные салфетки, украшенные вышивкой с инициалами хозяев. (слайд 15)

V. Физкультминутка.

«Для начала мы с тобой».

- Учащиеся под словесное сопровождение учителя повторяют упражнения.


Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.


  1. Практическая работа.


  • Практикум в складывании салфетки – «Сдвоенный конус». (слайд №16, 17).

Перед вами лежат полотняные салфетки. Вам необходимо используя инструкционную карту сложить салфетку «Сдвоенный конус».

Инструкционная карта

1. - Верхний слой левого нижнего угла перекиньте направо;

2. - Правую половину образовавшегося треугольника сложите налево;

3. - Повторите движение, показанное на рисунках 1 и 2, но в другую сторону:

нижний правый угол пойдет налево;

4. - Вновь отогните правую половину треугольника налево;

5. - Поставьте салфетку, не подгибая краев.


Учитель контролирует правильность складывания салфеток, оказывает помощь.


VII. Закрепление новых знаний и умений

  • Микрофон.

- Закончите предложения:

Сервировка начинается …

Набор посуды должен быть …

Необходимый штрих к сервировке …


Демонстрация полезных советов (слайд № 18)


  • Мини-практикум. Метод «Аквариум»

Приглашаются 4 учащихся: два официанта и два клиента.

Задание: Сервировка десертного стола на 2 персоны, правильно разместив столовые приборы.

Остальные учащиеся следят, исправляют ошибки.


VIII. Итоги урока

- С какой темой познакомились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Какие предметы необходимы при сервировке стола?


IX. Домашнее задание.

Самостоятельно изучить другие варианты складывания салфеток.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации