Технологическая
карта урока по русскому языку в 5 классе
«Антонимы»
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Класс: 5
Цели:
-
деятельностные: создание условий для усвоения новой темы,
развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;
развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом
совершенствовании своей речи; формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых
компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
-содержательные: повторить
и систематизировать знания по теме «Синонимы»; закрепить изученные способы
действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы:
«Антонимы».
Задачи:
Образовательные:
·
уточнить понятие «антонимы»; выяснить роль
антонимов в речи;
·
использовать антонимы при описании
изображённого на рисунке;
·
находить антонимы в тексте;
·
подбирать антонимы к указанным словам,
акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора
антонимов;
·
познакомить со словарями антонимов;
Развивающие:
развивать и совершенствовать коммуникативную, лингвистическую компетенции;
навыки самоорганизации и саморазвития, мышление, рефлексию;
Воспитательные: вовлечь
в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения,
воспитывать любовь к родному языку
УУД:
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, познавательной деятельности,
желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознание
эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к лексическим
запасам языка и стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные
УУД:
формулировать тему и цель урока; высказывать предположения на основе
наблюдений; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Коммуникативные
УУД: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и
слышать других; быть готовым корректировать свою точку зрения; владеть монологической
речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач;
Познавательные УУД:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; сравнивать,
обобщать, строить рассуждения, делать выводы; пользоваться разными видами чтения;
извлекать информацию из учебника и словарей; владеть приёмами отбора и
систематизации материала
Планируемые
результаты:
Предметные:
знать
понятие «антонимы», о роли антонимов в речи;
уметь:
подбирать антонимы к указанным словам, использовать антонимы при описании
изображённого на рисунке, находить антонимы в тексте,
Личностные: осознавать роль
антонимов в формировании и выражении мыслей и чувств; осознавать эстетическую
ценность русского языка, необходимость владения русским языком для учебной деятельности,
Метапредметные:
преобразовывать
информацию из одной формы в другую; использовать разные виды чтения для работы
с учебной книгой, понимать содержание прочитанного текста, отвечать на
поставленные вопросы; точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь
Основные понятия
|
Синонимы, омонимы, антонимы
|
Межпредметные связи
|
Литература, изобразительное искусство
|
Методы и формы обучения
|
Деятельностный метод; фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
|
Технология
|
Игровая, исследовательская, проблемное
обучение, здоровьесберегающая технология
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1) Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности.
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность.
2-3мин.
|
1.Приветствие.
2.Смотрим
отрывок из мультфильма «Дядя Стёпа»
|
1.
Готовятся к работе.
|
Самоопределение(Л)
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
2) Этап актуализации и
фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и
организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа
действий.
2-3мин.
|
Организует
повторение знаний, закрепление умений.
1.Ребята,
какой дядя Стёпа?
2.Как
называются эти слова?
3.Что мы
уже знаем о синонимах?
4.А
какие синонимы вы подберёте к описанию людей, которые находятся рядом с дядей
Стёпой?
5. Какое
значение имеют эти слова?
(Приложение
1)
6.Обратимся
к учебнику на стр.166,п.69.
7. Как
называются слова с противоположным значением?
|
1.Называют
слова:
высокий
огромный
большой
гигантский
2.Синонимы.
3.Отвечают
на вопросы.
4.Называют
слова: маленькие, крошечные, невысокие, небольшие, низкие
5.Противоположное
6. Читают
параграф учебника.
7.
Записывают тему урока: «Антонимы»
|
Планирование
учебного сотрудничества (К)
Анализ
объектов с целью выделения признаков (П)
Умение
формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)
|
3) Этап выявления места и причины
затруднения.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание
ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и
мотивация на новый способ деятельности.
3-4мин.
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации
1.Внимательно
прочитайте притчу «Два плуга»
(Приложение
2)
2. Выпишите
слова из притчи с противоположным значением.
3.-Что
бы вы хотели узнать на этом уроке?
|
1.
Читают притчу.
