Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по теме Беспозвоночные 5 класс ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по теме Беспозвоночные 5 класс ФГОС

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кировская средняя общеобразовательная школа Топчихинского района Алтайского края



Биология 5 класс

Тема урока «Беспозвоночные»

Жидких Лариса Валерьевна





















Тема урока «БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ»

Педагогическая цель

Сформировать представления об особенностях строения, жизнедеятельности беспозвоночных животных

Задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности беспозвоночных животных, классификацией беспозвоночных, некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих. Развивающая: продолжить формировать умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательная: поддерживать интерес к изучению биологии

Тип, вид урока

Урок формирования новых знаний; комбинированный

Планируемые

результаты

(предметные)

Учащийся научится проводить простейшую классификацию беспозвоночных; использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность биологических объектов к типу беспозвоночные; устанавливать черты сходства и различия у представителей беспозвоночных; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки животных; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей беспозвоночных в природе и жизни человека;

будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности беспозвоночных животных; основные признаки представителей беспозвоночных; значение беспозвоночных животных в природе и жизни человека

Личностные результаты

Будут сформированы: навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; социальные нормы и навыки поведения в классе и школе

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные - научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные - научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)






цель

прием


действия

умения

текущий контроль

I. Организационный момент урока.




Чтение стихотворения. Настрой учащихся на работу (приложение № 1, слайд 2-3)


«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!

Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения





Осуществляют самопроверку готовности к уроку







II. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Фронтальная беседа.


Приложение №1 (слайд 4-8) Выберите правильные утверждения (слайд 9, приложение № 1)

1.Простейшие состоят из одной клетки.

2.У амебы постоянная форма тела

3.Инфузория туфелька передвигается с помощью ресничек

4.Простейшие обитают в воде,почве и живых организмах.

5.Некоторые простейшие вызывают тяжелые заболевания человека.

Актуализирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала:

  • Какие особенности характерны для царства животных? (Подвижны, питаются готовыми органическими веществами, сами не могут создавать питательные вещества, отличаются сложным поведением.)

  • Как доказать, что амеба обыкновенная и инфузория-туфелька относятся к подцарству простейшие?

(Состоят из одной клетки, все функции организма выполняет клетка, имеют микроскопическое строение.)

  • Чем простейшие отличаются от бактерий? (Бактерии не имеют ядра, а простейшие имеют одно или несколько ядер.)

  • В каких средах обитают простейшие? (Простейшие обитают во всех средах: во влажной почве, пресных, соленых водоемах, организме других животных.)

  • Какова роль простейших организмов в природе?

(Некоторые простейшие очищают водоемы. Амебы являются пищей для более крупных животных. Некоторые представители инфузорий обитают в желудке жвачных животных, помогая им переваривать клетчатку.)


Работа (Приложение № 1, слайд 9) «Выберите верное утверждение»

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников.

Работают с тестом, слайда. Взаимопроверка , приложение № 1, слайд 10


Осуществляют анализ ответов одноклассников.

Сравнивают.

Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Проверяют соседа по парте, выставляют оценки


Вопросы учителя.

Тестовый контроль

II. Мотивация

к изучению

нового мате-

риала.

Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение

мотивации.

Подведение

детей к фор-

мулированию

темы и постановке задач урока.

Составление

плана работы

Отгадывают загадки, (слайды )

Вопросы учителя.

В земле всю жизнь свою живёт

Там он и ест, он там и пьёт.

Как только дождик выпадает

Он наружу выползает. Дождевой червь

По дорожке лезут рожки

Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко

Рожки спрятались опять.

Улитка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел

-

Он вспорхнул и улетел. бабочка


Восемь ног.

Как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк! Паук

Ребята как вы думаете, что объединяет эти организмы?

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

Ученики дают ответы на загадки (приложение № 1, слайды 11-14).

Учитель задает вопрос, что объединяет данных животных? Учащиеся отвечают, если затрудняются в ответе, учитель задает наводящие вопросы.

Учащиеся формулируют тему урока(приложение № 1, слайд 15)

- Что мы должны узнать о беспозвоночных?

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока (приложение № 1, слайд 16)

- На уроке мы должны познакомиться с классификацией беспозвоночных, изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения. Также мы узнаем, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе

и жизни человека.

Формулировка проблемного вопроса:

почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная?

Как мы будем добывать знания?

(просмотрим фрагмент фильма, почитаем учебник, изучим дополнительную литературу и т.д.)

