Инфоурок Химия КонспектыУрок по теме : "Алюминий"

Урок по теме : "Алюминий"

Скачать материал

9 класс. Урок получения новых знаний по теме:

 

 

 

«Алюминий»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель химии  МКОУСОШ № 7

села Величаевского

Козырева Г.Н.

 

 

 

 

 

9 класс.  Урок по теме: «Алюминий». Урок получения новых знаний.

Технологическая карта урока. 

 

Этап урока.

Время.

1. Организационный момент.

   0,5-1 минута

2.Сообщение темы урока (по опорному конспекту).

5-7 минут

3. Актуализация опорных знаний по теме: «Строение атома» (работа учащегося у доски).

    2-3 минуты

4. Сообщения учащихся по теме (задание даётся заранее).

  5-7 минут

5. Изложение нового материала (получение алюминия, его химические свойства по схеме).

   10-12 минут

6. Закрепление материала (самостоятельная работа).

5-7 минут

7. Домашнее задание (Параграф по учебнику, выполнить задания после параграфа; подготовить сообщения о железе и его соединениях).

   2-3 минуты

Если остаётся время, рассмотреть коллекцию «Алюминий и его сплавы».

 

 

Цель урока: расширить и углубить знания об элементах, актуализировать знания по другим темам, показать учащимся связь науки с жизнью, поддерживать интерес к химии, развивать умения логически мыслить, работать с дополнительной литературой.

 

Образовательные и развивающие задачи:

·        Расширить и углубить знания об элементе алюминии.

·        Ознакомить учащихся с достижениями науки.

·        Развивать познавательную активность и творческие способности.

·        Развивать умение логически мыслить; умения находить взаимосвязь между различными темами в химии.

·        Развивать самостоятельность мышления, речь, память.

 

Воспитательные задачи:

·        Поддерживать устойчивый интерес к химии.

·        Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, природным ресурсам страны.

  • Воспитывать гармонично развитого человека.

 

Основные принципы:

·        Научность, доступность.

·        Учёт психофизических особенностей учащихся.

·        Оптимальность материала, связь с жизнью.

·        Наличие теоретических и занимательных элементов.                                  1.

Формы работы:

  • Индивидуальная.
  • Фронтальная.

 

Методы:

  • словесные: беседа, монолог, диалог;
  • наглядные: рисунок на доске, плакат;
  • проблемно-поисковые: работа с дополнительной литературой, книгой, привлечение знаний из других наук. 

 

Логика построения урока:

 

Мотивация→актуализация опорных знаний→восприятие, осмысление→первичное запоминание→проверка усвоения→ закрепление→анализ и самоанализ урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

1.      Организационный момент.

2.     Разбираем опорный конспект по теме (один из способов сообщения темы урока).

     3.У доски учащийся самостоятельно разбирает строение атома     алюминия.

 

Al +13﴿﴿﴿  1s²2s²2p 3s²3p¹3d°                                   Al +13 ))) 1s²2s²2p 3s¹3p²3d°

              2 8 3                                                                                                                               2 8 3

 

 


3s²               3p¹                           3d°                                  3s¹                3p²                          3d°

 

Валентность алюминия III, степень окисления алюминия +3 

    А теперь послушаем сообщения, которые подготовили к

                               уроку  некоторые учащиеся.

«Глазастые камни».

«Кошачий глаз»- кварц серовато-зелёного цвета с дугообразным сиянием, напоминающим зрачок кошки. Эффект сияния и цвет вызваны включениями в кристалл иголочек асбеста. Состав камня (BeAl)2O4. Волокнистое мерцание его кристаллов вызвано наличием полых каналов. «Кошачьим глазом» называют кристаллы с голубоватым сиянием, они наиболее ценятся. «Соколиным глазом» называют кристаллы серо-синего кварца с голубым отливом.

«Тигровый глаз» - кварц красивого золотисто-жёлтого или золотисто-коричневого цвета с шелковистым отливом. Среди сокровищ Англии находится «Кошачий глаз» массой 62,3 г. Этот камень был подарен королеве Виктории.

 

Смарагд.

