Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии во 2б классе на тему "Моя улица"

Урок по технологии во 2б классе на тему "Моя улица"

Скачать материал

 

 

Урок по технологии во 2б классе на тему «Моя улица»

Тема коллективной работы: «Моя улица».

Тип занятия: урок-проект

Продукт проекта: макет улицы.

Форма организации совместной деятельности: комбинированная (совместно – индивидуальная и совместно – взаимодействующая)

 

Цель занятия: выполнить коллективную работу с применением разных материалов.

Планируемые результаты

Личностные универсальные учебные действия

Обучающийся получит возможность для формирования:

- внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения;

- устойчивого интереса к новым способам деятельности;

- адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

 - планировать свои действия;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок.

Обучающийся получит возможность научиться:

- проявлять познавательную инициативу;

- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

 

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- высказывать суждения, делать умозаключения.

Обучающийся получит возможность научиться:

- использовать методы и приемы художественно-творческой деятельности в учебном процессе и повседневной жизни.

 

Коммуникативные  универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- учитывать разные мнения;

- договариваться, приходить к общему решению;

- соблюдать корректность в высказываниях;

- стремиться к координации действий при выполнении коллективных работ;

- контролировать действия партнера;

- владеть диалогической формой речи.

Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

Материально- техническое обеспечение : цветная бумага, клей,  ножницы, пластилин, цветные карандаши  компьютер, экран, проектор, основа для коллективной работы.

До начала урока учащиеся, разделенные на 5 групп, рассаживаются за столы.

Этапы работы.

1. Организационный момент

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Нас будут снимать на видеокамеру. Мы с вами не отвлекаемся, работаем в обычном режиме.

2.Включение в учебную деятельность

- Ребята, для того чтобы вы смогли определить о чем пойдет речь на нашем уроке послушайте отрывок из стихотворения Агнии Барто

 

Я на этой улице
Знаю каждый дом,
Мы по этой улице
С ребятами идём.

Я по нашей улице
Пешком ходить люблю —
Чистая, тенистая,
Ведёт она к Кремлю.

Вперёд уходит улица,
Не ширится, не узится.

Мы по этой улице
Из школы возвращаемся,
Мы стоим с ребятами,
Два часа прощаемся.

3. Сообщение темы урока, постановка цели  и задач урока

 

- О чём это стихотворение?  (Об улице).

 

-И сегодня, ребята, на этом уроке вы будите  в роли архитекторов и строителей и сделаете макет   «Моя улица».

4. Актуализация знаний

 

- А как мы сможем перенести улицу  в класс? (нарисовать, сделать аппликацию)

-А вы сегодня для работы будите использовать разные материалы: цветную бумагу, пластилин, цветные карандаши.

- Без чего нельзя представить ни одну улицу? (Без домов, деревьев, детской площадки и т.д.)

-Что ещё может находиться на улице ( школы, детские сады, аптеки, магазины, машины)?

 

 -Что бы нам найти нужную улицу, что должно быть ещё у улицы ? название.

 

- Чтобы каждая группа сумела вовремя закончить свою работу, вам необходимо составить план действий.

-С чего начнете работу? (Договориться между собой, что будет изображено на макете и в каком месте.)

-Следующий этап? (Распределить роли для каждого участника группы.)

- Когда вы выполните свою работу, не забудьте придумать название своей улицы и выбрать, кто будет выступать от вашей группы. Подсказки лежат на ваших столах.

 -Сначала давайте вспомним  технику безопасности и  правила работы в группе.

 

- Подавай  ножницы  кольцами вперед.

- При  работе  не держи  ножницы  концами вверх.

- не играй с ножницами.

- Говори спокойно и ясно.

- Не говорить всем сразу.

- Обращаться друг к другу по имени. 

- Высказываться по очереди и слушать каждого.

- Обращайся за помощью сначала к товарищу,  а только потом к учителю.

-А теперь приступаем к работе. Чтобы вы все успели, я буду следить за временем.

 

5. Практическая работа в группах.

6. Защита проекта.

7. Итог урока.  Рефлексия.

*   

На доске прикреплёны листы с номерами групп.

-Ребята, посмотрите ещё раз на все работы и прикрепите магнитик к листу той группы,  работа которой вам понравилась. На лист своей группы прикреплять нельзя.

- Ребята, я хочу у вас спросить, чтобы вы мне аргументировали, почему вы прикрепили свои стикеры – магнитики именно на это место.

- Ребята, сегодня у нас с вами  появились новые улицы. Вы все плодотворно работали. Молодцы. Спасибо вам за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша улица называется______________________________________________

Мы её так назвали, потому что________________________________________

 На нашей улице есть ( рассказать, что изобразили)_______________________

 

 

 

Наша улица называется______________________________________________

Мы её так назвали, потому что________________________________________

 На нашей улице есть ( рассказать, что изобразили)_______________________

 

 

Наша улица называется______________________________________________

Мы её так назвали, потому что________________________________________

 На нашей улице есть ( рассказать, что изобразили)_______________________

 

 

Наша улица называется______________________________________________

Мы её так назвали, потому что________________________________________

 На нашей улице есть ( рассказать, что изобразили)_______________________

 

 

Наша улица называется______________________________________________

Мы её так назвали, потому что________________________________________

 На нашей улице есть ( рассказать, что изобразили)_______________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии во 2б классе на тему "Моя улица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
