Тема урока «Алкины.
Строение, номенклатура, изомерия, получение».
Преподаватель химии Лопанова Е.В.
Цель урока: Создать условия
для изучения студентами предельных углеводородов ряда ацетилена, продолжить
формирование универсальных учебных действий (УУД) на материале темы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
1. Характеризовать
алкины: состав, общая формула, гомологический ряд, номенклатура, изомерия,
особенности получения в лаборатории и промышленности.
2. Составлять
структурные формулы алкинов, их изомеров, давать названия по международной
номенклатуре.
3. Анализировать и
сравнивать строение непредельных углеводородов ряда ацетилена с предельными
углеводородами и непредельными ряда этилена.
4. Объяснять
образование
тройной связи на примере молекулы ацетилена.
5. Решать задачи на вывод молекулярной
формулы вещества.
Метапредметные
1. Определять цели
своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе.
2. Оценивать
правильность выполнения учебной задачи, прибегать к самоконтролю, самооценке.
3. Создавать и
преобразовывать знаки, модели, символы, схемы для решения познавательных задач.
4. Владеть
основами техники смыслового чтения.
5. Организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с преподавателем и сверстниками, работать индивидуально
и в группе.
Личностные
1. Ответственно
относиться к обучению.
2. Понимать
единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и
математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни.
3. Признавать
ценность жизни во всех ее проявлениях, бережно относиться к окружающей среде.
Тип урока: Учебное занятие
по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Алкины,
ацетилен, общая формула, тип гибридизации атомных орбиталей, валентный угол,
длина связи, гомологический ряд, номенклатура, типы изомерии.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной
деятельности обучающихся.
Преподаватель: Для того,
что бы понять о каком классе веществ будет идти речь на сегодняшнем уроке,
давайте, познакомимся с историческим фактом получения неизвестного газа.
В 1852 году немецкий
химик Фридрих Вёлер, тот самый, который внес свою весомую лепту в разрушение теории
«витализма», в своей лаборатории проводил серию опытов, пытаясь получить
металлический кальций при прокаливании известняка (карбоната кальция) с
древесным углем. По окончании эксперимента он получил спекшуюся массу
сероватого цвета, в которой не обнаружил даже следа искомого металла. С
огорчением Вёлер выбросил эту массу на свалку во дворе лаборатории. Каково же
было его удивление, когда он обнаружил, что во время дождя из застывшей массы
стал выделяться какой-то газ. Назовите полученный Вёлером газ.
Преподаватель показывает опыт получения
ацетилена из карбида кальция и организует деятельность студентов в паре по
решению задачи на вывод молекулярной формулы газа.
Задача. Установите
молекулярную формулу углеводорода, если в его состав входит углерод с массовой
долей 92,31 % и водород 7,69 %. Известно, что относительная плотность по
водороду данного вещества составляет – 13.
Студенты предполагают
тему урока.
3. Актуализация
знаний
Фронтальный опрос:
1. Какие
органические вещества называют углеводородами? Какие углеводороды относятся к
алканам, алкенам?
2. Укажите тип
гибридизации атомов углерода в молекулах метана и этилена.
3. Укажите
валентный угол в молекуле метана и этилена.
4. Чему равна
длина одинарной связи и двойной?
5. Какие виды
изомерии характерны для алканов, а какие для алкенов?
6. Какие условия
необходимы для существования геометрических изомеров?
4. Первичное
усвоение новых знаний
Преподаватель организует самостоятельную
работу с текстом учебника в группах (по 4 человека) по следующим вопросам:
- какие вещества
можно отнести к алкинам;
- чем номенклатура алкинов отличается от
номенклатуры алканов и алкенов;
- предположите,
какие виды изомерии будут характерны для алкинов;
- способы получения ацетилена и его
гомологов.
2. Акцентирует внимание на тройной связи. (ЦОР.
Анимация. Образование молекулы ацетилена).
Студенты читают и
анализируют текст учебника, делают записи в тетради, выполняют следующие
задания:
Задание 1. Выберите
из предложенного перечня формулы веществ, относящихся к классу алкинов,
назовите их:
СН4, С4Н6,
С5Н10, С8Н18, С5Н8,
СО, С2Н2, С3Н8, С7Н14,
С6Н6, С2Н2.
Задание 2. Заполните таблицу № 1. Сравнение
алканов, алкенов и алкинов.
Признаки сравнения
|
Алканы
|
Алкены
|
Алкины
|
Тип гибридизации атомов углерода
|
|
|
|
Валентный угол
|
|
|
|
Длина связи между атомами углерода
|
|
|
|
Изомерия углеродного скелета
|
|
|
|
Изомерия положения кратных связей
|
|
|
|
Геометрическая изомерия
|
|
|
|
Межклассовая изомерия
|
|
|
|
Задание 3. Составьте таблицу № 2. Способы получения
алкинов.
Название способа
получения
|
Уравнения реакций, иллюстрирующей данный способ
получения алкинов.
