Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по технологии на тему "Создание художественных образов из готовых форм с добавлением деталей.Птица счастья " (1 класс)

Урок по технологии на тему "Создание художественных образов из готовых форм с добавлением деталей.Птица счастья " (1 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока технологии

«Создание художественных образов

из готовых форм с добавлением деталей.

Птица счастья»

(1 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               учитель начальных классов

                                                                              Маврина Елена Юрьевна

 

 

 

ТЕМА УРОКА

 

 «СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ ИЗ ГОТОВЫХ ФОРМ

                               С ДОБАВЛЕНИЕМ ДЕТАЛЕЙ. ПТИЦА СЧАСТЬЯ»

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

                       изготовление  поделки  «Птица Счастья» из готовых форм с добавлением

                        деталей

 

 ЗАДАЧИ  УРОКА:

- формировать навыки работы с бумагой и картоном;

-  развивать творческое воображение и фантазию при  выполнении

                  работы;

   воспитывать интерес к окружающему миру, аккуратность.

                 

ЗАДАЧИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ:

- предупреждать нарушение осанки у обучающихся на уроке;

- тренировать  зрительное  восприятие;

      увеличивать двигательную активность обучающихся на уроке.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:                 

            цветная бумага;

            картон;

            ножницы;

            клей;

            шаблон;

            инструкционные карты по  технике безопасности;  

            музыкальная аудиозапись песни «Мы желаем счастья вам» С.Намин , Н.Шаферан;

            проектор

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

ХОД УРОКА

 

1.      Орг. момент

 Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

2.      Сообщение темы урока

-Ребята, отгадайте загадку:

Кто два раза родился:

В первый раз гладкий,

Во второй раз мягкий?  (птица)  слайд 1

-Когда прилетают птицы? (весной)

-Весна – время прилёта птиц. Весна – это возрождение нового солнышка. Ожидая птиц, мы хотим, чтоб они принесли нам солнышко, а значит, и тепло. С прилётом птиц на душе становится теплее, светлее, радостнее.

-В изделиях народных мастеров птица – это сказочный персонаж, который умеет не только красиво  петь, но и дарить людям радость. слайд2

Сохранились легенды, рассказывающие о чудесных птицах . Одна из них- это легенда о Птице – Счастья  (рассказывают дети)

Давным-давно в Архангельской губернии жил охотник. Зима на севере долгая, холодная: то метель, то сильная стужа. Заболел у охотника младший сынишка: исхудал, побледнел. Горе охотнику. Спросил он у сына: "Что ты хочешь?"  Мальчик еле слышно прошептал: "Хочу увидеть солнышко..." А где его возьмешь на севере? Истопил охотник очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко. Тогда обратил он внимание на лучину, которая светилась в отблесках огня. Озарилось улыбкой лицо охотника; понял он, как можно помочь сыну.
Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шел от печи. Мальчик проснулся,  заулыбался и и воскликнул: "Ну вот и солнышко!"С этого дня он стал быстро поправляться. Заходили соседи, спрашивали, чем же вылечили ребенка. Узнав про птицу, стали просить хозяина, чтобы он вырезал такую же и им. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть ее «святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья.
Слайды 3-6

3. Физкультминутка.

Солнце спит и небо спит,            

 Даже ветер не шумит.                                                                                                                   Рано утром солнце встало,                                                                                                             Все лучи свои послало.                                                                                                                Вдруг повеял ветерок,      

Небо тучей заволок,                                                                                                                            И деревья раскачал.                                                                                                                    Дождь по крышам застучал,                                                                                                Барабанит дождь по крышам                                                                                                   Солнце клонится всё ниже.                                                                                                            Вот и спрятался за тучи,                                                                                                                   Ни один не виден лучик.

4. Работа по теме урока

-У нас в классе красуется такая  северная птица.  Это ли ни чудо!

-Как вы думаете, какую поделку нам сегодня предстоит выполнить? (Птицу счастья.) Но свою птицу счастья мы сделаем не из дерева, она должна быть совсем легкой, воздушной и красочной. Учитель показывает детям готовую поделку «Птицу счастья».

- Какие материалы и инструменты нам понадобятся? (Цветной картон,белая бумага, ножницы,  клей, шаблон птицы, нитка) . Вспомним правила работы с этими материалами и инструментами.

 Выполнение работы Учащиеся работают в  группах.

- Назовите  детали поделки.(туловище птицы, крылья, хвост)

- Выберите из чего будем изготавливать туловище птицы?    Почему?(картон, т.к. он более плотный )

- Какие инструменты нам понадобятся для работы?(Ножницы, карандаш,клей)

- Назовите правила работы с ножницами .

Правила работы с ножницами.

1) Не держи ножницы концами вверх.
2) Не оставляй ножницы в открытом виде.
3) Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4) При работе следи за пальцами левой руки.
5) Линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.
- Назовите правила работы с шаблонами.

Правила разметки с помощью шаблонов.

1)Экономно размечай материал.
2) При обводке шаблона следи, чтобы он не смещался.

-  С чего начнём выполнение работы? ( обводим по шаблону туловище птицы и вырезаем его)

- Какой способ складывания бумаги применить, чтобы сделать крылья и хвост? ( складываем гармошкой круг и полукруг , это будут крылья и хвост птицы )

5.Физкультминутка

Вы устали, засиделись?                                                                                                                  Вам размяться захотелось?                                                                                                    Приступаем мы к зарядке.                                                                                                               Раз – подняться, потянуться,                                                                                                          Два – согнуться, разогнуться,                                                                                                        Три – в ладоши три хлопка,головою три кивка.                                                                            На четыре – руки шире,                                                                                                                Пять – руками помахать, 

Шесть – за парту тихо сесть                                                                                                       Семь, восемь – лень отбросим.

6. Продолжение работы.

- Подумайте, как прикрепить крылья и хвост к туловищу?(ответы детей)

- Назовите правила работы с клеем.

Правила работы с клеем.

1) Нанеси клей на наклеиваемую деталь.
2) Нанеси клей равномерно тонким слоем.

3) Приклей.

Выполнение работы учащимися.                                                                                                                  

7. Итог урока

-Бережно возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца.Представьте, что вы держите в руках настоящую Птицу счастья. Загадайте желание себе, семье, классу,  школе, если верить, то оно обязательно сбудется. Поместим наших птичек на дерево( под песню " Мы желаем счастья вам").

- Как называется поделка, которую изготавливали на уроке?(Птица счастья)

-Символом чего она является? (Символом семейного счастья)

- Кто впервые узнал о легенде об этой птице?

-Молодцы, оценим свою работу апплодисментами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии на тему "Создание художественных образов из готовых форм с добавлением деталей.Птица счастья " (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