Смарагд – старорусское название минерала изумруда – алюмосиликата бериллия(Be3Al2(SiO3)6). Лучшие прозрачные кристаллы изумруда имеют тёмно-зелёный цвет, цвет листьев свеклы. Изумрудные копи в Аравийской пустыне существовали ещё в 2000 г. до н. э. У римского императора Клавдия Друза Нерона (37-68) был большой изумруд, которым он пользовался как моноклем, следя за боями гладиаторов, и через который он наблюдал пожар подожженного им Рима.

У одного из племён перуанских индейцев был большой изумруд в виде страусиного яйца под именем «Богини изумрудной». Этот камень жрецы показывали простым людям только в торжественные дни. Индейцы приносили камню в дар мелкие изумруды - как бы «дочерей» своей богини. Испанцы, завладев Перу, нашли только мелкие камни, а «Богини изумрудной» не обнаружили.

Первый в России изумруд нашёл крестьянин Кожевников в корнях поваленного бурей дерева у речки Токовой на среднем Урале.

Цинкаль.

Одним из металлургов уже в нашем столетии, был получен сплав Al с 22% Zn, названный им цинкалем. Для изучения механических свойств цинкаля металлург изготовил из него пластинку и вскоре забыл о ней, занимаясь получением других сплавов. Во время одного из опытов, чтобы защитить лицо от теплового излучения горелки, он отгородил её оказавшейся под рукой пластинкой цинкаля. По окончание работы, металлург с удивлением обнаружил, что пластинка удлинилась более, чем в 20 раз без каких-либо признаков разрушения. Так была открыта группа сверх пластичных сплавов. Температура сверх пластичной деформации цинкаля оказалась равна 250˚С, много меньше температуры плавления. При такой температуре пластинка цинкаля под действием силы тяжести начинает буквально течь, не переходя в жидкое состояние. 

 

3.

3. Получение алюминия.

А) Впервые был получен при взаимодействии хлорида алюминия с натрием без доступа воздуха.

? Задание. Напишите на доске эту реакцию, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

 

AlCl3+3Na˚═3NaCl+Al˚

Al +3e‾→Al˚ │ 1    окислитель, восстановление

Naº–1e‾→Na│  3   восстановитель, окисление

 

Б) Получение в промышленности: 

 

руррр

 

 

 

1.                                        2.                                     3.                                   4.

 

Электролиз криолита: Na3[AlF6t˚=950˚C 

Катод(-) Al+3e¯→Alº

Анод(+) О²ֿ-2е¯→Оº

С+О→СО↑                     2СО+О2→2СО2

Отрицательная сторона: очень большой расход энергии. 

 

4.        Химические свойства алюминия.

     +О2            Оксид                                                                       Взаимодействие с  

+Br2(Cl2,I2) Галогенид                                                                     простыми   

на холоду

  (tº) +S                Сульфид                                                                      веществами.

 (tº) +N2            Нитрид

 (tº) +C               Карбид                                                                       

 после очистки от оксидной плёнки

       +Н2О            Гидроксид + Н2↑                                               Взаимодействие 

      +HCl

     раствор                        Соль + Н2↑                                                           со

 (tº) +HNO3 (конц.) Соль + Н2О + NO2↑                                            сложными 

 

 (tº) +H2SO4 (конц.) Соль + Н2О + SO2↑                                             

 амфотерные свойства алюминия:

  образование комплексных солей                                                               веществами

 

 2 Al+2NaOH+6H2O→2Na[Al (OH)4] +3H2

 

 

 

 

4.

У доски два человека составляют уравнения реакций по схеме химические свойства алюминия.

 

 

С простыми веществами

 

Со сложными веществами

1. 4Al+3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия)

 

  1. 2Al+6H2O = 2Al(OH)3+3H2

                                  гидроксид

                                         алюминия

 при обычной температуре.

2. 2Al+3Br2 =2AlBr3 (бромид алюминия)

 

2. 2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

            раствор   хлорид

                                 алюминия

3. 2Al+3S = Al2S3 (сульфид алюминия) при нагревании.

 

3. 2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2

             раствор       сульфат

                                     алюминия

4. 2Al+N2 = 2AlN (нитрид алюминия) при нагревании.

