Предмет:
Технология
Класс:
5
Дата:
Тема:
Технология пригот овления блюд из овощей.
Цель:
Дать учащимся основные понятия о технологии приготовления блюд из овощей,
раскрыть важность употребления овощей в питании человека, учить правильной
нарезке овощей и правильной тепловой обработке овощей. Расширять кругозор
учащихся, развивать целеустремленность, творческое мышление, фантазию.
Воспитывать трудолюбие, уважение к профессии повара, умение работать в команде,
толерантность.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
опорных знаний.
- Беседа: На какие стадии делится технология
приготовления пищевых продуктов? Что относится к механической стадии? Что такое
тепловая обработка?
3. Изучение нового материала.
А) Нарезка овощей – способствует более равномерной
тепловой обработке овощей, придает блюдам красивый внешний вид, улучшает вкус.
Для нарезки овощей применяют различные инструменты и приспособления: ножи,
терки, овощерезки. От вида нарезки овощей зависит продолжительность варки
блюда, поэтому надо следить, чтобы овощи были нарезаны кусочками одинаковой
формы и величины.
Б) Формы нарезки делят на простую и фигурную ( сложную).
Простая форма: соломка, кубик, брусочек, кружочек,
ломтик, долька, квадратик, кольцо, полукольцо.
Фигурная нарезка: звездочка, цветочек, шестеренка,
гребешок.
В) Тепловая обработка пищевых продуктов. – меняются
вкусовые качества продуктов и снижается их пищевая ценность за счет потерь
питательных веществ и разрушения витаминов. Однако после ТО продукты питания
легче усваиваются организмом, а при нагреве уничтожаются болезнетворные микробы.
Приёмы ТО: 1) основные, 2) вспомогательные, 3)
комбинированные.
Основные: 1) варка – нагревание продукта в большом
количестве жидкости под крышкой. 2) жарение – нагрев продукта в различных
количествах жира.
Вспомогательные: 1) пассерование – обжаривание мелко
нарезанных продуктов в небольшом количестве жира на медленном огне перед их
дальнейшей кулинарной обработкой. 2) бланширование – быстрое обваривание или
ошпаривание кипятком, применяется чаще всего при консервировании.
Комбинированные: 1) тушение – сначала продукт
обжаривают на сковороде основным способом, а затем припускают( варят в
небольшом количестве жидкости) с добавлением специй. 2) запекание –
выдерживание в жарочном шкафу при температуре 250 – 300 градусов вареных,
жареных или сырых продуктов в соусе или без него до образования румяной
корочки.
Г) Заготовка продуктов: 1) засолка, квашение, мочение,
маринование, 2) сушка, 3) уваривание с сахаром, 4) протирание с сахаром, 5)
пастеризация, стерилизация, 6) охлаждение, замораживание.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление нового материала. Практическая работа.
Приготовление блюд из варёных овощей.
- Вводный инструктаж: для приготовления овощных блюд
используют все виды тепловой обработки.
Правила ТО овощей:
- свёклу и морковь варят в несолёной воде,
- другие овощи, предназначенные для варки, опускают в
подсоленную кипящую жидкость и варят на слабом огне в кожуре.
- картофель, морковь и свеклу можно варить на пару.
- при варке вода должна покрывать овощи на 1 – 1,5 см.
- овощи варят в посуде с закрытой крышкой ( для
уменьшения потери витамина С).
- Текущий инструктаж. Проверить наличие продуктов,
входящих в рецептуру блюда, определить их качество Приступить к пригот овлению
кулинарного блюда, соблюдая технологию нарезки овощей , технологию приготовления
блюда, правила безопасной работы при пользовании режущими инструментами.
- Заключительный инструктаж. Оформление блюда, подача
на стол, дегустация, выводы о качестве приготовленного блюда и о проделанной
работе.
Винегрет классический: картофель – 3 шт.
Морковь – 2 шт.
Свекла – 2 шт.
Огурец солен. – 2 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Капуста квашен. – 150 гр.
Подсолнечное масло – 4 ст. л.
Соль, перец ч. М. по вкусу.
6.Итог урока. Рефлексия. 7 Домашнее задание: изучить
параграф 28 « Технология 5 кл.» Глозман, стр. 221. Задание 1 , идея
творческого проекта 1 выполнить практически.