2.
Учащиеся испытывают затруднение.
3.Формулируют
цели урока и заполняют лист самооценки «Что я знаю -Хочу узнать -Что я узнал»
(Приложение
3)
а)
узнать признаки, по которым можно находить антонимы.
б)
научиться находить антонимы в тексте.
|
Целеполагание
(Р)
Постановка
вопросов (К)
Самостоятельное
формулирование цели (П)
Формулирование
проблемы (П)
|
4) Этап построения проекта выхода
из затруднения.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств её реализации.
4-6мин.
|
1. - Ребята,
давайте найдём способы, которые помогут нам свободно определять антонимы как
в тексте, так и в речи.
|
1.Коллективная
работа по составлению алгоритма
Оформление
алгоритма на доске и озвучивание своих действий.
(Приложение
4)
2.
Выписывают слова из притчи.
|
Прогнозирование(Р)
Анализ
с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие,
построение логического рассуждения (П)
|
5) Этап реализации построенного
проекта.
Цель этапа: построение и фиксация нового
знания.
5-8мин.
Физкультминутка
«Всё наоборот»
1мин.
|
1.Организует
самостоятельную работу с текстом, контролирует выполнение работы. Предлагает
заполнить пробелы в тексте.
Кто
хочет -------знать, тому надо -------спать.
Корень учения -------, да плод его -------.
Человек от безделья -------, а от труда ------.
-------ложь за собой -------ведет.
-------ссора лучше -------согласия.
-------рукой строит, а -------разрушает.
Задание
по выбору:
1-
вставить подходящие по смыслу слова (3балла),
2-
вставить подходящие по смыслу слова, дополнить своими пословицами (4 балла),
3-
вставить подходящие по смыслу слова, дополнить своими пословицами, дать
определение антонимов (5 баллов)
Организует
динамичную физкультминутку:
Я -руки
вверх
Я-
вправо
Я- левая
рука
Я-
ладошка вверх
Я- рука
на правое плечо
Я- сяду
|
Работают
по заданию, читают полученный текст, оценивают работу одноклассников.
Вы- руки
вниз
Вы-
влево
Вы-
правая рука
Вы-
ладошка вниз
Вы- рука
на левое плечо
Вы-
стоите
|
Действие
по аналогии (П). Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задач (П),
Контроль,
оценка, коррекция (Р).
Управление
поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
(К).
|
6) Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи.
Цель
этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
4-5мин.
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в
работу на уроке
1.Предлагает
выполнить упр.369 с проговариванием
|
Работают
по учебнику, комментируя подобранные ответы
|
Выполнение действия по
алгоритму(П)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью(К)
Умение самостоятельно и с
помощью учителя получать новые знания и делать выводы (П)
|
7) Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения проверять новое
знание в типовых условиях.
3-5мин.
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
1.Самопроверка:
«Зелёная ручка»
Упр.371
|
1.Выпоняют
самостоятельно работу по эталону (упр.371).
2.В лист
самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов)
|
Контроль(Р)
Самоопределение(Л)
Волевая
регуляция в ситуации затруднения(Р)
|
8) Этап включения в систему
знаний и повторения.
Цель этапа: включение нового знания в систему
знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
5-8мин.
|
1.Организует
работу с тестом (включает новый материал в систему знаний)
(Приложение
5)
|
1.Выполняют
тест.
2.
Проверка по эталону
|
Поиск и
выделение информации(П)
Смысловое
чтение(П)
|
9) Этап рефлексии учебной
деятельности.
Цель
этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на
уроке, осознание метода построения нового знания.
2-3мин.
|
1.Организует
рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
2.Задаёт
задание для самостоятельной работы с учётом уровня подготовки учащихся
(Написать лингвистическую сказку с употреблением антонимов)
:
|
1.Заполняют
лист самооценки:
«Знаю-Хочу
узнать -Узнал»
2.Записывают
домашнее задание.
|
Умение
выражать свои мысли(К)
Рефлексия(П)
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка
на основе успешности(Л)
|