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
5. Первичная
проверка понимания
Преподаватель предлагает у доски (4
ученика) и в тетрадях дать названия разветвленным алкинам, составить
структурные формулы алкинов по их названиям, составить структурные формулы
трех изомеров (на все виды изомерии) для гептина-1, выполнить цепочку
превращений.
Задание 1. Назовите следующие углеводороды
СН3
|
СН ≡ С – СН2
– С – СН3
|
СН3
|
СН ≡ С – С – СН3
|
СН3
|
СН3 –
СН – СН – С ≡ СН
| |
СН3
СН3
|
СН3 С2Н5
| |
СН3 – С
– С ≡ С – СН – СН3
|
СН3
|
Задание 2. Напишите структурные формулы следующих углеводородов:
А) 4-метилпентил -2; Б) 2,5-диметилгексин-3;
В) 2,5-диэтилгептин-3; Г) 2,2,5-триметилгексин-3
Задание 3. Составите структурные формулы трех изомеров (на все
виды изомерии) для гептина-1
Задание 4. Осуществите следующие превращения:
СН3
|
+НВr + КОН (спирт.) +Br2
3. СН3 – СН – СН2– СН2–
СН = СН2 → Х1 →
Х2 → Х3 →
+ КОН (спирт.)
→ Х4
6. Первичное закрепление.
Студенты
самостоятельно выполняют тестовое задание.
ТЕСТОВОЕ
ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ «АЛКИНЫ»
1А. Ацетилен
относиться к классу веществ, общая формула которых
1) СņН2ņ-2 3)
СņН2ņ+2
2) СņН2ņ+1ОН 4)
СņН2ņ
2А. Длина тройной
связи равна
1)
0,154
нм 3) 0,140 нм
2)
0,120
нм 4) 0,134 нм
3А. В молекуле
ацетилена каждый атом углерода образует
1)
три
σ- и две π-связи 3) три σ- и одна
π-связи
2)
две
σ- и три π-связи 4) две σ- и две π-связи
4А. Валентный угол в
молекуле ацетилена составляет
1)
109028
3) 10405
2) 1800
4) 1200
5А. Гомологом
ацетилена является
1) СН ≡ С – СН2 –
СН3 3) СН3 – С ≡ СН
2) СН2 = СН – СН3
4) СН ≡ С – СН2 – СН2 – СН3
6А. Ацетилен
получают одностадийно из
1)
карбида
кальция 3) карбоната кальция
2)
углерода
4) гидроксида кальция
1В.
Установите соответствие между названием и структурной формулой алкина
Название
вещества Структурная формула
СН3
|
1) 5-метил-4-этилгексин-2 а) СН3 – С ≡ С –
СН – СН – СН3
|
2) 3-изопропил-4-метилпентин-1 С2Н5
3) 2,2,5-триметилгексин-3 б) СН3 – С ≡ С – СН2
– СН2 – СН2 – СН3
4) гептин-3 СН3
СН3
| |
в) СН3
– СН – С ≡ С – С – СН3
|
СН3
СН3 – СН – СН3
|
г) СН3
– СН – СН – С ≡ СН
|
СН3
д) СН3– СН2 – С ≡ С – СН2 – СН2
– СН3
СН3
|
е) СН3 – С ≡ С – СН – СН – СН3
|
СН3
7. Домашнее задание
§4.8. с. 112-114, 117.
1. Интерактив Алкины: строение,
номенклатура, получение (тест).
2. Интерактив Алкины: строение,
номенклатура, получение (расчетные задачи).
3. Статья «Альтернатива ацетилен», статья
«Ацетиленовый фонарь».
8. Рефлексия.
·
Что
изучили сегодня на уроке?
·
Какие
вопросы вызвали затруднения?
·
Понравился
ли вам урок? Чем?
Используемая
литература:
1. Габриелян, О.С. Химия для профессий и
специальностей естественно-научного профиля: учеб. для студ. Учреждений сред.
проф. образования/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Е.Е.Остроумова, С.А.Сладков
– М.: Издательский центр «Академия», 2017.
2. Габриелян О.С.,
Остроумов И.Г., Пономарев С.Ю. Учебник по химии 10 класс. [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: http://11book.ru/10-klass/235-khimiya/1688-khimiya-10-klass-gabrielyan-prof
, свободный. Загл. с экрана
Используемые ЭОР:
1. Получение ацетилена http://www.himikatus.ru/art/nvideo_org/poluchenie.php
2. Горение ацетилена http://www.himikatus.ru/art/nvideo_org/gorenieace.php
3. Образование
молекулы ацетилена (N 131986)
http://school-collection.edu.ru/catalog
/res/0abbb099- 4185-11db-b0de0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31
4. Интерактив Алкины: строение,
номенклатура, получение (тест) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abbb09d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_083.swf
5. Интерактив Алкины: строение,
номенклатура, получение (расчетные задачи) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abbb09e-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_084.swf
6. Статья «Альтернатива ацетилен», статья
«Ацетиленовый фонарь» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/21516/?&onpage=20&onpage=20&page=3