Урок по теме
"Антон Чехов. Рассказ «Хамелеон»"
Цели урока:
·
расширение знаний о творчестве А.Чехова;
·
усвоение терминологии (юмор, сатира);
·
формирование навыков анализа сатирического
рассказа;
·
развитие умения читать по ролям и
инсценировать эпизоды.
·
воспитывать нравственность.
Оборудование:
·
портрет А.Чехова;
·
иллюстрации города Таганрога;
·
иллюстрации к рассказу “Хамелеон”;
·
грамзапись с рассказом о родине писателя.
Словарная работа:
·
хамелеон;
·
юмор;
·
сатира;
цель детей
научиться
видеть суть, видеть нравственный смысл произведения
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Здравствуйте, дети!
Садитесь.
2.
Создание благоприятной эмоциональной
атмосферы в классе
- С каким настроением вы
пришли на урок? Поднимите сигнальные карточки:
красная - страх, нежелание идти на урок.
желтая - апатия,
безразличие, вялость,
зеленая - стремление
узнать что-то новое, интересное, нужное;
- Спасибо за честность!
3. Объяснение нового
материала
- Сегодняшний урок мне бы
хотелось начать с раскрытия понятия
псевдоним. Как вы думаете, что оно обозначает?
(Псевдоним
– подпись, которой автор заменяет свое настоящее имя. В переводе с греческого
языка слово псевдоним (pseudos и onyma) означает «носящий вымышленное
имя»).
- Молодцы! Теперь прошу
вас обратить внимание на технологическую карту, лежащую перед вами. В первом
пункте напишите свою фамилию и имя, во втором – псевдоним, прозвище, которым
вас уже называют или придумайте свое собственное. (работа по карте)
- По каким критериям
подобран ваш псевдоним. Почему именно такой? (по фамилии, имени, характерным
особенностям)
- В России есть известный
человек, который использовал более 50 псевдонимов. Они помогут нам
познакомиться с его биографией и отгадать кто же он.
Антоша –
Он родился в Таганроге 17 (29) января 1860г Его дед
-крепостной, откупившийся на волю. Отец писателя, Павел Егорович, чтобы
прокормить большую семью (а у него было 5 сыновей и дочь), держал бакалейную
лавку, где продавались чай, сахар, крупа, мука и другие продукты. «В детстве у
меня не было детства».
Чехонте – в 8 лет он
поступает в таганрогскую гимназию. Она сформировала у Чехова отвращение к
лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам,
знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним
«Чехонте́», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь
начинались его первые литературные и сценические опыты.
Юмористические псевдонимы
- Акакий Тарантулов, Некто, Шиллер Шекспирович Гете,
Архип Индейкин; Василий Спиридонов Сволачев; Известный; Петухов; Смирнова.
Врач без пациентов
– 1879 году он поступает на медицинский факультет Московского университета
Человек без селезенки - псевдоним, зародился на медицинском
факультете Московского университета, где самым сложным курсом считался курс
анатомии - раздел биологии, изучающий
строение тела.
Брат моего брата
- с 1883 года он стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых
несколько раньше стал выступать его старший брат Александр. Его произведения
печатались в журналах «Стрекоза», «Осколки», «Будильник» и другие.
Юный старец
- в гимназические и студенческие годы он болел
туберкулёзным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал ещё в
10-летнем возрасте. С 1884 года он страдал кровотечением из правого лёгкого.
Z - скончался 2 (15) июля 1904 года в Баденвайлере,
Германия
от туберкулеза – инфекционное заболевание органов дыхания.
-
Кто же это? (Антон Павлович Чехов) Правильно, молодцы! Теперь ответьте на
вопрос - какое отношение имеет это изображение к нашему классику? (ответы)
-
Часто мы обращаем внимание только на то, что на поверхности, а ведь так важно
уметь «читать между строк» и видеть главное. Это и будет целью нашего
урока. А на этой монете находится самая маленькая в мире книга – 0,9х0,9 см
«Хамелеон», и написана она Антоном Павловичем Чеховым.
-
Кто же такой хамелеон? (Хамелеон
- животное отряда ящериц, способное менять
окраску)
- Почему автор выбрал для данного произведения
именно это название? Ответить на этот вопрос поможет нам скелет рыбы. В
голове помещаем основной вопрос рассказа «Чья собака?». На верхних «косточках»
скелета мнения героев произведения по данному вопросу, на нижних – решение
Очумелова, его отношение к собаке. В верхней части хвоста будет последнее
мнение и отношение. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые
слова и фразы, отражающие суть (работа детей по карточкам).
-
Закончили работу, начнем проверку. Кто же первый говорит о собаке и что?
(ответ) Мнение Очумелова? (ответ) (так до конца)
-
Как вы считаете, рассказ Чехова смешной? Аргументируйте свой ответ. (ответы)
Смех может быть разным, в зависимости от этого существуют и разные понятия.
юмор – это незлобивая
насмешка, добродушный смех.
Сатира - обличительное
литературное произведение, изображающее отрицательные явления действительности в
смешном, уродливом виде.
-
Какое из определений характеризует произведение Чехова «Хамелеон»? (сатира)
-
Почему же автор выбрал именно это название для своего произведения? Разве
главный герой меняет цвета? (ответ) В переносном значении хамелеон – это человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое
поведение, взгляды, симпатии.
-
Что же хотел показать нам Чехов? (ответы)
-
Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах
Очумелова. Он демонстрирует наглость, грубость надзирателя по отношению к
Хрюкину, который стоит по социальному положению намного ниже Очумелова, и
заискивание, трусость перед сильными мира сего.
-
Существует ли в наше время хамелеонство? (ответы) Пороки, которые описывает
Чехов, актуальны и сегодня, важно научиться их видеть и преодолевать.
(исполнение песни)
-
В заключении нашего урока, я прошу вас поднять карточки
Красную
– если материал был не понят или не интересен,
Желтую
– если не все было понятно и остались вопросы
Зеленую
– если вы узнали нечто новое и полезное
-
Спасибо за совместную работу, желаю вам успехов. До новых встреч.
(физминутка?)