Отвечают на вопросы

учителя.

Слушают мнения одноклассников.

Формулируют

выводы на основе

наблюдений.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему

урока

Наблюдают. Осуществляют анализ

объекта.

Сравнивают.

Строят высказывания, понятные для

одноклассников

и учителя.

Устанавливают причинно-

следственные связи

Вопросы

учителя

и устные

ответы

III. Усвоение

новых знаний

и способов

действий.

Обеспечение

восприятия,

осмысления

и первичного

запоминания

знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умений отвечать на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией

Беседа, рассказ

учителя,

работа с литературой



















Объясняет новый материал, используя ЭОР (приложение № 1, слайды 17) и учеб

ник. Организует работу учащихся по исследованию

проблемной ситуации:

- Многоклеточные животные, в отличие от простейших, состоят из большого количества клеток, которые выполняют свои определенные функции. Все многоклеточные животные делятся на две группы: беспозвоночные и позвоночные. Как видно из названия, беспозвоночные характеризуются тем, что не имеют осевого скелета - позвоночника. Это главное их отличие

от других групп животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим представителей беспозвоночных животных.(Приложение№1, слайды 18-23)

- К беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы.

«Собираем схему», рабочая тетрадь с. 60, задание 141 и Приложение №1, слайд 18, Приложение № 2)

Организует самостоятельную работу с учебником(стр.94-96). Контролирует выполнение работы, заполнение таблицы. После заполнения таблицы проводит физкультминутку. Осуществляет выборочный контроль, по очереди спрашивает учащихся о проделанной работе

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Работают с материалами

ЭОР, учебником.












Собирают правильно колонки схемы


Устанавливают при

чинно-следственные

связи в изучаемом

круге явлений. Ищут

и отбирают источники необходимой ин-

формации. Систематизируют информацию














Фронталь

ный опрос

совместно

с рассказом

учителя


















Физкультминутка



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ упражнений (приложение№1, слайд 24)

Зарядка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

И учится нам пора!
(дети садятся за парты)


Выполняют упражнения


IV. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Обобщение изученного

Устанавливает осознанность восприятия, способствует формированию навыка первичного обобщения, побуждает к высказыванию своего мнения. Вызывают положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Подводит учащихся к выводу об особенностях строения беспозвоночных, сходстве строения различных групп беспозвоночных. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между строением и средой обитания беспозвоночных животных. Организует коллективную проверку выполнения упражнения.

  • Какие группы животных относят к беспозвоночным? (Черви, моллюски, кишечнополостные, членистоногие, иглокожие.)

  • Какая среда обитания характерна для ракообразных? Назовите их представителей. (В основном водная; омары, крабы, креветки.)

  • Какими признаками характеризуются черви? (Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах; есть паразиты, живущие в теле животных и человека.) и т.д.

  • Итак, пришло время ответить на вопрос: почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная? (Они представлены большим количеством видов, занимают все среды обитания; некоторые представители перешли к паразитическому образу жизни.)

Отвечают на вопросы учителя.

Выявляют причинно- следственные связи между средой обитания и особенностями строения организмов

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Фронтальный опрос

V. Рефлексия

учебной

деятельности

Фронтальная

Работа


«Закончи предложение»

Приложение №1, слайд 25

Сегодня я четко понял, что животные, у которых нет скелета-позвоночника, называются...

К ним относятся очень полезные для почвы беспозвоночные, которые разрыхляют, перемешивают и удобряют ее. Это ...

А есть животные, обитающие на суше и в воде, имеющие мягкое тело, чаще всего раковину ...

А членистоногих так называют потому, что ...

Наиболее известные группы членистоногих-...



Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: - Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке? (Приложение № 1, слайд 25)

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, одноклассником.


Устные

ответы

VI. Подведе

ние итогов.

Выявление

качества

и уровня

овладения

знаниями, их

коррекция

Беседа по вопросам

Домашнее

Задание

- Дорогие пятиклассники!
Вы сегодня так умны.
Расхватали все пятерки,
Мне оставили колы!
Будьте вы всегда добры,
Целеустремленны и милы!

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу во время урока, комментирует оценки. (приложение № 1, слайд 26)

Учебник, с. 94-96; № 140,141


Слушают учителя

Записывают задание

Формулируют выводы

на основе наблюдений

Высказывают свое

мнение и позицию.

Читают задание.

