Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Урок по технологии на тему "Бутерброды"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок по технологии на тему "Бутерброды"

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И ТРУОВЫХ РЕСУРСОВ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 81









План открытого урока

По производственному обучению



Тема: «Бутерброды и их виды»





















Мастер п/о: Марухина Елена Геннадьевна

Образование: высшее

Стаж работы: 11 лет






2012г

Открытый урок "Приготовление бутербродов"

Профессия: Повар-кондитер.

Мастер производственного обучения: Марухина Елена Геннадьевна.

Группа №: 13ПК.

Тема программы: Бутерброды и их виды.

Тема урока №: Приготовление бутербродов.

Время проведения урока: 6 часов.

Цели и задачи урока:

Обучающая:

  1. Выработать у обучающихся практические навыки и умения по организации рабочего места при приготовлении бутербродов.

  2. Научить обучающихся работе с нормативно-технологической документацией, расчету сырья, соблюдению технологических операций при приготовлении бутербродов, рациональному использованию сырья.

  3. Научить оценивать качество бутербродов, соблюдать нормы выхода бутербродов, порционирования и подачи условия хранения и сроки реализации бутербродов.

Развивающая: Развить у обучающихся творческое мышление, внимание, точность и память при приготовлении бутербродов.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к продуктам, оборудованию, аккуратность, соблюдение санитарных норм, качественное выполнение работ, при приготовлении бутербродов.

Тип урока: Изучение трудовых приёмов и операций.

Форма обучения: Групповая.

Методы урока: Словесный, наглядный, практический.

Форма организации деятельности учащихся на уроке: звеньевая

Материально-техническое оснащение урока: холодильники, производственное оснащение урока, столы, НЦВ; инвентарь – ножи, разделочные доски; сырье: хлеб, масло сливочное, сыр, колбаса, помидоры, огурцы, килька, яйцо, зелень, оливки.



ХОД УРОКА

этапа

Наименование этапов и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

1.

Организационный момент

3 мин

Проверяет явку учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Староста информирует о готовности учащихся к занятию и наличии спец. одежды.

Учащиеся готовы к уроку

2.

Вводный инструктаж

57 мин

 

 

 

2.1.

Целевая установка на урок

 

2.1.1. Сообщает тему урока.

2.1.2. Разъясняет цель урока. Объясняет характер и назначение предстоящих учебно-производственных работ.

2.1.3. Сообщает о форме проведения урока – урок – соревнование между бригадами.

2.1.4. Распределяет учащихся по бригадам. Записывает фамилии учащихся (побригадно) в лист оценки знаний (№).

Оценивать работу учащихся будет “совет бригадиров” совместно с мастером п\о

Слушают мастера п/о

Занимают рабочие места по бригадам.

Выбирают бригадиров.

Группа разбита на бригады

2.2.

Актуализация знаний обучающихся

 

2.2.1. Проводит экспресс-опрос по ранее изученному материалу на теоретических уроках.

2.2.2. Подводит итоги актуализации знаний: отмечает лучшие ответы и недочеты экспресс-опроса.

Участвуют в беседе-диалоге, отвечают на вопросы мастера п/о

За правильный ответ учащиеся получают жетон.

2.3.

Формирование ориентировочных основ деятельности

 

2.3.1. Раздает инструкционно-технологические карты.

2.3.2. Рассказывает по технологической карте последовательность приготовления бутербродов.

 

Получают технологические карты

Знакомятся с технологическими картами

Учащиеся изучили технологию приготовления бутербродов

2.4.

Текущий инструктаж

 4ч.45мин



 

3.

Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций


 2.4.1. Показывает приемы приготовления бутербродов.

 Слуховое и визуальное восприятие

 

3.1.

Целевые обходы

 

3.1.1. Проверяет организацию рабочего места в соответствии с правилами ТБ.

3.1.2. Проверяет правильность выполнения рабочих приемов и операций, коллективное (бригадное) инструктирование.

3.1.3. Проверяет правильность осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение учащимися приемов контроля и взаимоконтроля); межоперационный контроль качества выполнения УПР, исправление и предупреждение ошибок учащихся.

3.1.4. Проверяет правильность технических и технологических условий в работе. Принимает и оценивает работы. При однотипичных ошибках – останавливает работы всей группы. Проводит повторный групповой инструктаж.

3.1.5. Принимает и оценивает качество выполнения УПР учащимися совместно с “советом бригадиров”

Подготавливают рабочее место к выполнению УПР.

Самостоятельно выполняют УПР

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль

Совет бригадиров” принимает участие в оценки работ, вместе с мастером подводит итоги

Самостоятельное приготовление бутербродов

4.

Заключительный инструктаж

15 мин.

 

 

 

4.1.

Подведение итогов урока

 

4.1.1. Задает вопросы учащимся:

Какие умения и навыки вы сегодня приобрели?

Достигнута ли цель урока?

4.1.2. Выслушивает анализ бригадиров о работе бригады

Выясняет какие трудности возникли при выполнении работы.

Справилась ли бригада с работой.

4.1.3. Анализирует работу бригадиров

Объясняет характерные ошибки

4.1.4. Кратко анализирует работу учебной группы

Дает общую характеристику работы учащихся, рекомендации по устранению недочетов в работе

Анализирует дисциплину труда

4.1.5. Сообщает оценку за урок каждому учащемуся

4.1.6. Отмечает, кто из учащихся добился отличного качества работы

4.1.7.Сообщает о достижении цели урока

4.1.8. Сообщает тему следующего урока и домашнее задание: повторить теоретический материал

Отвечает на вопросы мастера п/о.

Бригадиры анализируют работу бригад.

Заслушивают анализ мастера п/о о работе группы

Записывают домашнее задание

Задание выполнено и проанализировано.

Выставлены оценки за проведенное занятие

5.

Уборка рабочих мест

 

Контролирует уборку рабочих мест

Убирают рабочие места

Рабочие места убраны




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.08.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров360
Номер материала ДA-012478
Получить свидетельство о публикации