Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по теме: "Быть личностью" (8 класс)

Урок по теме: "Быть личностью" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Быть личностью»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятиями личность, индивидуальность , мировоззрение, социализация, рассмотреть этапы становления личности

Развивающая: способствуем развитию умения выдвигать гипотезы, ставить цели, совершенствуем  навыки работы с текстом,  выделять главное, систематизировать материал, анализировать, делать выводы, обобщать, развиваем коммуникативные умения

Воспитательная: способствовать развитию социально-значимых качеств личности.

Оборудование: Боголюбов Л.Н.Обществознание. 8 класс: Учеб общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2013.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Приветствуем учащихся.

Проверяем готовность к уроку

Приветствие учителя

Проверяют наличие учебника, тетради, дневника.

2. Вызов(мотивация)

Озвучивает тему урока: Быть личностью (сегодня мы познакомимся с…)

Задаёт детям вопрос: « Чтобы вы хотели узнать по этой теме, записывает её на доске, фиксирует ответы учащихся виде кластера.

Итак, хорошо, давайте попытаемся ответить на эти вопросы на сегодняшнем уроке.

Учащиеся высказывают свои предположения:

-Что такое личность?

-Что нужно сделать, чтобы стать личностью?

-Все ли являются личностями?

-Примеры.

3. Осмысление

Учащимся предлагается  поработать в парах  с текстом параграфа, используя приём инсерт(при чтении ставим пометы на полях V- знал, - не знал, + новое, ? вопросы.

Заполнить таблицу в тетрадях, соответственно пометам, которые они сделали в учебнике.

 

Учащиеся читают учебник пункт 1 и 3, ставят пометы(V,+, -,?)

Заполняют таблицу.

V

-

+

?

 

 

 

 

4. Рефлексия

Проверяем заполнение таблиц.

Учитель даёт комментарии, задаёт уточняющие вопросы, отвечает на вопросы, детей.

А теперь, ребята, давайте возвратимся к началу урока,  вспомним,  на какие вопросы мы хотели получить ответы.

Учитель рисует кластер на доске, в центре пишет тему- Быть личностью.

Вопросы:

1)      Что такое личность?

2) Что нужно сделать, чтобы стать личностью? Личностью не рождаются, личностью становятся. На протяжении всей жизни мы с вами усваиваем образцы поведения, принятые в обществе, отвечаем на вопрос «Кто я?», выявляем свои индивидуальные особенности, стараемся найти лучшее применение своим своей индивидуальности. Кто или что позволяет нам учиться, познавать себя? Верно! Семья, друзья, школа, т.е наше с вами окружение, так называемые агенты социализации. Во многом от них зависит какими мы личностями станем. Человек – самое прекрасное и самое сложное явление. Мало родиться и просто жить. Надо заниматься самовоспитанием, и воспитывать всю жизнь себя. Так от кого зависит, принимать или не принимать эти основные формирующие личность? Конечно, от каждого из нас зависит формирование личности.

 

3)       Все ли являются личностями? Возможно этот вопрос уже обсуждался, ещё раз продублируем его( Да, все)

4)      А каждого ли можно назвать яркой личностью? ( Нет!) Почему?

5)      Приведите примеры ярких личностей. Почему вы так считаете, какими социально-значимыми качествами они обладали(ют) и как проявили их в деятельности?

Если учащимся сложно, то учитель приводит образец ответа, затем дети сами приводят примеры.

6)      Учитель приводит высказывание по теме, учащиеся, работая в паре раскрывают комментируют высказывание.

Современный российский психолог высказал следующую мысль: «индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают»

Итак, ребята давайте посмотрим на цели нашего урока. Как вы считаете, смогли ли мы их достигнуть?

Давайте сформулируем вывод по нашей теме.

Если позволяет время, можно предложить синквейн по вариантам или рядам.

1 ряд- личность

2 ряд- индивидуальность

3 ряд-социализация

Итак, человек не рождается личностью, а становится ей, усваивая ценности, нормы, правила жизни в обществе, формируя свою индивидуальность. Какой мы будем личностью - яркой или серой, состоявшейся или формирующейся, во многом зависит и от нас с  вами.

Высказываются 1-2 пары учащихся.

 

Отвечают на вопросы, фиксируют кластер в тетрадь.

 

 

Составляют синквейны по рядам.

Комментируют высказывание.

 

 

 

 

   

 

5. Домашнее задание.

П.1. выучить новые слова.

Написать мини-сочинение на тему: «Моя будущая профессия» ( объяснить свой выбор, какие качества личности могут помочь вам в работе, какие, наоборот, помешают)

По желанию подготовить краткое сообщение о выдающейся личности.

 

 

Таблица «Инсерт» к теме: «Быть личностью» может выглядеть так:

Vзнал

-не знал

+

?

- много признаков, которые отличают людей друг от друга

-На становление личности влияет

Семья, школа, друзья итд.

-личность проявляет себя в деятельности.

-Личность предполагает наличие своего взгляда на мир(мировоззрения)

-процесс становления личности долгий, охватывает 3 стадии.

-индивид- представитель человеческого рода.

- Индивидуальность- неповторимые, уникальные черты, свойственные человеку.

-личность- человек, несущий в себе определённые ценности, качества, которые общество признаёт значимыми, важными, необходимыми.

- Что означает понятие социализация, агенты социализации.

-Каждого ли человека можно назвать личностью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер к теме: «Быть личностью»

                                                                                                                          Агенты

 

                                                                                                                       социализации

                                             БЫТЬ   ЛИЧНОСТЬЮ                                             

                                                                                                                        (формальное и

                                                                                                                        опосредованное

                                                                                                                        окружение

                                                                                                                        человека)

Личность- человек, несущий                       Социализация-процесс становления

в себе определённые ценности,                  личности, усвоение индивидом

качества, которые общество                       необходимых для функционирования

признаёт значимыми, важными                 в обществе образцов поведения, норм, ценностей

и реализует их в жизни.                                            

 

 

Мировоззрение   Индивидуальность   Нравственные          Этапы социализации

                                                                 особенности,                       (адаптация

                                                                  ценности                            индивидуализация

                                                                                                              интеграция)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Быть личностью" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