 

4. Al+HNO3 = пассивация

          раствор

5. 4Al+3C = Al4C3 (карбид алюминия) при нагревании.

 

5. Al+6HNO3 = Al(NO3)3+3H2O+3NO2

           конц.          Нитрат                       оксид

                                 алюминия                 азота (IV)

 

 

5.        Закрепление материала (подведение итогов), домашнее задание.

Самостоятельная работа.

А) в кабинете найдена шпаргалка, но она была повреждена. Восстановите недостающие записи.

При нагревании      …+… = 2AlN

При нагревании     4Al+… = Al4C3

При нагревании   …+3S = Al2S3

Al+O2 = …

3Cl2+… = 2AlCl3       

Составить окислительно-восстановительные уравнения реакций. Окислителем или восстановителем является алюминий в этих реакциях?

 

Б) найти вещества Х и У.

 Zn+2H2SO4 = ZnSO4 +SO2↑+2X 

           Конц.

6X+2Al = 2Y+3H2

 

2Y = Al2O3+3X  (при нагревании)

 

В) Закончить уравнения реакций:

Al+WO3 = … (при нагревании)             Алюмотермия используется для 

                                                            получ. редких металлов: Nb, Ta, Mo, W.

Al+Fe3O4 = … (при нагревании)

 

Термит                                                        используется для сварки металлов

                                                                              tº- от 0ºС до 3500ºС.                                    5.

 

Самоанализ урока по теме: «Алюминий».

 

 

9 класс.  Урок по теме: «Алюминий». Урок получения новых знаний.

Технологическая карта урока. 

 

Этап урока.

Время.

1. Организационный момент.

   0,5-1 минута

2.Сообщение темы урока (по опорному конспекту).

5-7 минут

3. Актуализация опорных знаний по теме: «Строение атома» (работа учащегося у доски).

    2-3 минуты

4. Сообщения учащихся по теме (задание даётся заранее).

  5-7 минут

5. Изложение нового материала (получение алюминия, его химические свойства по схеме).

   10-12 минут

6. Закрепление материала (самостоятельная работа).

5-7 минут

7. Домашнее задание (Параграф по учебнику, выполнить задания после параграфа; подготовить сообщения о железе и его соединениях).

   2-3 минуты

Если остаётся время, рассмотреть коллекцию «Алюминий и его сплавы».

 

 

Цель урока: расширить и углубить знания об элементах, актуализировать знания по другим темам, показать учащимся связь науки с жизнью, поддерживать интерес к химии, развивать умения логически мыслить, работать с дополнительной литературой.

 

Образовательные и развивающие задачи:

·        Расширить и углубить знания об элементе алюминии.

·        Ознакомить учащихся с достижениями науки.

·        Развивать познавательную активность и творческие способности.

·        Развивать умение логически мыслить; умения находить взаимосвязь между различными темами в химии.

·        Развивать самостоятельность мышления, речь, память.

 

Воспитательные задачи:

·        Поддерживать устойчивый интерес к химии.

·        Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, природным ресурсам страны.

  • Воспитывать гармонично развитого человека.

 

 

Основные принципы:                                                                               1.

·        Научность, доступность.                                                                                 

·        Учёт психофизических особенностей учащихся.

·        Оптимальность материала, связь с жизнью.

·        Наличие теоретических и занимательных элементов.

Формы работы:

  • Индивидуальная.
  • Фронтальная.

 

Методы:

  • словесные: беседа, монолог, диалог;
  • наглядные: рисунок на доске, плакат;
  • проблемно-поисковые: работа с дополнительной литературой, книгой, привлечение знаний из других наук. 

 

Логика построения урока:

 

Мотивация→актуализация опорных знаний→восприятие, осмысление→первичное запоминание→проверка усвоения→ закрепление→анализ и самоанализ урока (самоанализ урока прилагается).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         2.

