Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии на тему "Материаловедение"

Урок по технологии на тему "Материаловедение"

Скачать материал

План № 6

Күні Дата: неделя - 6 Сынып Класс 5

Предмет: трудовое обучение

Тақырыбы.Тема: Классификация текстильных волокон

История денег.

Типі.Тип: комбинированный

Кейіп. Вид: урок получения новых знаний

Мақсаты. Цель:

Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон; познакомить обучающихся с наиболее распространенными растениями - источниками натуральных волокон, используемых в производстве одежды и предметов обихода; их свойствами и применением. Проследить взаимосвязь между производством тканей и историей возникновения денег. Сформировать понятия о различных видах денег.

Развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление.

Воспитывать внимательность, бережное отношение к одежде, разумное отношение к деньгам.

Формы работы: индивидуальная, парная

Әдістері. Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся), контроль.

Көрнекілігі Оборудование: Презентация «Классификация текстильных волокон», коллекции "Хлопок" и "Лен"; образцы тканей. Бумажные и металлические деньги.


Сабақтың барысы

Ход урока.

1.Ұйымдастыру кезені. Организационный момент – 2 мин

  • Приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • заполнение учителем классного журнала;

  • проверка рабочей одежды и готовности учащихся к уроку;

  • настрой учащихся на работу.

2.Бұрынғы білімді жандандыру. Активизация прежних знаний – 8 мин


Цель: настроить учащихся на работу, закрепить знания по разделу «Технология приготовления пищи».


Тест по разделу «Технология приготовления пищи» - 3 варианта

- Сегодня на уроке мы поговорим о тканях, их свойствах и нужны ли в повседневной жизни эти знания.

Ткани широко применяют в быту.

Вопрос? Где используются ткани? Ответы учащихся.

Из них шьют одежду, белье. Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в нашей повседневной жизни. Когда мы надеваем какую-либо вещь, то даже не задумываемся, как получают ткани и из какого сырья.

Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. В настоящее время используют большое количество различных волокон, как натуральных, так и химических.

Вопрос?

- Какие виды волокон вы знаете? Ответы учащихся.

- Что значит ткань растительного происхождения?
- Как и из чего их получают?
Тема нашего урока: «Классификация текстильных волокон». (Слайд 1)

hello_html_m6ee71c28.gif

Вывод: учащиеся делают выводы.

3.Жана тақырыпты түсіндірү. Объяснение нового материала. – 16 мин


Цель: Познакомить учащихся с разновидностями натуральных и растительных волокон, с их свойствами, с первичной обработкой волокон и с последовательностью производства тканей и их свойствами, видами переплетений. Дать представления о истории денег, бартере, товарных деньгах.

Изучение сырья, материалов, необходимых для изготовления изделия – материаловедение.
Швейное материаловедение – изучение строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий. (Слайд 2)

hello_html_m73433a83.gif

Запись в тетрадь.

Волокно – очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

Текстильные волокна – волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. (Слайд 3)

hello_html_6f692e1c.gif

Текстильные волокна делятся на натуральные (те, которые образуются в природе без вмешательства человека) и химические (те, которые люди производят искусственным путем на промышленных предприятиях). (Слайд 4-5)

hello_html_m626cfc6a.gifhello_html_m17a2fc82.gif

Натуральные в свою очередь делятся на волокна растительного происхождения и животного. (Слайд 6)

hello_html_40a4c622.gif

Коллекции "Хлопок"; волокна хлопка.

  • Хлопковое волокно дает растение хлопчатник. Он представляет собой однолетний кустарник древовидной формы. Плод - коробочка, семена покрыты белыми волокнами и содержат до 29 % масла. Произрастает хлопок в Узбекистане. Казахстане. Туркменистане, Таджикистане, Культивировали его в Закавказье в 7 - 4 веке до н.э. Хлопок называют «белым золотом». (Слайд 7-8)

hello_html_m6024fc93.gifhello_html_m6dae9ca2.gif

Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 6- 52 мм. Наилучшим считается хлопок с длинным, тонким, прочным волокном. Хлопок применяют в производстве тканей, трикотажных изделий, швейных ниток и т. д. К х/б тканям относятся ситец, сатин, бязь, байка, фланель и другие. Из них шьют белье, верхнюю одежду, постельные принадлежности. (Слайд 9-10)

hello_html_75da84be.gifhello_html_10eef205.gif

Схема первичной обработки хлопка (Слайд 11):

hello_html_m455cebd4.gif

Коллекции "Лен"; волокна льна.

