Инфоурок Литература КонспектыУрок по теме "Чехов. Вишневый сад".Драматургия Чехова."

Урок по теме "Чехов. Вишневый сад".Драматургия Чехова."

Скачать материал

Урок литературы.

Тема:

Пьеса «Вишневый сад». Драматургия А.П.Чехова и Московский Художественный театр. Критика о Чехове.

Тип урока: заочная экскурсия.

Цель: пробудить у  студентов интерес к творчеству А.П. Чехова-драматурга.

Задачи:

  • Расширение представлений  студентов о драматургическом творчестве А.П. Чехова, роли писателя в создании «нового» театра; рассмотрение истории создания пьесы «Вишневый сад»;
  • Развитие у студентов  мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей студентов;
  • Совершенствование навыков выразительного чтения, расширение кругозора студентов.

ХОД УРОКА

 Антон Павлович Чехов из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с самого детства и остаются в ней навсегда. Вы, конечно, уже знакомы с рассказами писателя, сегодня же мы будем говорить о Чехове-драматурге, чьи произведения способствовали обновлению и обогащению мирового театра: его репертуара и сценического искусства.

Пьесы Чехова вызвали большой интерес, но были приняты и одобрены лишь небольшим кругом зрителей. Чехов явно нарушал общепринятые представления о законах сцены.
Первые постановки пьес Чехова вызвали скандалы.
20 апреля 1887 года Чехов писал брату Александру о представлении драмы «Иванов»: «Театралы говорят, что никогда они не видели в театре такого брожения, такого всеобщего шиканья, и никогда в другое время не приходилось им слышать столько споров, какие слышали на моей пьесе».
По поводу премьеры «Чайки» в Александринском театре 17 октября 1896 года Чехов писал: «В театре было тяжелое ощущение недоумения и позора…» 
Чехов рано приобщился к театру: еще гимназистом он участвовал в домашних спектаклях. Одна из первых творческих проб писателя в драматургии – пьеса «Безотцовщина», написанная в 1878 году. А в конце 80-х начале 90-х Чехов создает ряд водевилей, комедийных монологов: «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака». Возвращением же к серьезному жанру была пьеса «Иванов»(1887год). Чехов гордился тем, что в этой пьесе он отошел от традиционного деления на ангелов и подлецов, сохранив принцип равновесия сил.
Классические пьесы Чехова, написанные в период творческой зрелости, – это «Чайка» (1896г.), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1900), «Вишневый сад» (1904). Постановка «Чайки» 17 декабря 1898 года на сцене Московского академического театра знаменовала рождение театра Чехова. Отныне Летящая чайка стала эмблемой МХТ. (Слайды №1-4)

Сообщение о  МХТ: 

Театр создан в1898г.К.С.Станиславским и Вл.И.Немировичем-Данченко под названием Московский Художественный театр (МХТ), с1919г. – академический (МХАТ). Началом Художественного театра считают встречу его основателей Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко в ресторане «Славянский базар» 19июня 1897года. Имя «Художественно-Общедоступного» театр носил недолго: уже в1901году из названия было убрано слово «общедоступный», хотя ориентация недемократического зрителя оставалась одним из принципов МХТ. 
Ядро труппы составили воспитанники драматического отделения Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (О.Книппер, И.Москвин, В.Мейерхольд, М.Савицкая, М.Германова, М.Роксанова, Н.Литовцева, где актёрское мастерство преподавал Вл.И.Немирович-Данченко, иучастники спектаклей руководимого К.С.Станиславским Общества любителей искусства и  литературы (М.Лилина, М.Андреева, В.Лужский, А.Артем). Из провинции был приглашен А.Вишневский, в1900году в труппу принят В.Качалов, в1903году Л.Леонидов. Подлинное рождение МХТ связано с драматургией А.П.Чехова («Чайка», 1898; «Дядя Ваня», 1899; «Три сестры», 1901; «Вишнёвый сад», 1904) и М.Горького («Мещане» и «На дне», оба – 1902). В работе над этими спектаклями сформировался новый тип актёра, тонко передающего особенности психологии героя, сложились принципы режиссуры, добивающейся актёрского ансамбля, создания общей атмосферы действия. Московский художественный театр – первый в России театр, осуществивший реформу репертуара, создавший собственный круг тем и живший последовательной их разработкой от спектакля к спектаклю. В 2004 году театр вернулся к первоначальному названию – Московский Художественный театр (МХТ), исключив из наименования слово Академический. (Слайды №5-8)

История создания пьесы «Вишневый сад»:

 Впервые о замысле этой пьесы Чехов упоминает в одном из писем весной 1901 года. Она задумывалась им как комедия, «как смешная пьеса, где бы черт ходил коромыслом». В 1903 году, в разгар работы над «Вишневым садом», он писал друзьям: «Вся пьеса веселая, легкомысленная». Тема ее – «имение идет с молотка» – не была новой для Чехова, она была затронута им еще в ранней драме «Безотцовщина». Ситуация продажи имения, утраты дома интересовала писателя на протяжении всего творческого пути.
Работа над пьесой требовала от А.П. Чехова больших усилий. «Пишу по четыре строчки в день, и те с нестерпимыми мучениями», – сообщал он друзья. Однако, превозмогая болезнь, бытовую неустроенность, Чехов писал «бодрую пьесу».
Неоценимо значение писем Чехова режиссерам и актерам, в которых он комментирует отдельные сцены «Вишневого сада», дает характеристику персонажам, особо подчеркивая комедийную специфику своего творения. (Слайд № 9)

