Конспект
урока по ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая
карта урока
Данные об учителе:Ахметова Лилия Рашитовна, учитель
технологии, МАОУ Кадетская школа №49, города Набережные Челны.
Предмет: технология
Класс:5 Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,
Технология.Технологии ведения дома.
Тема урока:
Технология приготовления блюд из сырых овощей.
Тип урока:
урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: Вспомнить технологию
первичной обработки овощей, технологию приготовления блюд из сырых овощей
Задачи:
Образовательные:
· Систематизировать
знания учащихся о первичной обработки овощей, определении доброкачественности,
видах нарезки ов
ощей, фигурной
нарезки.
· Научиться применять эти знания в практической деятельности.
· Вспомнить
технологию приготовления блюд из сырых овощей.
Развивающие:
· Формирование
познавательных УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой
информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания;
умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под
понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.
· Формирование
регулятивных УУД: Сличают свой способ действия с эталоном; составляют
план и последовательность действий
· Формирование личностных
УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной
деятельности и её мотивом;
готовность к выбору профильного образования;
· Формирование
коммуникативных УУД: устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; проявляют готовность к
обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции
Оборудование:
ноутбук или (ПК) на группу, электронные материалы по разделу, посуда,
инструменты и инвентарь кабинета кулинарии, проектор, лукошко с овощами и
фруктами, масло растительное, майонез, соль, перец,
бланки
вопросов (ситуаций).
Этапы
урока
|
Формируемые
умения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.Организационный этап
3 мин
Цель: Настроить учащихся на урок
|
Регулятивные:
самоопределение,
саморегуляция
|
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к уроку, отмечает отсутствующих
|
Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест
|
2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
7 мин
Цель:
включить учащихся в учебную
деятельность
|
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят
действия в соответствии с ней; адекватно используют речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции
Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме;
выделяют и формулируют познавательную цель
Коммуникативные: развивают умение интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
|
Овощи и фрукты занимают 2 ступень пирамиды питания. Поэтому
употребление овощей и фруктов должно быть круглый год. Пирамида питания
на экране.
Мы уже прошли тему: «Виды овощей. Первичная обработка овощей.
Технология приготовления салата из сырых овощей»
Тема урока: «Технология приготовления блюд из сырых овощей». Хотелось
бы, чтобы вы проверили полученные знания в практике и нестандартных
ситуациях. Давайте попробуем вместе с вами сформулировать цель нашего урока.
Оценивание учителя.
Правильно, действительно, очень важно знать и уметь выбирать,
обрабатывать овощи и фрукты, а также знать технологию приготовления блюд из
сырых овощей. Для плодотворной работы нам придется работать группами,
пожалуйста, разделитесь на 2 группы
|
Рассматривают пирамиду питания. Пытаются сформулировать цель урока.
Ответы учащихся. Самооценка
Делятся на 2 группы
|
3.Актуализация знаний
10 мин
Цель: Повторить опорные понятия или ранее
усвоенные учебные действия
|
Познавательные: строят логические цепи
рассуждений
|
Перед вами 5 ситуаций. Они прописаны в
бланках. Как бы вы поступили в данной ситуации?
Бланки вопросов
|
Берут бланки, отвечают на ситуационные
вопросы.
|
4.Обобщение и систематизация знаний
20 мин
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 5 мин
|
Познавательные:
осуществляют поиск и выделение необходимой
информации
Регулятивные:
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; оценивают
достигнутый результат; составляют план и последовательность действий
Коммуникативные: умеют слушать и слышать
друг друга; устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации
|
Я надеюсь, вы справились с заданиями. А
хотели бы проверить себя? Тогда смело вперед к ПК, откройте папку Овощи,
возьмите рецепты салатов из нашего сундучка.
Вам следует:1.Подобрать для своего салата
первичную обработку
2. Выбрать способы нарезки
3 .Технологию приготовления
4. Придумать украшение салата
За дело!!!!
А для того чтобы салат был не только
вкусным, но и здоровым ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 5 мин
видео
|
Работают в группах, осуществляют
самоконтроль, взаимоконтроль, совместно решают поставленные задачи,
выбирают шеф-повара, распределяют обязанности
Встают и выполняют зарядку
|
5.Применение знаний и умений в новой
ситуации
30 мин
|
Коммуникативные: описывают содержание
совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной
деятельности; Проявляют готовность адекватно реагировать на нужды других,
оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам
Личностные: готовность к выбору профильного
образования; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного
уважения и принятия
Регулятивные: умение вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
|
А теперь, когда мы закрепили наши знания,
укрепили нашу физическую силу, мы можем приступить к приготовлению самого
салата.
Желаем всем удачи!
|
Учащиеся выбирают овощи и фрукты из лукошка,
отправляются на практическое зада ние
|
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция
10 мин
|
Регулятивные: сличают способ и результат
своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от
эталона; оценивают достигнутый результат
|
Какие запахи! Действительно, овощи и фрукты
– это кладезь витаминов.
Ну, что начнем нашу дегустацию, и оценим
эстетичный вид готовых блюд
|
Учащиеся представляют на оценивание готовые
блюда, рассказывают как и что выполнялось, что хотели достигнуть и что в
итоге получилось
|
7.Рефлексия (подведение итогов)
Цель:
-зафиксировать
содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность.
|
Познавательные:
рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
|
Заканчивается наш урок, но это не значит,
что он канет в лету. Каждая умелая хозяйка, должна уметь вкусно, питательно и
главное полезно накормить своих родных и близких. Создать уют и тепло
домашнего очага.
Как Вы думаете, сегодняшний урок помог вам
в этом?
Оценка учителем всех учащихся.
|
Ответы учащихся, самооценка
|
Дата: Подпись
учителя: