Он-лайн урок в 6 классе УМК «Английский язык. Starlight», В. Эванс, Д. Дули,
Баранова К. М., Копылова В. В., Мильруд Р. П.
На предыдущем уроке ученикам была предложена работа с данным текстом.


Таким образом, к данному уроку они подошли с уже изученным материалом.
Продолжительность
он-лайн урока для средней школы не превышает 35 минут.
Тема урока: Archaeological Discoveries
Предметная область: английский язык
Категория учащихся: учащиеся 6 класса
Цели урока: структуризация и закрепление ранее
полученных знаний
Задачи урока:
- Активизировать употребление новых ЛЕ и грамматических конструкций по теме.
- Развить практические навыки владения английским языком. Развить навыки чтения,
аудирования, устной речи.
- Расширить кругозор учащихся.
- Воспитать интерес к другим странам и познаниям окружающего мира.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое оборудование и материалы учителя: учебник, компьютер,
интернет, презентация грамматического материала, видеоролик, Google Class, Google
Tests.
Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебник, компьютер,
интернет, Google Class, Google Tests.
Ход урока
1. Организационный момент
(приветствие)
- Hello, pupils! Nice to see you. How are
you? Today we’ll have our Zoom lesson. But first of all, tell me, please, what
date is it today? What day of the week is it? What is the weather like today?
What news have you got?
Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
2. Создание проблемной ситуации
- Let’s start our work. Look at the
screen, please. Here you can see an amazing picture. Well, who can tell me what
is it? (The Terracotta Army).
- Right you are! So, what are we going to discuss today?
Who can guess what we will do today?
Учащиеся по картинке
определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока.
3. Фронтальный опрос с целью проверки
усвоения новых ЛЕ и понимания прочитанного текста. Совместное обсуждение
возникших трудностей при переводе новых ЛЕ и текста в целом.
- Let’s remember all
words on our topic (перевод с русского на английский слов из Check these words к
тексту).
- Now answer my questions, please! (вопросы на общее понимание текста)
- Well done!
Учащиеся переводят слова, отвечают
на вопросы.
4. Актуализация и закрепление знаний по грамматике.
- That was great! Now, let’s revise grammar rules
you studied last year.
Демонстрация
презентации про Passive Voice.
Посмотреть презентацию можно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/11ht6AwihsBJJCxVRdilbfiFs6Li7O05C/view
Выполнение заданий в конце презентации.
- You know Passive Voice
very well, I see. So,
let’s have some practice.
Учащиеся слушают, повторяют, выполняют задания.
5. Развитие навыков изучающего чтения.
- Look through the text on page 98 one more time. Find the examples of Passive
Voice in it.
- Very good. What tense is it? And how can you translate this sentence?
Учащиеся находят в
тексте требуемые предложения, определяют время английского глагола, переводят
предложения на русский язык.
6. Развитие навыков аудирования.
- And now it’s high time
for video! I know you like it!
Совместный просмотр видео по изучаемой теме. Ознакомиться с видео можно по
ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RsUE-ZtcUFg&feature=emb_logo
Субтитры выводятся на экран, их своеобразная подача отдельно обсуждается с
учениками. По ходу просмотра делаются паузы для уточнения понимания сюжета, а
также употребления Passive Voice и
новых ЛЕ.
Учащиеся смотрят видео, слушают закадровый текст.
7. Развитие навыков монологического высказывания.
- What new information have you learnt
from the video?
- Tell me any facts you didn’t see in the text from your book.
Учащиеся пытаются с
помощью учителя кратко изложить новые факты.
Слушают друг друга, дополняют.
8. Рефлексия и подведение итогов.
- You have worked really hard today!
Bravo, my champions!
- And what do you like best of all?
- Who can predict the home task?
Объяснение домашнего задания.
Выполнить мини-тест на знание новых ЛЕ. Просмотреть видео еще раз и выполнить
задание к нему. Все задания выложены в Google Classroom.
- Thank you for the lesson. Goodbye!
Учащиеся участвуют в формулировке домашнего задания, высказывают своё мнение об
уроке, анализируют свою работу.