Задают уточняющие

вопросы

Устные

ответы



Приложение № 2

Группа беспозвоночных

Характеристика

Представители

Кишечнополостные

Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры, кораллы ведут прикрепленный образ жизни, медузы активно передвигаются

Полип гидра, коралловый полип, медуза

Черви

Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах. Существуют паразиты, обитающие в теле животных и человека

Дождевой червь, пиявка

Моллюски

Имеют мягкое тело. У некоторых представителей тело защищено раковиной. Обитают на суше и в водной среде

Слизни, улитки, кальмары, осьминоги

Членистоногие

Тело покрыто панцирем. Занимают все среды обитания: живут в воде, на суше, некоторые представители являются паразитами. Большинство ракообразных обитает в морях. Большинство паукообразных - хищники, для добычи своей жертвы создают паутину. Многие из представителей насекомых имеют крылья, способны к перелету

Ракообразные: раки, омары, креветки. Паукообразные: пауки, клещи, скорпионы. Насекомые: пчелы, бабочки, тараканы

Иглокожие

Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела

Морские звезды и морс кие ежи


Литература:

  1. Биология, введение в биологию. 5 класс: учебник/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин –М. : Дрофа, 2014

  2. Биология, введение в биологию. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешаков, Н.И. Сонин «Биология, введение в биологию. 5 класс»/ Н.И. Сонин – М.: Дрофа, 2015




1


библиотека
материалов
Достигнуты ли цели урока? Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока Оценит...
«Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И...
Девиз урока «Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказат...
Ответьте на вопросы, получите жетон Какие особенности характерны для царства...
Ответьте на вопросы, получите жетон 2. Как доказать, что амеба обыкновенная...
 Ответьте на вопросы, получите жетон 3. Чем простейшие отличаются от бактерий?
 Ответьте на вопросы, получите жетон 4. В каких средах обитают простейшие?
Ответьте на вопросы, получите жетон 5. Какова роль простейших организмов в п...
Выберите правильные утверждения 1.Простейшие состоят из одной клетки. 2.У ам...
 Проверим?! 1,3,4,5
В земле всю жизнь свою живёт Там он и ест, он там и пьёт. Как только дождик в...
По дорожке лезут рожки Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко Рожки спря...
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и...
Восемь ног. Как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк....
Что объединяет эти организмы?
Тема урока: Беспозвоночные Цели урока: Ознакомиться с классификацией беспозво...
Классификация животных Животные Простейшие Многоклеточные Беспозвоночные Поз...
Беспозвоночные животные Кишечнополостные Гидра, медуза Членистоногие Раки, на...
Кишечнополостные Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры,...
Черви Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных во...
Моллюски Имеют мягкое тело. У некоторых представителей тело защищено раковино...
Членистоногие Тело покрыто панцирем. Занимают все среды обитания: живут в вод...
Иглокожие Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела
Физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распр...
Закончи предложения Сегодня я четко понял, что животные, у которых нет скелет...
Домашнее задание §20, вопросы после параграфа Приготовить сообщение о каком-...
27 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Достигнуты ли цели урока? Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока Оценит
Описание слайда:

Достигнуты ли цели урока? Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока Оцените свою работу на уроке Кому из товарищей вы поставили бы хорошую оценку за урок?

№ слайда 2 «Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И
Описание слайда:

«Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Биология сейчас»

№ слайда 3 Девиз урока «Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказат
Описание слайда:

Девиз урока «Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно!  И открытия нас ждут обязательно!»

№ слайда 4 Ответьте на вопросы, получите жетон Какие особенности характерны для царства
Описание слайда:

Ответьте на вопросы, получите жетон Какие особенности характерны для царства животных?

№ слайда 5 Ответьте на вопросы, получите жетон 2. Как доказать, что амеба обыкновенная
Описание слайда:

Ответьте на вопросы, получите жетон 2. Как доказать, что амеба обыкновенная и инфузория-туфелька относятся к подцарству простейшие?

№ слайда 6  Ответьте на вопросы, получите жетон 3. Чем простейшие отличаются от бактерий?
Описание слайда:

Ответьте на вопросы, получите жетон 3. Чем простейшие отличаются от бактерий?

№ слайда 7  Ответьте на вопросы, получите жетон 4. В каких средах обитают простейшие?
Описание слайда:

Ответьте на вопросы, получите жетон 4. В каких средах обитают простейшие?

№ слайда 8 Ответьте на вопросы, получите жетон 5. Какова роль простейших организмов в п
Описание слайда:

Ответьте на вопросы, получите жетон 5. Какова роль простейших организмов в природе?