- Главным источником волокон для хороших тканей в одежде всегда был лен. Лен относится к семейству льновых и насчитывает более 230 видов. Это многолетние, реже однолетние травы с цельными листьями, голубыми, фиолетовыми или зелеными цветками в соцветии. На территории России лен выращивают 2500 лет. В Казахстан ткани ранее доставлялись по Великому Шелковому пути с Востока, Южной Азии, позже из России. В настоящее время лен выращивают и в Казахстане. Волокна идут на приготовление прочных тканей, а масло ценится как пищевой продукт и используется для производства олифы. Для получения волокон используют лен-долгунец. (Слайд 12-13)

hello_html_m35c7ad1e.gifhello_html_m1513bc51.gif

В старину технология получения льняного волокна была длительной. После скашивания осенью лен оставляли лежать в поле, затем связывали в снопики и ставили их в поле для выдержки в осеннюю погоду, пока станут рыхлыми. Затем лен мочили, били для разрыхления волокон и чесали. Отходы производства, льняную паклю, использовали в строительстве для прокладки между бревнами. (Слайд 14)

hello_html_m3b79c3ed.gif

Льняные ткани изготовляют из льняных волокон. Лен называется русским шелком. Это волокнистое растение с длинными, гибкими и прочными волокнами. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм. Длина волокна – 250 – 1000 мм. В каждом из них 350 - 650 волокон. Льняную соломку вымачивают, сушат, мнут, треплют и получают льняное волокно, из которого делают ровницу. На прядильных машинах с помощью веретен из ровницы вырабатывают пряжу, а на ткацких станках путем переплетения нитей основы и утка получают ткани. Ткани изготавливают из волокна.

Льняные ткани используют для пошива штор, полотенец и верхней одежды. (Слайд 15)

hello_html_m5463b77a.gif

  • Вопрос? Вы познакомились с особенностями строения растений льна и хлопка.

  • Какие части льна используются для получения волокон?

  • Какие части хлопка используются для получения волокон?

  • Вопрос? Что же такое волокно?

Волокно - гибкое прочное тело, длина которого во много раз превышает его поперечный размер


Запись в тетрадь.

Процессы, в результате которых из коротких, тонких волокон получают непрерывную нить, называются прядением, а нить - пряжей. (Слайд 16)

hello_html_7b3cc5a9.gif

Работа по образцам.

На столах образцы тканей. Вы можете увидеть, что ткань получается путем переплетения двух систем.

Запись в тетрадь.

Ткачество - это процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей. Переплетения нитей могут быть разнообразные. Процесс производства хлопчатобумажных и льняных тканей очень продолжительный и трудоемкий. Сначала хлопковое волокно разрыхляют, очищают от сора, расчесывают, затем вытягивают в тонкую ровную ленту - ровницу. (Слайд 17-20)

hello_html_m35a5de08.gifhello_html_5c437bd8.gif

hello_html_3e2dfc00.gifhello_html_56c32140.gif

Последний этап - отделка тканей: ткань сначала отбеливают, а потом окрашивают. Если окрашиваемые ткани погружают в краситель, то получаемые ткани становятся гладкокрашеными. Рисунок на отбеленные и гладкокрашеные ткани можно наносить печатанием. Рисунки бывают: растительными (цветы, листья, растения), геометрическими (квадраты, ромбы, овалы, линии), тематические (условные изображения людей, животных, предметов и т.п.). (Слайд 21)

hello_html_m6238da3b.gif

Ткани имеют две стороны: лицевую и изнаночную. Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки. (Слайд 22).

hello_html_m81166d3.gif

В процессе переплетения участвуют две нить - нить основы и нить утка. (Слайд 23)

hello_html_m39d5b90d.gif

Нити основы идут вдоль кромки, нить основы меньше тянется и у основной нити – звук звонкий, уточная – звук глухой. (Слайд 24)

hello_html_m3d39e38a.gif

Печатание – процесс нанесения на ткань цветного рисунка.
Ткацкое переплетение – это переплетение нитей основы и утка.
Полотняное переплетение – основные и уточные нити чередуются через одну. (Слайд 25-26)

hello_html_2cef5cea.gifhello_html_10fd4770.gif

Работа по образцам тканей.

Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

Свойства тканей. Ткани отличаются, друг от друга по цвету, толщине, прочности, волокнистому составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами. Все свойства тканей делятся на физико-механические, гигиенические, технологические. В зависимости от свойства ткани имеют свое применение и правила ухода за ними. (Слайд 27)

hello_html_m32813bee.gif

Для пошива любого вида изделия необходимо приобрести ткань. Для покупки ткани необходимы деньги. Представьте себе человека в древности, когда не было денег, а ему необходимо было приобрести ткань для пошива одежды или другой вид товара. Как ему поступить в этом случае? В данном случае люди прибегали к обмену товарами. Каждое племя занималось производством одного вида товара. Например: одни выращивали пшеницу, другие занимались скотоводством, третьи добывали соль и т. д. Самой простой формой обмена является бартер. Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Для того чтобы приобрести ткань, необходимо обменять товар, имеющийся у вас, на другой. Но это не всегда было возможно, так как иногда данного товара не было в наличии и приходилось обращаться к другим торговцам, т.е. совершить несколько сделок. Дальнейшее развитие обмена приводит к тому, что в обменные отношения вступают все новые и новые товары и товарные сделки затрудняются. На данном этапе развития люди стали искать какой-то один товар (эквивалент), необходимый всем, на который можно было обменять любые товары. Так появились товарные деньги - «посредник обмена». В каждой местности были свои товарные деньги. Например, тюки ткани, мех, сахар, соль, скот и т.д.

Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. По мере развития обмена, роль денег закрепилась за одним товаром - благородными металлами (золотом и серебром). Первые металлические деньги (монеты) появились в Лидии (Турции) еще до н.э. Но золотой век оказался недолгим. На смену золотым и серебряным деньгам пришли бумажные деньги. Металлические монеты стали выпускать из неблагородных металлов — меди, олова и никеля. В настоящее время появился еще один вид денег - электронные (пластиковые карточки), замещающие наличные деньги.


Вывод: учащиеся делают выводы.


4. Практикалық жұмыс. Практическая работа. – 10 мин


Цель: Сравнить свойства ткани хлопчатобумажных и льняных тканей.

Лабораторно-практическая работа

Тема. Определение свойства тканей из натуральных растительных волокон


Сравнительная характеристика хлопчатобумажных и льняных тканей


Ткани



Хлопчатобумажные

Льняные

Физико-механические

свойства


прочность



сминаемость




Гигиенические свойства


гигроскопичность



Теплозащитные свойства





Вывод: заслушать результаты исследования.


5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. – 4 мин


Цель: Закрепить знания по теме материаловедения.


Я для вас подготовила кроссворд. (Слайд 28) Давайте попробуем его разгадать:
1.Нити, идущие поперек ткани называются …. (уток)
2.Неширокая, плотная полоса, идущая с двух сторон ткани – это…. (Кромка)
3.Нити, идущие вдоль ткани называются… (Основа)
4.Ткань образуется из……(нити)
5.Тонкие узкие полоски называются….(ровницы)
6.Профессия прядильного производства (прядильщица)


hello_html_52c461cd.pnghello_html_74db9e6f.png


Вывод: учащиеся делают выводы.

6.Үй тапсырманы түсініру. Объяснение домашнего задания. – 2 мин


Постановка домашнего задания: Во время просмотра презентации, я обращала ваше внимание на то, что ткань получают путем переплетения ниток. Наиболее простой способ переплетении – полотняное. Дома вы сделаете образец такого переплетения. Это не сложно сделать из бумаги (учитель показывает образцы). Ваша задача сделать переплетение более разноцветным с использованием полосок бумаги более тонких или из нитей. Это будет ваше творческое задание.

7.Подведение итога занятия. – 3 мин


Цель: проанализировать результаты урока.

Анализ урока, отмечает типичные ошибки. Выставляет оценки всем учащимся.

Заключительное слово учителя.

В начале урока я задавала два вопроса, давайте сейчас на них ответим:

- Что значит ткань растительного происхождения?
- Как и из чего их получают?
Объявление итогов урока. Ну, вот и все. Мы справились с целью сегодняшнего урока. Вы пополнили запас знаний. Теперь вы хорошо знаете растения, из которых получают ткань. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».


Волокно, пряжа, ткачество, переплетение, уток, основа, ткани, лен, хлопок, бартер, товарные деньги, металлические, бумажные и электронные деньги.

Преподаватель: Патрахина Л. Н.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии на тему "Материаловедение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
