Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения"

Урок по теме "Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения"

Скачать материал

Урок по русскому языку в 9 классе

Тема: «Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения».

 

Автор: Горлова  Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Благодатовского филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Глушицкий

Электронный адрес:

Цели урока:

          формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями БСП;

         формирование умений определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

         формирование умения комплексного анализа текста;

         повторение особенностей БСП и условий постановки запятой и точки с запятой в БСП;

         воспитание любви к русской культуре;

         формирование интереса к истории нашей страны.

Технологии: элементы проблемно-диалогического обучения, информационно-коммуникативные технологии.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, распечатанные тексты и тестовые задания.

Ход урока

1.      Проверка домашнего задания. Повторение.

- Чьему творчеству посвящён текст, с которым вы работали дома? (слайд 2)

- О какой теме в творчестве И.М. Прянишникова идёт речь?

Прочитайте БСП, которые вы нашли в данном тексте, объясните постановку знаков препинания, назовите грамматическую основу в предложениях (слайды 3, 4).

Составьте схемы этих предложений, расскажите о БСП и постановке , и ; в предложениях (один человек).

3-4 человека выполняют творческое задание по картине Прянишникова (слайд 5)

В это время с остальными проверяем постановку знаков препинания в остальных предложениях текста.

2.      Работа по теме.

1)      Сегодня мы продолжим изучение БСП. Но обратимся к предложениям со значением причины, пояснения и дополнения. Каковы  цели нашего урока? (слайд 6)

2)      А кроме того, мы продолжим знакомство с творчеством И.М. Прянишникова.

3)      Прочитаем текст, посвящённый художнику, см. приложение №1

- Какие факты из жизни Прянишникова вам особенно запомнились? Почему?

- Каким человеком представляется вам художник?

Просмотр слайд-шоу «Картины И.М. Прянишникова»

4) Выполним тестовые задания по тексту (слайды 8-10) см. приложение №2

5) Найдите сложные предложения с бессоюзной связью, части которого разделены двоеточием. Объясним постановку двоеточия в этих предложениях и сформулируем правила (слайды 11-15) – работа в парах.

Чтение параграфа 25, стр. 137-138

6) Мы с вами знаем, что И.М. Прянишников был знаком с Л.Н. Толстым (слайд 16).Под влиянием романа «Война и мир» была написана одна из самых известных картин живописца «В 1812 году». Эта картина, известная в нескольких вариантах, в Российской империи тысячами распространялась в лубочных версиях, по её мотивам разыгрывались представления в балаганах во время народных гуляний. Это единственное историческое полотно Прянишникова.

И мы тоже обратимся с вами к роману Толстого «Война и мир», именно оттуда взяты предложения для закрепления изученного материала.

Задание: спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните их постановку, составьте схемы предложений, см. приложение 3.

3.      Домашнее задание (слайд  17).

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Данный урок является третьим в теме «Бессоюзное сложное предложение», это комбинированный урок, так как, с одной стороны, повторяется и закрепляется ранее изученная тема, с другой стороны, вводится и закрепляется новый материал по теме.

Перед собой я поставила следующие цели:

          формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями БСП;

         формирование умений определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

         формирование умения комплексного анализа текста;

         повторение особенностей БСП и условий постановки запятой и точки с запятой в БСП;

         воспитание любви к русской культуре;

         формирование интереса к истории нашей страны.

Для достижения данных целей мною были использованы элементы проблемно-диалогического обучения и информационно-коммуникативные технологии, которые позволили активизировать внимание обучающихся, включить их в самостоятельную работу, использовать элементы исследовательской деятельности. Обучающиеся самостоятельно формулировали цели урока, на основе синтаксического и смыслового анализа предложений формулировали новое пунктуационное правило. Кроме того, на уроке была организована работа с текстом, подготовлены тестовые задания, подобные заданиям А1-А3 ГИА, что способствовало закреплению навыка работы с текстом, смыслового его анализа.

На уроке были использованы элементы интеграции с МХК, литературой, историей: текст для комплексного анализа посвящён жизни и творчеству русского художника Прянишникова, дидактический материал выбран из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», в связи с которым вспоминаем события Отечественной войны 1812 года. Данный дидактический материал способствовал реализации воспитательных целей урока, расширению кругозора обучающихся, созданию творческой атмосферы.

Все поставленные цели были достигнуты. Урок был результативен, что показало выполнение домашнего задания и работа по данной теме на следующем уроке.

 

Литература

1.      Учебник: Русский язык: Учеб. для 9 кл. общеобразовательных учреждений.

2.      Л.Н. Толстой. Война и мир. В 4 т. Т. 3. – М.: Просвещение, 1987.

3.      50 художников. Шедевры русской живописи. Выпуск №55, 2011.

4.      http://smallbay.ru/pryanishnikov.html

5.      http://www.artsait.ru/art/p/prynishnikov/art1.php

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
