МБОУ СОШ №8 им. Номто Очирова
Класс – 11
Учитель биологии: Максимова Н.П.
Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ
Эпиграф.
«Создает человека природа, но развивает и образует его
общество».
«В.Г. Белинский»
Цель
урока: Систематизация,
закрепление и совершенствование знаний.
Задачи урока:
Обучающая. Формирование научного мировоззрения
- обобщение и конкретизация знаний об этапах происхождения
человека;
- усвоение учащимися черт сходства и различия между
человеком и человекообразными обезьянами.
Развивающая. Развитие интеллекта,
мышления, познавательных умений, воли и самостоятельности, устанавливать
общие признаки и делать выводы.
Воспитывающая. Формирование:
- мотивации необходимости труда;
- воспитание гуманности и человечности в своих поступках.
Тип урока. Комбинированный урок.
План урока:
1. Организационный момент;
2. Развитие взглядов на происхождение
человека;
3. Систематическое положение человека
в органическом мире;
4. Доказательства происхождения
человека от животных;
5. Сходство и отличия человека и
человекообразных обезьян;
6. Стадии антропогенеза
(презентация);
7. Движущие силы антропогенеза
(схема);
8. Расы;
9. Закрепление:
А) Программированный диктант;
Б) Терминология;
В) Отработка части «В».
10. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный
момент. Вступление.
Учитель: Цель нашего
урока повторить и обобщить полученные знания, привести их в систему.
2. Развитие взглядов на происхождение
человека
Учитель: Нет человека, которого не беспокоил бы
такой философский вопрос: «Кто мы, люди? Откуда взялись? Как мы появились на
Земле?».
Предлагаю вспомнить, как развивались
взгляды на происхождение человека. (Учащиеся рассказывают о взглядах К.Линнея,
Ж..Б.Ламарка, Ч. Дарвина, Ф.Энгельса).
Выводы
учащихся: Вопрос
происхождения человека всегда интересовал людей. Научное объяснение этой
проблемы ученые смогли дать лишь на основе теории эволюции. Таким образом, в
основе современных научных представлений о происхождении человека лежит
концепция, в соответствии с которой человек вышел из мира животных.
3. Систематическое положение человека в
органическом мире.
Учитель: «Прежде, чем мы начнем обсуждать
доказательства происхождения человека от животных, давайте определим место
человека в общей системе органического мира».
Учащиеся: объясняют по каким признакам человека относят к той или иной
систематической категории (работа с интерактивной доской).
Царство
Подцарство
Тип
Подтип
Класс
Подкласс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид
Подвид
|
|
Животные
Многоклеточные
Хордовые
Позвоночные
Млекопитающие
Плацентарные
Приматы
Человекообразные
Люди (Гоминиды)
Человек (Ноmo)
Человек разумный (Homo sapiens)
Человек разумный разумный (Homo sapiens sapiens)
|
4. Доказательства происхождения человека от животных
(ответы уч-ся).
·
Сравнительно-анатомические
·
Наличие рудиментов и атавизмов
·
Зародышевое сходство
·
Физиолого-биохимические
·
Молекулярно-генетические
·
Палеонтологические
Вывод: Общность плана строения, сходство
зародышевого развития, рудименты, атавизмы - бесспорные доказательства
происхождения человека от животных.
5. Сходство и отличия человека и
человекообразных обезьян.
Учащиеся: Высшие человекообразные обезьяны:
шимпанзе, горилла.
Сходство:
Отличия:
6. Стадии антропогенеза (презентация,
таблица, фронтальный опрос: обсуждение, сравнение).
7. Движущие силы
антропогенеза (схема на доске)
Проблемные вопросы
для обсуждения: В чем принципиальное отличие эволюции человека и
человекообразных обезьян? Почему и как в процессе эволюции биологические
факторы уступили место социальным?
В связи с этим
возникает вопрос, который, я уверена, интересует вас всех: «ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛИ В
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА?» (учащиеся высказывают и обсуждают различные
мнения, предлагают новые гипотезы, …).
Вывод:
Биологические факторы имели решающее
значение на ранних стадиях антропогенеза.
Антропогенез неотделим от социогенеза,
вместе они составляют единый процесс становления человека и общества.
8. Расы. Выступления учащихся.
Разница в цвете кожи –
Не в счет.
В людях – черных, белых, желтых –
Красная кровь течет!
«. Рождественский»
Беседа по вопросам:
·
причины возникновения рас;
·
каким путем: ароморфозов
или идиоадаптации - в процессе эволюции возникли человеческие расы? Ответ
обоснуйте.
·
Что такое расоведение,
расизм?
9. Закрепление.
·
Терминологический
диктант (см. Приложение)
·
Отработка
части В5 – В8 (см. Приложение)
·
Отработка
части С (см. Приложение)
Итоги урока.
Заключительное слово учителя: «В
ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ЕЩЕ МНОГО ЗАГАДОК И НЕТ ОТВЕТОВ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ПОЭТОМУ
БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА ТАК ИНТРИГУЕТ И ПОРОЖДАЕТ НОВЫЕ ТЕОРИИ И ФАНТАЗИИ…»
Учитель подводит итог урока, озвучивает
оценки учащихся, благодарит за работу.
Домашнее задание:
·
ответить на
вопросы части С;
·
Почему людей
разных рас относят к одному виду?
·
Почему
появляются атавизмы у отдельных людей?