Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии по ФГОС на тему: "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в сибирской кухне." (6 класс)

Урок по технологии на тему: "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в сибирской кухне." (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология.

 

 

Предмет: Технология     

Класс: 6 (12 человек)

Дата: 

Учебник: «Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.

Тема урока:  Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в сибирской кухне.

         Тип урока: комбинированный.

         Форма работы: групповая (бригадная).

         Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическая работа, работа с литературой.

 

Технологическая карта урока

Тема

Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.  Технология приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в сибирской кухне.

Цель урока

 

Сформировать понятие о пищевой ценности рыбы, уметь выполнять тепловую обработку рыбы, ознакомить с питательной ценностью рыбы, ознакомить с историей рыбных блюд в сибирской кухне, научить готовить.

Образовательные:

Ознакомить учащихся с ассортиментом и ролью рыбы и нерыбных продуктов моря в жизни человека. Учить учащихся приготовлению блюд сибирской кухни из рыбы и нерыбных продуктов моря. Добывать знания из различных источников информации.

Воспитывать культуру поведения при групповой (бригадной) работе.

Развивающие:

Формировать умения применять полученные знания при выполнении практических работ, выделять главное из полученной информации.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся умения работать в группах (бригадах), слушать других. Формировать самостоятельность, аккуратность, соблюдать культуру труда.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

  - Регулятивные УУД:

организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией

- Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. - Познавательные УУД:

 научатся использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера

Планируемые результаты

Предметные:

Знать ассортимент рыбы и нерыбных продуктов моря, признаки доброкачественности, уметь готовить блюда из рыбных продуктов с соблюдением технологии приготовления и безопасности труда.

Личностные:

- проявление познавательных интересов и активности,

- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,

- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства

Метапредметные:

- умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),

- соблюдение норм и правил культуры труда,

- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности

Основные понятия

Рыба, нерыбные продукты моря, доброкачественность рыбы.

Оборудование

- кухонная и столовая посуда;

-электрическая плита;

-компьютер с мультимедийным проектором, экран;

Использованные учебники и учебные пособия: учебник: Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.

Организация пространства

групповая (бригадная)  работа

 Конспект урока по теме: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря представляет собой выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

 

 

 

 

Приветствие

 

 

 

Проверка готовности к уроку

Организует учащихся на  начало урока. Проверяет готовность к уроку.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Добрый день, садитесь, пожалуйста.

А сейчас мы дадим слово бригадирам

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Бригадиры докладывают о готовности группы.

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.

Проверка изученного материала

(3-5 мин.)

Вспомните, какой материал мы изучили на прошлых уроках?

А сейчас вы выполните небольшой тест на изученный материал. Тест состоит из нескольких вопросов по изученному материалу (Пищевая ценность рыбы и нерыбных продуктов моря. Содержания в них белков, жиров, углеводов, витаминов)

Называют.

 

 

Отвечают и сдают учителю

Коммуникативные

 

Познавательные

 

Регулятивные

3.

Мотивационно-целевой этап

Работа в группах:

Каждая группа получает иллюстрацию (о рыбе).

1.Сказка о рыбаке и рыбке.

2. По щучьему велению…

3. Лиса и волк

После обсуждения учащимся предлагает сформулировать тему урока. Тема уточняется учителем и выводится на экран (СЛАЙД 1).

Ведётся диалог с учащимися:

О чём пойдёт речь на уроке?

Что мы будем изучать?

Что бы вы хотели узнать о рыбе?

Для чего вам это необходимо?

Какие источники информации мы будем использовать?

Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи (СЛАЙД 2).

Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи урока. Выводит всё это на экран.

Организуем группы.

Задача учащихся определить: какая это сказка и о чём идёт речь.

 

 

 

Учащиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях.

 

 

В диалоге принимают участие большинство учащихся.

Мнений может быть много. Определяют для себя необходимые знания.

 

Называют учебные пособия.

 

 

 

 

Определяют цели урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

Регулятивные:

Научиться принимать и сохранять задачу.

 

Познавательные:

Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание.

5.

Физминутка

Разминка и тренировка  зрительного  восприятия;   

Устали? Давайте разомнёмся. Положите всё на стол. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте  разогретыми ладошками  глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево - вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше.     

Учащиеся выполняют несложные движения туловищем, руками и ногами, чтобы размяться. А затем гимнастику для глаз. Высказывают свои мысли о пользе гимнастики.

 

6.

Организационно-деятельностный этап

Итак: «Рыба».

Задание 1.

Из жизненного опыта за 1 минуту записать как можно больше названий видов рыбы.

