Учитель года- 2014
Урок по трудовому обучению в 6 классе.
Тема «Ручная вышивка гладью».
Не учи безделью, а учи рукоделью
В.И.Даль
Художественное
название урока:
Вышивка - неиссякаемый источник вдохновения всех времен и
народов.
Туривная Раиса Юрьевна, учитель трудового обучения.
СЛАЙД 2
Цель
урока:
Ознакомится с
историей возникновения вышивания, основными приемами вышивки гладью.
Задачи:
Обучающая:
формировать знания
об использовании вышивки в быту на различных этапах развития истории;
формировать знания
о многообразии ручных швов в технике гладь;
формировать умения
выбора материалов для вышивания.
Воспитательная:
вырабатывать
точность и аккуратность в работе;
формирование
положительной мотивации к предмету;
формирование
умений четко организовать свою практическую деятельность;
воспитывать
усидчивость, терпение, сосредоточенность внимания.
Развивающая:
развивать
мышление, познавательные и творческие способности, память, воображение и
фантазию, расширять кругозор;
развивать
творческое отношение к труду и эстетический вкус.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ПК.
Практическая
работа учащихся: выполнение практических заданий
творческого характера.
Инструменты
и материалы: пяльцы, ткань 20 x 20 см, нитки мулине,
набор игл, ножницы, карандаш, копировальная бумага, образцы рисунков, образцы
вышивки, инструкционные карты.
Дидактический
материал: презентация “Вышивка гладь”,
инструкционные карты швов гладь, образцы вышивок .
Ход урока:
I.
Организационный момент. Проверка готовности к
уроку. Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение
материала по разделу вышивание.
СЛАЙД 3
Письменно ответить
на тест (Правильные ответы на тест выделены курсивом).
Учащиеся проводят
самооценивание по шкале:
4 правильных
ответа- 12 баллов;
3 правильных
ответа – 9 баллов;
2 правильных
ответа – 6 баллов и т.д. Работы сдают учителю.
Тест:
1.
Швейные изделия отделывают вышивкой:
а) батик;
б)
простой крест;
в)
гладь.
2.
Для идеальной изнанки вышивки необходимо:
а) завязать
узелок;
б)
спрятать нить под стежками;
в)
закрепить нить в петлю.
3.
Для перевода рисунка на ткань вам понадобится:
а)
карандаш;
б)
копировальная бумага;
в) фломастер;
г) ножницы;
д)
эскиз рисунка.
4.
Для вышивания необходимы следующие материалы:
а)
пяльцы;
б)
нитки мулине;
в) нитки х/б;
г)
напёрсток;
д) крючок.
III. Изучение темы
урока . Объяснение нового материала и формирование мотивации, актуализация
знаний учащихся. Показ презентации.
СЛАЙД 4
Издавна
женщины занимались рукоделием - своими руками украшали жилище, шили и вязали
для себя, мужа, детей. Скатерти-салфеточки, кофточки, носочки - все эти вещи,
изготовленные с любовью своими руками, излучают особую энергетику и греют душу
владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы. В наше время
женщины занимаются рукоделием, в основном, не по необходимости, а для того,
чтобы отвлечься от будничных проблем, отдохнуть. Совмещают приятное с полезным.
Например, вышивая картину, и наблюдая, как с каждым стежком все более
обозначается рисунок и игра цвета, получаешь истинное удовольствие. А когда
готовая картина уже вставлена в рамку и повешена на стену, очень приятно и
самим полюбоваться, и получить комплимент от удивленных гостей.
СЛАЙД 5
В.И.Даль писал: "Не
учи безделью, а учи рукоделью", вышивка относится к одному из видов
рукоделия.
Художественное
название урока:
Вышивка - неиссякаемый источник вдохновения всех времен и
народов.
Вышивкой
называется украшение изделий из различных материалов
орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненным нитками и другими
материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. Искусство вышивания
имеет многовековую историю. Возникновение вышивания, относиться к эпохе
первобытной культуры, и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из
шкур животных.
СЛАЙД 6
Наиболее
древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VI - V вв. до н.э. Они
были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком, волосом, золотыми и
серебряными нитями. Самобытное искусство, вышивку из волос называют драгоценным
камнем китайского искусства вышивания. Известная как Мосю (черная вышивка) или « фасю» ,
поскольку китайцы отличаются прямыми, жесткими и черными волосами. Профессор Вэй Цзиньсянь много лет изучал искусство
вышивки. В
результате, гениальный мастер создает портреты-шедевры известных людей
древности и современности, в том числе и выполненные вышивкой из волос.
СЛАЙД 7
Согласно
письменным источникам, данный вид прикладного искусства зародился в Древнем
Китае более 2 тысяч лет назад. В книге "Тайные сокровища Цинов"
написано, что мастера вышивки используют иглы, тонкие как волос. Цвета столь
ярки, что слепят глаза, пейзажи, цветы и птицы словно оживают. Вышивка может
быть двусторонней - вышитое изображение с двух сторон выглядит абсолютно
одинаковой. Такие картины не вешают, а ставят на горизонтальную поверхность. В
среднем, одна вышитая картина создается в течение нескольких месяцев
непрерывного и тяжелого труда, а отдельные работы мастера вышивают больше года!
СЛАЙД 8
Вышивка
Индии. Zardozi - стиль вышивки, распространенный в Индии и Пакистане. Этой
вышивкой стали украшать одежду, оружие, стены, императорские покои, покрывала
для коней и слонов и т.д. Переводится слово,как вышивка золотом... Кашмирская вышивка – это вышивка гладью. Индийские особенности – своеобразные швы и
использование в вышивке зеркал.
СЛАЙД 9
Традиция
украшать одежду и предметы быта вышивкой в Украине насчитывает столетия.
Древние летописи и результаты археологических раскопок говорят о том, что
вышивали на территории современной Украины еще с тех времен, когда она не была
единым государством. Великий Геродот в своих трудах писал о том, что одежда у
скифов была украшена вышивкой. О том, что руссы носили вышитую одежду, говорил
и путешественник-араб в Х веке н. э. Очень жаль, что до наших дней сохранились
образцы украинской вышивки, созданные лишь в последние века.
Цветовая
гамма и особенности орнамента вышивки зависели от местности, в которой жили те
или иные племена, от обычаев и культурных ценностей. Над вышивкой трудились
женщины. С древних времен секреты мастерства передавались от поколения к
поколению. И каждая мастерица старалась в совершенстве овладеть техникой
вышивки, не только для того чтобы просто уметь хорошо вышивать, а и для того
чтобы внести свою неповторимую нотку в узор или цветовую гумму рисунка.
СЛАЙД 10
Швы
украинских вышивок делятся: основные и дополнительные. Основные швы в свою
очередь делятся: счётные и декоративные. Счётными называются такие швы, для
выполнения каждого стежка которых необходимо считать нити тканей.
В
декоративных швах (их ещё называют свободными) стежки вышивки выполняют по
рисованному контуру орнамента. Следовательно, к декоративным относятся швы,
которыми вышивают растительные орнаменты. Это – двусторонняя гладь, полтавская
гладь, художественная гладь, рушниковые швы. К простым декоративным швам
относятся: строчка, стебельчатый шов, цепочка или тамбурный шов.
Сегодня
на уроке мы научимся вышивать гладью.
СЛАЙД 11
В толковом словаре
Ушакова слово «гладь» означает:
Обширная
гладкая поверхность (о водном пространстве; книжн.). Морская гладь. Гладь
озера. Тишь да гладь (разг.) - безмятежное спокойствие, мирная идиллическая
жизнь.
Род
вышивания, вышивание сплошными, плотно прилегающими друг к другу стежками
(спец.). Работа гладью. Вышивать гладью. Ручная гладь.
СЛАЙД 12- 15
Вышивальщицы
все чаще вышивают картины в различных жанрах : портрет, пейзаж,
анималистический, батальный, марина, натюрморт ( просмотр слайд- шоу).
СЛАЙД 16-18
Виды
украинской глади: художественная, двухсторонняя и полтавская. Эти виды
объединяет метод плотного заполнения плоскостей рисунка, стежками.
СЛАЙД 19
IV. Практическая
работа « Лоскутный натюрморт».
Перед
началом вышивания повторить правила техники безопасности при выполнении ручных
работ.
1.
Хранить иголку в специально отведённом для
этого месте: подушечки, игольнице.
2.
Во время работы нельзя вкалывать иголки в
одежду, брать их в рот.
3.
Не шить ржавой иголкой.
4.
Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
5.
Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть
справа кольцами к себе.
6.
Передавать ножницы кольцами вперёд, с
сомкнутыми лезвиями. Следи, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при падении
они могут поранить тебя.
СЛАЙД 20
Работу
на уроке разделим на несколько этапов:
1. Перевод
рисунка на основу для вышивания – готовая форма предмета посуды из ткани.
2. Заправка
нитей в иглу: знакомство с новым приспособлением для нитки и иглы.
3. Вышивка
гладью. Инструкционные карты с образцами вышивания гладью на партах у
(приложение).
СЛАЙД 21
В середине
выполнения практической работы провести с учащимися гимнастику для глаз:
офтальмологический тренажер «Бабочка».
СЛАЙД 22
V. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание:
вышивать по рисунку одним из швов гладь по выбору.
Оценивание работ
учащихся. Уборка рабочих мест.
Используемая
литература:
Е. Б. Глинская.
Азбука вышивания. – М.: Педагогика, 1991.
Г.С.Маслова.
Орнамент русской народной вышивки.-М.Наука,1978.
И.М. Нанишвили.
Украинская вышивка. –Х. Клуб «Семейный досуг», 2012г.
Н.И.Тихонравова.
Применение метода проектирования в изделиях, украшенных вышивкой.- Йошкар-Ола,
2002.
Сайт учителя
технологии Шик Н.Л. www. tehnologiya.