№ слайда 9 Выберите правильные утверждения 1.Простейшие состоят из одной клетки. 2.У ам
Описание слайда:

Выберите правильные утверждения 1.Простейшие состоят из одной клетки. 2.У амебы постоянная форма тела 3.Инфузория туфелька передвигается с помощью ресничек 4.Простейшие обитают в воде,почве и живых организмах. 5.Некоторые простейшие вызывают тяжелые заболевания человека.

№ слайда 10  Проверим?! 1,3,4,5
Описание слайда:

Проверим?! 1,3,4,5

№ слайда 11 В земле всю жизнь свою живёт Там он и ест, он там и пьёт. Как только дождик в
Описание слайда:

В земле всю жизнь свою живёт Там он и ест, он там и пьёт. Как только дождик выпадает Он наружу выползает.

№ слайда 12 По дорожке лезут рожки Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко Рожки спря
Описание слайда:

По дорожке лезут рожки Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко Рожки спрятались опять.

№ слайда 13 Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и
Описание слайда:

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел.

№ слайда 14 Восемь ног. Как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк.
Описание слайда:

Восемь ног. Как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи, шёлк!

№ слайда 15 Что объединяет эти организмы?
Описание слайда:

Что объединяет эти организмы?

№ слайда 16 Тема урока: Беспозвоночные Цели урока: Ознакомиться с классификацией беспозво
Описание слайда:

Тема урока: Беспозвоночные Цели урока: Ознакомиться с классификацией беспозвоночных Изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека

№ слайда 17 Классификация животных Животные Простейшие Многоклеточные Беспозвоночные Поз
Описание слайда:

Классификация животных Животные Простейшие Многоклеточные Беспозвоночные Позвоночные

№ слайда 18 Беспозвоночные животные Кишечнополостные Гидра, медуза Членистоногие Раки, на
Описание слайда:

Беспозвоночные животные Кишечнополостные Гидра, медуза Членистоногие Раки, насекомые Моллюски Беззубка, виноградная улитка, кальмары Черви Дождевой червь, аскарида Иглокожие Морские звезды, морские ежи

№ слайда 19 Кишечнополостные Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры,
Описание слайда:

Кишечнополостные Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры, кораллы ведут при­крепленный образ жизни, медузы активно передвигаются

№ слайда 20 Черви Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных во
Описание слайда:

Черви Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах. Существуют паразиты, обитающие в теле животных и человека

№ слайда 21 Моллюски Имеют мягкое тело. У некоторых представителей тело защищено раковино
Описание слайда:

Моллюски Имеют мягкое тело. У некоторых представителей тело защищено раковиной. Обитают на суше и в водной среде

№ слайда 22 Членистоногие Тело покрыто панцирем. Занимают все среды обитания: живут в вод
Описание слайда:

Членистоногие Тело покрыто панцирем. Занимают все среды обитания: живут в воде, на суше, неко­торые представители являются паразитами. Большинство ракообразных обитает в мо­рях. Большинство паукообразных - хищники, для добычи своей жертвы создают пау­тину. Многие из представителей насекомых имеют крылья, способны к перелету

№ слайда 23 Иглокожие Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела
Описание слайда:

Иглокожие Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела

№ слайда 24 Физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распр
Описание слайда:

Физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись (наклоны вперед и назад) Разминаем руки, плечи Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, сгибать, читать И совсем не уставать. (рывки руками перед грудью) Голова устала тоже Так давайте ей поможем. Вправо – влево, раз и два (вращение головой) Думай, думай головой. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. И учиться нам пора

№ слайда 25 Закончи предложения Сегодня я четко понял, что животные, у которых нет скелет
Описание слайда:

Закончи предложения Сегодня я четко понял, что животные, у которых нет скелета-позвоночника, называются... К ним относятся очень полезные для почвы беспозвоночные, которые разрыхляют, перемешивают и удобряют ее. Это ... А есть животные, обитающие на суше и в воде, имеющие мягкое тело, чаще всего раковину ... А членистоногих так называют потому, что ... Наиболее известные группы членистоногих-...

№ слайда 26 Домашнее задание §20, вопросы после параграфа Приготовить сообщение о каком-
Описание слайда:

Домашнее задание §20, вопросы после параграфа Приготовить сообщение о каком-нибудь беспозвоночном Найти фотографию интересного для вас беспозвоночного в интернете и сделать презентацию о нем на 2-3 слайда

№ слайда 27
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров4321
Номер материала ДВ-413755
Получить свидетельство о публикации