Правила работы в группе (СЛАЙД 3):

1.Один говорит, другие слушают.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. своё несогласие высказывать в вежливой форме.

Задание 2.

По какому признаку можно разделить многообразие рыб.

Слово учителя:

Как вы думаете, какую рыбу у нас в Сибири использовали раньше всего?

Задание 3.

Открыты учебники на странице 35, рассмотрим рисунок 10.

Задание 4 (на доске) (СЛАЙД 4).

 

Почему рыба является ценным продуктом?

Почему рыба усваивается легче и быстрее, чем мясо?

На какие семейства подразделяется рыба?

В каком виде рыба поступает в продажу?

Отправляясь в магазин за рыбой, нужно правильно её выбрать. По каким признакам вы будете её выбирать.

Правила приготовления рыбных блюд.

 

Блюда из рыбы.

Часто ли в вашей семье готовят рыбные блюда?

Задание 5.

За 1 минуту написать несколько блюд, которые можно приготовить из рыбы.

А теперь внимание на экран (СЛАЙД 5):

Давайте посмотрим на экран и поговорим про нашу сибирскую кухню. И про блюда, которые мы готовим из рыбы. Из каких рыб, ваши мамы и вы, готовите рыбные блюда?

А теперь подведём итог изученного.

Подводит итог, отмечает учащихся активно работающих на уроке.

 

 

А хотелось бы вам сегодня что-то приготовить из сибирской кухни?

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, записывают. Одна ученица представляет итог работы.

 

 

 

 

 

 

 

Могут отвечать: на речную и морскую.

 

Речную

 

 

 

Учащиеся рассматривают рисунок 10 учебника, изучают породы рыб.

Отвечают: что рыбы делятся на речную и морскую (запись в тетради).

Учащиеся прочитывают учебник на странице 36. Дают ответ.

Работа с учебником.

Учебник, страница 36.

 

Записать: живая, охлаждённая, мороженая.

Находят в учебнике ответ: страница 36-37.

 

Записывают правила приготовления рыбных блюд. Читаю вслух страница 37.

 

Записать Блюда из рыбы.

Отвечают несколько человек.

 

 

Работа в группе, записывают на листочках, зачитывают.

 

 

 

 

 

 

 

Называют рыб, которых знают.

 

 

 

Учащиеся подводят итог в группе, выставляют в оценочный лист оценки учащимся, которые активно работали.

Учащиеся отвечают утвердительно.

 

Личностные:

осознание своих возможностей.

 

Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.

 

 

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

7.

Практическая работа

«Приготовление щуки по – сибирски».

Каждая группа берёт подготовленную учителем  технологическую карту для приготовления блюда «Щука по – сибирски».

Учитель объявляет правила и условия выполнения практической работы.

 

Практическая работа проходит в следующем порядке:

1.Организационная часть.

 

 

 

2. Приготовление блюда.

3. Подача на стол (сервировка стола).

4. Дегустация блюда.

 

Текущий инструктаж учителем.

 

 

Повторение правил Технике Безопасности, санитарии и гигиены.

 

 

Приготавливают блюдо из рыбы, украшают, подводят защиту своего блюда.

 

 

 

 

Распределяют обязанности в группе. Официант, старший повар, ответственный за посуду.

Работают в бригаде, каждый выполняя свои обязанности.

 

 

 

Приготавливают рыбное блюдо, подают на стол, старший в группе приглашает к столу, дегустируют, делают выводы, моют посуду, приводят в порядок рабочее место, стол.

 

8.

Подведение итогов урока

Предлагает высказать своё мнение по выполнению практической работы

Обсуждают в группе, оценивают друг друга. Старший в группе оглашает оценки, оценочный лист передаётся учителю.

Личностные:

обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

9.

РефлекЛегко ли вам было работать в группе?сивная деятельность

Давайте вспомним, какие цели мы преследовали на уроке? Мы их достигли? Смогли ли вы договориться? Довольны ли вы своей работой? Выберите одну фразу для соседа по парте (СЛАЙД): высвечивается на экране –

- ТЫ МОЛОДЕЦ!

- Я ДОВОЛЬНА ТВОЕЙ РАБОТОЙ!

- ТЫ МОГЛА БЫ ЛУЧШЕ!

Рада буду видеть вас на следующем уроке.

 

Личностные:

обладают первичными умениями

10.

Домашнее задание

Приготовить продукты, санитарную форму

Слушаю пояснение по домашнему заданию. Осуществляют взаимоконтроль записи домашнего задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии по ФГОС на тему: "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в сибирской кухне." (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