Выдержки из писем А.П. Чехова:

 Дом должен быть большой, солидный; деревянный или каменный, это все равно. Он очень стар и велик, дачники таких домов не нанимают. Мебель старинная, стильная, солидная; разорение и задолженность не коснулись обстановки. (К. С. Станиславскому, 5 ноября 1903г.)
Только во втором акте вы дадите мне настоящее зеленое поле и дорогу и необычайную для сцены даль. (Вл. И. Немировичу-Данченко, 22 августа 1903 года)
(О Раневской)
Умна, добра, рассеянна; ко всем ласкается, всегда улыбка на лице (О.Л. Книппер – Чеховой, 14 октября 1903 г.)
Шарлота говорит не на ломаном, а на чисто русском языке, лишь изредка путает прилагательные в мужском и женском роде… (Вл. И. Немировичу – Данченко, 30 октября 1903 года)
Лопахина надо играть не крикуну, не надо, чтобы это был непременно купец. Это мягкий человек. (О.Л. Книппер – Чеховой, 30 октября 1903 г.)
Аня прежде всего ребенок, веселый до конца, не знающий жизни и ни разу не плачущий, кроме 2 акта, где у нее только слезы на глазах (О.Л. Книппер – Чеховой, 21 октября 1903 г.) (Слайды № 10-13)

 Предлагаю вам погрузиться в мир чеховской пьесы, представить себя актерами, которым автор впервые принес для прочтения свою пьесу.

Выразительное чтение отрывка из пьесы «Вишневый сад» (из д. I) (Слайды №14-17)

История появления названия пьесы: 

Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. «Чудесное!» – объявил он, смотря на меня в упор. « Какое?» – заволновался я. – Вишневый сад, – и он закатился радостным смехом. Я не понял причины его радости и не нашел ничего особенного в названии. Однако, чтоб не огорчить Антона Павловича, пришлось сделать вид, что его открытие произвело на меня впечатление. ... Вместо объяснения Антон Павлович начал повторять на разные лады, со всевозможными интонациями и звуковой окраской: – Вишневый сад. Послушайте, это чудесное название! Вишневый сад. Вишневый! .... После этого свидания прошло несколько дней или неделя... Как-то во время спектакля он зашел ко мне в уборную и с торжественной улыбкой присел к моему столу. Чехов любил смотреть, как мы готовимся к спектаклю. Он так внимательно следил за нашим гримом, что по его лицу можно было угадывать, удачно или неудачно кладешь на лицо краску. – Послушайте, не Вишневый, а Вишнёвый сад, – объявил он и закатился смехом. В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук "ё" в слове "Вишнёвый", точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: "Вишневый сад" – это деловой, коммерческий сад, приносящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но "Вишнёвый сад" дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. Такой сад растет и цветет для прихоти, для глаз избалованных эстетов. Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого.

(К.С. Станиславский: А.П.Чехов в Художественном театре. В книге "А.П.Чехов в воспоминаниях современников", Гос.изд-во худ. лит-ры, 1960, стр.41)
«Вся Россия – наш сад», – сказано у Чехова. Думая о гибели вишнёвого сада, о судьбе обитателей разоряющегося имения, он мысленно представлял себе «всю Россию» на сломе эпох. (Слайд № 18)

Выразительное чтение отрывка из пьесы «Вишневый сад» (из д. II) (Слайды №19-21)

 Режиссерская интерпретация «Вишневого сада» не во всем удовлетворяла Чехова. Станиславский утверждал свою логику движения пьесы к трагическому финалу, означавшему утрату дома. В его видении спектакль лишался комедийных интонаций, что бесконечно возмущало Чехова. (Слайд № 22)

Выразительное чтение отрывка из пьесы «Вишневый сад» (из д. III) (Слайды №23-25)

Премьера состоялась в день рождения Чехова – 17 января 1904 года. МХТ впервые чествовал своего любимого писателя и автора многих постановок коллектива, приурочив это к 25- летию литературной деятельности Чехова. Появление юбиляра на сцене вызвало гром аплодисментов. В зале собралась вся артистическая и литературная Москва: в числе зрителей были Андрей Белый, Валерий Брюсов, Максим Горький, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин. (Слайд № 26)

Выразительное чтение отрывка из пьесы «Вишневый сад» (из д. IV) (Слайды №27-29)

В. Плучек писал: «Чехов оказался автором, которого ставят во всем мире. Он становится самым репертуарным драматургом, оспаривая это право у Шекспира и Брехта. В Париже люди плачут на «Вишневом саде» Питера Брука, в Италии плачут на «Вишневом саде» Стрелера. «Вишневый сад» идет в Токио, Хельсинки, Дели». 


Анкетирование учащихся:

1.     Что нового вы узнали о Чехове-драматурге из этой экскурсии?

2.     Считаете ли вы актуальными пьесы Чехова сегодня?

3.     Хотели бы вы посетить постановку пьесы А.П. Чехова?

Задание на дом: напишите отзыв об уроке-экскурсии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Чехов. Вишневый сад".Драматургия Чехова.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2017 3109
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Светлана Ивановна
    Костина Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 148877
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современный менеджмент образовательной организации в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы обучения детей с нарушением слуха в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе