Тема: А.П. Чехов «Ванька». Характеристика
главного героя и его жизни.
Цель:
·
познакомить с творчеством А.П. Чехова, с особенностями
произведения «Ванька»;
·
работать над навыками чтения, вырабатывать умения работать с
текстом;
·
развивать словарный запас, творческие способности, память,
мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;
·
формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся,
личностное отношение к окружающей действительности;
·
воспитывать добрые чувства, уважать мнение своих товарищей.
Оборудование:
·
учебник «Литературного чтения» Л.А.Ефросинина, рабочая тетрадь №
1;
·
выставка книг А.П.Чехова;
·
портрет А.П.Чехова
Ход урока
1. Организационный момент
·
Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши
сердца добрыми чувствами.
2. Введение в тему урока.
- Мы сегодня совершим небольшое путешествие в прошлое. Вы
услышите отрывки из знакомых произведений и постарайтесь вспомнить название и
автора.
а)
«Нам гулять не
довелося
По полям, по нивам золотым
Целый день на фабрике колеса
Мы вертим – вертим – вертим!»
(«Плач детей» Н.Некрасов)
б) «Вечером мальчик спешит к клиентам, доставляет бельё
заказчикам. Бежит к фабриканту, бежит к генералу, к помещику в другие дома
несётся». («Школа» Алексеев)
·
Что объединяет эти произведения? (трудное детство)
·
В чем заключается трудность? (непосильный труд; должны учиться,
а вынуждены работать)
·
Какие права героев нарушены? (показать книгу «Ваши права»)
Вывод: В этих произведениях рассказывается о трудном детстве детей
вашего возраста.
·
Ребята, вы догадались, о чем пойдёт речь сегодня на уроке?
(Ответы детей.)
3. Сообщение темы урока
·
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Антона
Павловича Чехова «Ванька», жизнью и творчеством этого писателя.
(На доске: портрет А.П.Чехова, название рассказа «Ванька».)
4. Подготовительная работа.
а) Сообщение о жизни и творчестве А.П.Чехова.
Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге. Там он учился в
гимназии, работал в лавке отца, а в свободное время пел в церковном хоре. Отец
семейства разорился и уехал в Москву. В Москве семья Чеховых долго, почти три
года, живет в тяжкой бедности. Антон, зарабатывает себе на жизнь
репетиторством. В 1879 году окончив гимназию, он приезжает в Москву и поступает
на медицинский факультет Московского университета.
После окончания в 1884 году университетского курса в звании
уездного врача писатель приступил к лекарственной деятельности и до конца жизни
считал, что медицина – Главное его дело и призвание. Большая семья Чеховых
существовала на средства, поступавшие от литературной работы и от врачебной
практики Чехова.
б)
Выставка книг А.П.Чехова.
5. Первичное восприятие текста.
1) Вступительная беседа учителя
·
Голод и тяжелая жизнь в деревне вынуждали многих крестьян
посылать в город своих детей. Крестьянские дети шли работать на заводы,
фабрики, их отдавали в ученье к сапожникам, столярам, портным, парикмахерам… О
жизни одного из них писал великий русский писатель Антон Павлович Чехов.
2)
Чтение по цепочке
Стр
165- 173 учебник
3) Проверка первичного восприятия
текста.
а)
·
Получит ли дед Константин Макарович письмо Ваньки? Почему? (нет
адреса)
·
Какие чувства испытали?
·
Что взволновало?
·
К какому жанру относится это произведение? (рассказ)
·
Докажите.
(Рассказ – небольшое произведение, повествующее о каком-либо
эпизоде из жизни героя.)
6. Анализ произведения.
а) Словарная работа.
·
Давайте познакомимся с трудными
словами. Они помогут нам изготовить более точную копию письма.
·
заутреня – служба в церкви, совершаемая рано утром;
·
образ – икона;
·
шпандырь – ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге;
·
людская – помещение для слуг в барском доме;
·
дворня – дворовые люди, т.е. прислуга – конюхи, повара, прачки и
др.
·
подмастерье – помощник мастера;
·
клирос – место певчих (хора) в церкви;
·
сидельцы – продавцы-зазывалы в лавках (магазинах);
·
восторг – восхищение, подъём радостных чувств;
·
судорожно – напряженно, порывисто, резко, с болью;
·
почтительный – уважительный, обходительный, вежливый;
·
ночь под рождество – церковный праздник;
·
кадриль – пляска в четыре пары;
·
кредитом не пользуется – не вызывает доверия.
б) Выборочное чтение по вопросам учителя.
- Я вам буду задавать вопросы, а отвечать вы будите словами,
предложениями из текста.
·
Как звали главного героя?
·
Сколько ему лет?
·
К кому он был отдан в ученье?
·
Прочитайте, как жилось ему у сапожника?
·
Можно ли сказать, что Ваньке, отданному в ученье к сапожнику,
приходится много хуже, чем Петьке из произведения Алексеева «Школа»?
·
А какие у мальчиков одинаковые проблемы? (одинаковы бесправны,
не могут учится)
·
Из чего же состоит «ученье» Ваньки? (Ваньку не учат ремеслу, а
используют в качестве подсобных рабочих; его обижают и над ним издеваются)
·
Почему же Ванька не ложился спать?
·
Найдите и прочитайте отрывок к этой иллюстрации.
7. Физкультминутка.
8. Самостоятельная работа
1) Работа в парах
·
Прочитайте строки из Ванькиного письма деду, где говориться о
полном отчаянии мальчика. Дети друг другу читают отрывки из письма.
«возьми меня отсюда, а
то помру»,
«нету никакой моей
возможности, просто смерть одна».
2) Работа в рабочей тетради
·
А задание в тетради поможет нам проверить, какими внимательными
вы были?
Прочитайте задание.
·
Чтобы выполнить задание, необходимо вернуться к тексту.
9. Итог урока
·
С творчеством, какого писателя мы познакомились?
·
Какие моменты из жизни Чехова вам запомнились?
·
Назовите произведение, с которым познакомились.
·
Что понравилось вам на уроке?
10.Рефлексия.
Что вам
понравилось на уроке? Кто был самым активным на уроке?
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание
Подготовь краткий рассказ о Ваньке Жукове по плану, данному в
учебнике на стр. 173