Инфоурок География КонспектыУрок по теме: "Чайные традиции"

Урок по теме: "Чайные традиции"

Скачать материал

Тема урока: Чайные церемонии народов.

Цель: Сформировать представление о способах и правилах заваривания чая у различных народов мира, познакомить с традициями чаепития в разных странах;

Задачи урока:

Образовательная: Научить пользоваться контурной картой. Составлять карту ЭГП страны. Познакомить обучающихся с историей чая, с различными сортами чая, способах заваривания, особенностями национальных традиций заваривания, технологией производства, целебными качествами чая.

Воспитательная: Воспитывать добросовестность, дисциплинированность в работе, умение работать в группах, воспитывать самостоятельность, умение работать с презентацией.

Развивающие: Научить анализировать свою работу, сравнивать и различать способы заваривания чая, развить творческие навыки и критическое мышление.

Оборудование и дидактический материал: контурные карты, флаги, карта ЭГП, технологические карты по приготовлению чая, необходимые продукты; посуда, образцы различных видов чая, презентация, презентация, компьютер, телевизор.

Межпредметные связи: история, география, товароведение, социология.

Тип урока: урок-игра

Методы обучения: словесный, мультимедиа, исторический, познавательный, практический,  соревновательный.

Вид урока: урок с элементами практики

Подготовительная   работа:  самостоятельное изучение обучающимися материала по теме;

 

 

План урока:1. Организационный момент – 2 минуты

2. Постановка темы урока-3 мин

3. Изложение нового материала  – 40 минут

4. Презентация домашнего задания - 25 минут

6. Оглашение домашнего задания – 2минуты

7. Рефлексия - 3мин

8. Дегустация- 10 мин

5. Подведение итогов урока – 5минут

 

Всего: 1 час 30 минут

 

Ход урока

 

1.                 Организационный момент:

Добрый день, группа. Как ваше настроение? Как бы вы его описали? Хмурой тучкой или веселым солнышком? Очень хорошо, посмотрим, что будет в конце урока. Сегодня у нас необыкновенный урок, урок-игра. Кто отсутствует сегодня?

- Посмотрите, что бы у вас на столах лежали ручки, карандаши или фломастеры, контурные карты и атласы. У всех все есть?

-попрошу ваши телефоны поставить в режим самолет и убрать в коробку. Телефоны нам сегодня не понадобятся. Давайте повторим, что такое стороны света? Что такое части света? Отлично. А теперь попрошу ваше внимание на экран. Попробуйте отгадать загадки.

1. Он растет на Цейлоне,
В Китае и в Азии.
В Африке растет он тоже,
И растет в Абхазии.
Ну, а если вдруг зимою
Нападет ангина,
Надо пить его с лимоном,
Или же с малиной!
Исцелит тебя он быстро,
Станет горло твое чистым.
Так скорее отвечай,
Кто сей доктор? Это … .

 

2. Сей напиток популярный

Пьют с любовью в разных странах.

Он китайский и индийский,

Краснодарский и кенийский,

Крупнолистовой, зелёный,

Черный, байховый, белёный,

Ассортимент необычаен.

Добро пожаловать на чашку…

 

3.     Листья кипятком залью,

Это дело я люблю,

Только листья не простые,

А Цейлонские, большие,

Их сушили для меня,

Заварил его чтоб я.

 

2.     Постановка темы. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем необыкновенном уроке? Хорошо. А почему в каждой загадке указывалась какая-либо страна , и ваше домашнее задание тоже было связано с выбором какой-либо или страны или народности? Правильно! Давайте вместе назовем наш урок - «Чайные традиции народов мира». Молодцы!

3.     Изучение новой темы. Я уже сказала, что урок не простой. Сегодня мы узнаем не только новый материал, но и посоревнуемся. Имеются оценочные листы, где мы будем отмечать ваши старания. Я вижу, что к домашнему заданию вы отнеслись серьезно. Меня это очень радует. Мне хотелось бы, что бы ваши одногруппники отгадали, какую страну или народность вы выбрали. У вас на столах лежат черно-белые флаги. Попрошу вас раскрасить флаг в выбранную вами страну! Именно страну, не народность!

Давайте проверять! Ребята, у вас на столах лежат карты. Все нашли? Это визитная карточка. Ваша задача за 3 минуты ее заполнить. В пропуски нужно вписать данные по вашей стране. Давайте проверим, что получилось.

Ребята, мы с вами узнали о стране, о ее местоположении, языке, народах. Теперь предлагаю узнать, откуда к нам пришел чай, почему он такой разный по размеру, цвету, вкусу, запаху и способов заваривания.

История происхождения чая.

Чай – самый популярный горячий напиток в мире. Его регулярно пьют по всему миру, а в некоторых странах, например в Англии или Японии, чай не просто вкусный напиток, но и часть местной, национальной культуры. Но помимо своей популярности чай еще и очень древний напиток.

История чая началась в древнем Китае около 2750 года до нашей эры. Примерно в это время было обнаружено, что чайное растение обладает не только отличными вкусовыми качествами, но и целым рядом лечебных свойств. Существуют две основные легенды происхождения чая.

Первая легенда гласит, что китайский император ШенНунг сидел в тени дикого чайного дерева и кипятил питьевую воду, вдруг ветер сдул несколько листьев с дерева в горшок и придал воде вкус, который император нашел восхитительным. Он продолжил эксперименты и обнаружил, что этот напиток обладает лечебными свойствами, а также приятным вкусом. Император призвал китайский народ выращивать это растение на благо всей нации и со временем он вошел в историю как легендарный отец чая, первооткрыватель этого напитка.

