Конспект
урока по технологии -5 класс
Тема:
Интерьер и планировка кухни - столовой.
Цель урока
-
организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования
интерьера кухни; научить применять знания на практике.
Задачи:
1.
Раскрыть
понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.
2.
Ознакомить
с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).
3.
Ознакомить
с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.
4.
Дать
представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в
её отделке, о декоративной отделке кухни.
5.
Обучить
выполнению эскизов кухни.
Оборудование: компьютер,
рабочая тетрадь,
альбом, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы.
Формируемые УУД: личностные
- проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению
домашнего хозяйства, уметь
осуществлять поиск необходимой информации;
предметные - знать рациональное
размещение оборудования
кухни
и
уход за ним, уметь
выполнять эскиз интерьера кухни;
метапредметные - уметь
выполнять задания учителя
согласно
установленным
правилам,
слушать учителя и вести диалог.
Ход
урока
1.
Организационный момент урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступление в тему урока. Определение темы урока.
Вопросы
для беседы:
-
Скажите, какая комната в современной квартире самая важная?
-
Где каждый день может собираться семья?
-
Почему кухню часто называют визитной карточкой хозяйки? (ответы детей)
Вступительное
слово учителя. Верно, сегодня мы на уроке поговорим о кухне, которая считается сердцем
нашего дома. А точнее о создании уюта и комфорта в ней.
Тема
нашего урока «Создание интерьера кухни»
Давайте обратимся к истории. Домашний очаг и источник воды с древнейших времен были
местом, где готовится пища. Здесь собирается вся семья. У очага размещали и
угощали гостей, обсуждали разные вопросы и принимались самые важные решения.
3.
Новый учебный материал. Сегодня кухня это самая высоко технологичная комната в доме.
В ней собрано много различного оборудования и электроприборов. Для кухни
используют новейшие отделочные материалы (моющие обои, керамическую плитку,
стеновые панели и пр.).
Кухня должна быть комфортной, т.е.
благоустроенной, удобной и уютной. Для этого необходимо продумать и создать
интерьер кухни.
Интерьер
- это французское слово, и
в переводе означает "внутренний", т.е. внутренний мир дома, его
устройство, убранство. К интерьеру предъявляется ряд требований .
1.
Единство стилевого решения (мебель, украшения должны представлять собой единое
целое, нечто особенное, оригинальное).
2.
Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много
места).
3.
Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: стол-тумба,
диван-кровать и т.д.)
В зависимости от назначения и оснащения оборудованием различают
-
рабочие кухни, где готовят пищу и выполняют хозяйственные работы;
-
кухни-ниши размещают в квартирах, где кухня совмещена с гостевой комнатой;
-
кухни-столовые, где размещают обеденный стол.
Как вы думаете, чем они друг от друга отличаются? (ответы детей)
Давайте рассмотрим следующий слайд и выясним, как лучше размещать мебель на
кухне.
-
Что находится между мойкой и плитой?
-
Для каких целей используем шкаф под мойкой?
-
Какой шкаф расположен над мойкой?
-
Что находится над плитой?
-
Для чего нужен шкаф с левой стороны мойки?
-
Скажите, что можно хранить в навесных шкафах? (бакалея, консервы приправы, чай,
кофе и пр.)
Зная основные правила размещения на кухне мебели и
бытовой техники, можно даже на небольшой площади оборудовать рабочее место так,
чтобы технологические процессы приготовления пищи были не в тягость.
·
Маленькая
кухня совмещена с гостиной;
·
Для вытянутых
помещений;
·
Для узких
помещений
·
Кухня делится
на 2 зоны.
Существует ряд требований к обустройству кухни :
·Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, что
увеличит используемую площадь помещения. Нужно помнить о том, что каждый уголок
полезной площади должен быть занят и обустроен.
·Оборудование и мебель должны быть установлены рационально так
чтобы экономить время и силы хозяйки и делать комфортным пребывание на кухне.
·Потолок, стены и пол - красиво оформлены. Следует помнить, что
необходимо соблюдать гармоничное сочетание цвета мебели и оборудования с
отделкой стен.
·Освещение должно быть достаточным для выполнения различных работ
на кухне.
·Помещение кухни должно быть идеально чистым.
Как вы думаете, какая деталь интерьера кухни является самым ярким пятном в ее
оформлении? (занавеси)
4. Самостоятельная работа учащихся. После просмотра слайда , где в доступной форме объясняю приемы
оформления окна, и определения дизайнерских находок предлагаю выполнить
творческий проект «Оформление окон кухни занавесями». Для этого учащиеся
делятся на творческие группы. Им предлагается, используя обрезки и лоскутки
ткани оформить макет окна. При этом нужно придерживаться следующих правил:
-
если окна кухни смотрят на север, то шторы должны быть теплых оттенков;
-
если на южную - то наоборот – холодных оттенков;
-
если стены и мебель светлых тонов, то шторы могут иметь яркий, контрастный
рисунок.
Анализ работ учащихся и оценивание.
5. Итог урока.
-
Какие способы размещения кухонной мебели вы запомнили?
-
Что означает слово интерьер?
-
Почему кухню называют зеркалом квартиры?
Учитель: Нехаенко Е.А.