 

Урок проводился в 9 «А» классе. Учащиеся изучают химию с восьмого класса. Класс имеет лингвистическую направленность, но, несмотря на это, в данном коллективе много учеников с математическим складом ума. С учётом этого материал подобран и изложен так, чтобы он подходил для людей с различными умственными способностями. Для наиболее полного усвоения материал разбит на две части: 1- схемы и опорный конспект, 2- дополнительные сведения. Этот приём был применён для того, чтобы на уроке были задействованы и учащиеся с математическим складом ума, и гуманитарии. Возраст учащихся позволяет использовать на уроке элементы игры, что и было сделано на этапе закрепления знаний. Этот приём способствует созданию комфортных условий обучения. Большинство учащихся в данном классе достаточно быстро пишут, любознательны, поэтому за 40 минут урока можно разобрать  большой по объёму материал. Много учеников имеют хорошо развитую, красивую речь,  им заранее было дано задание подготовить сообщения по теме данного урока. Всё это помогло стимулировать интерес  учащихся к  уроку и дать возможность немного отдохнуть. Так как многие учащиеся сдают экзамен по химии, то большая часть материала изложена в виде схем, в данном случае в работу включается самый древний вид памяти-зрительная. Такой приём позволяет логически выстроить материал, что облегчает запоминание, а также помогает развитию мышления.

 

Тип урока-урок получения новых знаний.

Так как урок начинает собой новую тему, то опрос по домашнему материалу отсутствует (перед данным уроком была проведена контрольная работа по предыдущей теме). Изложение материала начинается с составления опорного конспекта по теме. Многое о металле алюминии уже известно учащимся и поэтому конспект составляем совместно: ученик-учитель. Ребята воспринимают данную работу как небольшой научный труд, где они играют не второстепенную роль. Данный приём позволяет поддерживать интерес к предмету в целом и к данному уроку в частности. В работу включается каждый ученик. Далее повторяем уже известный материал-строение атома. Поэтому учащиеся не боятся выходить к доске и выполнять работу. Всё это позволяет наглядно показать связь тем друг с другом и включить элемент повторения, создать комфортную обстановку на уроке. Затем небольшая пауза - сообщения по теме (некоторые учащиеся заранее их подготовили по заданию учителя). Этот приём позволяет расслабиться и немного отдохнуть ученикам, но также является воспитательным моментом на уроке, потому что дети видят связь науки  химии с жизнью человека, развивают свою речь, расширяют кругозор, учатся бережному отношению к окружающему миру.

На следующем этапе урока в работу включается учитель. Я даю схему получения алюминия в промышленности и схему по химическим свойствам металла. Сделано это сознательно в общем виде, без уравнений реакций. Далее несколько человек выходят к доске (обязательно по желанию) со своими тетрадями. Пользуясь схемой, составляют уравнения реакций. Если учащиеся справляются с работой без посторонней помощи, то им ставится оценка, если нет-то на помощь приходят либо другие ученики, либо учитель. Совместное решение проблемы учит работать в коллективе, прислушиваться к другому мнению. Это достаточно сильный воспитательный момент.

Последним этапом урока является самостоятельная работа. Работа проводится на листиках, при этом главное требование учителя- ученики не должны пользоваться ни тетрадями, ни учебником. Один из вопросов дан в игровой форме, что позволяет снять напряжение в самостоятельной работе, убрать страх 

                                                                                                                                             3.

перед контролем знаний. Уравнения реакций сознательно даны такие же, какие  разбирались на уроке, это позволяет создать комфортную атмосферу. Далее сообщается домашнее задание с пояснениями учителя.

 

Общие выводы по уроку:

·        Поставленные цели и задачи урока выполнены.

·        Достоинства урока: есть элементы творчества, игры, нестандартные вопросы в самостоятельной работе, дифференцированный подход к обучению, комфортная обстановка на протяжении всего урока, эмоциональный отклик со стороны учащихся, урок способствовал общему развитию личности.

·        Были учтены психофизические особенности учащихся данного класса.

·        Высокая отдача со стороны учеников, большая накопляемость оценок.

Логическая структура урока не нарушалась, перегрузки учащихся не было, время урока использовано рационально, темп урока оптимален.

·         Недостатки урока: использовать тсо на уроке-это сокращает время на изложение материала, использовать работу по парам, дать дифференцированную самостоятельную работу по данной теме. Необходимо привлекать более сильных учащихся к работе с более слабыми. Больше оставлять времени на объяснение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме : "Алюминий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