Виды чая.

Чай подразделяется на:

• Листовой (крупный и средний лист);

• гранулированный.

• порошковый;

• прессованный (таблетки, плитки, кирпичики).

Также чай различают по цвету:

• белый;

• жёлтый

• черный;

• зеленый;

• красный (каркаде).

Самыми дорогостоящими являются желтые и белые чаи.

Самое странное то, что все сорта чая (и зелёный, и чёрный, и жёлтый, и драгоценный белый) делаются из совершенно одинаковых чайных листьев. Суть — в приготовлении. Белый чай производят из самых нежных молодых листочков (видимо, этим и определяется его цена), зелёный — просто высушенные и скрученные листья. А чёрный, красный и прочие сорта сначала завяливают (то есть делают дряблыми), а потом ферментируют. В зелёном чае значительно больше витамина C, фосфора и калия, зато в чёрном — теина, бодрящего вещества (theophylline — это почти то же самое, что и caffeine: отличается одной –CH3 группой). Кому что больше нравится — дело вкуса.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

На сегодня это, пожалуй, самый популярный вид чая. Исследования показали, что этот напиток содержит огромное количество антиоксидантов. Зеленый чай — очень полезный, он содержит много витамина С, РР и группы В. Зеленый чай поднимает настроение, уничтожает бактерии, выводит из организма тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк) и даже помогает бороться с раковыми заболеваниями. Он помогает при ожирении, лечит мастопатию и обладает противоопухолевыми свойствами. Также известно, что зеленый чай содержит компоненты, которые благотворно влияют на сетчатку глаза и улучшают зрение.

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ Этот напиток содержит уникальные вещества-антиоксиданты, в том числе теафлавины, которые, собственно, и отвечают за красный оттенок напитка. Известно, что это вещество способно снижать холестерин. Также черный чай может уменьшить последствия стресса, в том числе стабилизировать кровяное давление и снизить риск возникновения сердечного приступа.

БЕЛЫЙ ЧАЙ Принято считать, что это чистейшая из всех известных форм чайного напитка. Он обладает высокими антиоксидантными свойствами и лучше других видов предотвращает болезни. Этот напиток употребляют для улучшения состояния кожи и снижения холестерина, при болезнях сердца и многих других заболеваниях. Он чрезвычайно богат фенолами, благодаря которым белый чай называют эликсиром молодости. Его экстракт предотвращает образование морщин

Сейчас мы с Вами поиграем в игру «Кот в мешке». Прошу выбрать конверт и выполнить  соответствующие задания. Время выполнения 3 минуты. 

Технология заваривания чая.

Только правильно заваренный чай будет считаться полезным и вкусным.

Существует несколько правил заваривания чая:

·        Для правильного заваривания чая не подойдет жесткая вода. Предварительно ее необходимо смягчить.

Для того, чтобы смягчить воду, в нее необходимо добавить щепотку сахара, соли или пищевой соды.

·        Ни в коем случае не следует пользоваться металлическим чайником. Оптимальным вариантом считается сосуд фарфоровый.

Пошаговая инструкция

Заблаговременно вымойте заварной чайник от старой заварки и высушите его. Наберите в чайник свежую воду и вскипятите ее.

После закипания уберите чайник и ополосните заварной чайник 3-4 раза закипевшей водой, чтобы согреть его. И подождите, пока вода в чайнике остынет до 80-85 градусов.

В согретый и немного влажный заварной чайник насыпьте сухой чай в расчете одна чайная ложка чая на одну чашку воды, входящую в чайник, и плюс еще одна ложка на сам чайник. Приготовленный таким образом чай будет средней крепости.

Дайте сухому чаю в заварном чайнике разбухнуть в течение нескольких секунд.

В заварной чайник налейте 2/3 или половину остывшей воды, которая в него помещается. Закройте его крышкой и — сверху — салфеткой таким образом, чтобы закрылись отверстия в крышке и носике (для того, чтобы не испарялись полезные вещества).

Теперь дайте чаю настояться. Листовые черные чаи не рекомендуется заваривать более 5 минут, черные чаи мелких сортов – более 4 минут.

Где-то в середине этого процесса долейте в заварной чайник воду, проследите, чтобы между нею и крышкой оставалось пространство. Снова накройте чайник крышкой и салфеткой.

Уже в конце процесса настаивания долейте воду до самого верха. Такая троекратная заливка способствует более медленному остыванию воды.

Появившаяся в процессе настаивания пенка – верный признак правильности ваших действий. Снимать ее не стоит, ведь там накапливаются многие полезные вещества, например, эфирные масла. После завершения процесса настаивания размешайте пенку ложкой в чайнике.

Капитаны команд, попрошу вас к доске для выполнения нового задания. Из выбранных пунктов нужно выбрать правильные и расставить их в правильном порядке. Время выполнения 2 минуты.

 

4.     Презентация домашнего задания.

Ребята, я предлагаю проверить ваше домашнее задание. Даю вам минутку подготовиться.

 

5.     Оглашение домашнего задания. Запишите домашнее задание. Выяснить какие чайные традиции существуют в России.

 

6.     Рефлексия

Скажите, вам понравился такой урок?

Вы узнали что-то новое?

Хотели бы вы такие уроки видеть чаще?

Я вас попрошу поставить нам с Анной Михайловной оценку хорошо или плохо.

7.     Дегустация и уборка помещения.

8.     Подведение итогов урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Чайные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
