Тема урока: Чацкий –выразитель взглядов автора по комедии «Горе от ума».
Цели: - обучающая: чтение и анализ текста, продолжить осваивать основы сценической речи
(интонация, произношение, мимика, жесты);
выяснить уровень знания текста учениками.
- развивающая: умение партнерского общения, артистические умения;
развивать мышление, связную речь, внимание, память.
-воспитывающая: воспитывать доброжелательность к людям.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме. Работа в группах.Группы показывают домашнее задание – отрывок из комедии или чтение монолога. Остальные ученики являются критиками или режиссерами – они должны серьезно и по заслугам оценить работу товарищей: интонацию, жесты, уверенность в себе, костюм, чтение наизусть. Также они могут задать вопросы героям произведения.
Итак, в центре наших взглядов - Чацкий Александр Андреевич – умнейший человек, который должен был стать героем своего времени. Грибоедов первым в русской литературе сумел создать реалистический образ положительного героя, воплотившего в своем мировоззрении реальные черты человека XIX века. Чацкий и еще один молодой человек по фамилии Молчалин являются современниками. И как не им являться опорой и надеждой своей страны. Вот только какие пути они изберут? Что является для них главным?
Выступление подготовленного уч-ся по теме( образ Чацкого, трагедия Чацкого, Чацкий и Софья, Чацкий и Фамусов)
Учитель до этого урока был консультантом, и в начале урока тоже объясняет, как нужно вести себя «на сцене».
3. Происходит оценка индивидуального вклада в работу группы. Посовещавшись с группой, лидеры объявляют о своих оценках двум остальным группам. Итоги суммируются, в маршрут группы выставляется средний балл.
4. Учитель объявляет, что следующий урок станет заключительным, и просит вовремя отработать пропущенные занятия, принести сочинения, творческие работы по желанию (если ученик видит, что у него получится низкий результат, он может нарисовать героев, придумать кроссворд и т.д.). ученики задают вопросы.
Анализ текста по теме.
Чтение по ролям.
|
|
5. Мини-игра на знание текста. Учитель задает вопросы группам поочередно.
Примерные вопросы.
*Как звали секретаря Фамусова, жившего у него в доме? (Молчалин)
*Сколько лет назад Чацкий покинул Москву? (3 года)
*Сколько лет Софье теперь, во время действия комедии? (17 лет)
*К кому обращены слова Чацкого: «Велите ж мне в огонь: пойду как на обед»? (Софье)
*О каком чине мечтает Скалозуб? («Мне только бы досталось в генералы»)
*От чего Софья потеряла сознание перед приемом гостей? (Молчалин упал с лошади)
*О ком слова: «Лгунишка он, картежник, вор… Да мастер услужить» (Загорецкий)
*О ком слова: «Ах! Этот человек всегда причиной мне ужасного расстройства!» (Чацкий)
*Кто произносит слова: «Да, мочи нет: мильон терзаний груди от дружеских тисков…» (Чацкий)
*Из-за чего происходит размолвка Софьи с Молчалиным?
*Как решил судьбу дочери Фамусов в конце комедии?
*Что волнует Фамусова в этой истории больше всего?
Итоги урока.
6. Итоги, выставление баллов в группах.
Д/З текст, стр 35-59
Профессия: Консультант-специалист в области социологической экспертизы и применения ее результатов в социальной и экономической сфере
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 25. Способы связи предложений в тексте
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Морфемика и словообразование
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Морфемика и словообразование
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 11. Морфологические признаки имени существительного