Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по теме: "Человек - личность"

Урок по теме: "Человек - личность"

Технологическая карта урока


Предмет: обществознание

Базовый учебник: «Обществознание. 6 класс.» (ФГОС) Под ред. Л.Н.Боголюбова и Л.Ф.Ивановой М.: Просвещение, 2014

Тема урока: Человек-личность.

Цель урока: дать представление

- о сущности природы человека,

- об отличиях человека от животных,

-о биологических признаках наследственности

- о факторах, влияющих на нее.

Задачи урока:

-используя технологию групповой работы, сформировать представление учащихся о человеке;

-сформировать систему знаний о связях человека с природой и другими людьми;

-организовать учебный процесс на основе групповых, коллективных форм работы, развивать навыки работы в группах;

-развивать гигиенические навыки, используя возможности содержания урока и динамической физкультминутки;

-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся при выполнении заданий урока;

-воспитывать чувство необходимости рационального ведения семейного хозяйства и определение маршрута его реализации..

Тип урока: уроки открытия нового знания.

Планируемые результаты:

предметные:

  • учащиеся научатся применять понятийный аппарат обществоведческих понятий человек, социальное существо, наследственность, инстинкты, эмоции для раскрытия сущности загадки человека;

  • учащиеся научатся анализировать, сопоставлять и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников; объяснять значение трудовой деятельности для личности и общества; характеризовать биологические и социальные черты человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;

метапредметные УУД:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • определять собственное отношение к явлениям современной жизни;

  • формулировать свою точку зрения;

  • развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли;

  • самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • искать и выделять необходимую информацию;

  • определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности;

  • осуществлять расширенный поиск информации;

  • анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • давать определения понятий;

личностные УУД:

  • формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие и общественной и государственной жизни;

  • формирование заинтересованности не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества;

  • воспитание ответственности за принятие решений;

  • развитие творческих способностей через активные формы деятельности.


Необходимое оборудование: Компьютер учителя, диапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал, вспомогательный материал.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.


Этап определения темы урока.

(4 минуты)

Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали: «Кого ищешь, Диоген?» — «Ищу человека», — отвечал философ.

Как вы поняли смысл этой легенды?

Чем человек отличается от других живых существ? При ответе на этот вопрос используйте знания, полученные в начальной школе.

Могут ли животные мыслить, владеют ли они речью, занимаются ли творческой деятельностью?

Попытайтесь сформулировать тему урока.

(Учитель предлагает придать теме проблемный характер и поправляет название темы «Загадка человека»)


Записываем ее на доске и в тетради







Ученики отвечают Диоген вел себя странно: искал человека среди людей


Ученики отвечают, называя различные признаки отличия человека от других живых существ ( в основном внешние)

Ученики отвечают: -Нет. И приходят к идее, что человека нужно изучать не только по внешним признакам, но и по его внутренним свойствам и качествам

Ученики формулируют тему урока.

(Вариант:«Человек», «Изучение человека» и т.д.)


Ученики записывают

Регулятивные УУД

Личностные УУД



Личностные УУД


Коммуникативные УУД


Коммуникативные УУД


Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

3

Постановка цели урока

(6-7минут)

Создайте временные группы-четверки и сформулируйте главную цель урока. Для этого сначала в группах сформулируйте вопросы для изучения на уроке и расположите их в логической последовательности.



Так как скорее всего ученики не назовут проблему наследственности, то учитель ее должен дополнить.


Формулируем цель урока


Какие задачи мы должны решить для реализации нашей цели? (Работа во временных группах-четверках)













Задачи позволяют нам составить план уроков.

( Работа во временных группах-четверках)






В результате работы создается следующий вариант изучения темы:

План.

  1. Чем человек отличается от животных.

  2. Зачем человек рождается.

  3. Что такое наследственность.

  4. Наследственность — биологическая сущность всех людей.

  5. Можно ли влиять на наследственность.

(Первые два вопроса – на первом уроке.Оставшиеся – на втором)


Какими способами мы можем решить поставленные задачи?

(Обсуждение в группах)


Итак, приступаем к выполнению нашего плана!

Ученики обсуждают в четверках вопросы для изучения, записывают их в тетрадь

(Вариант результатов работы:

1.Чем человек отличается от животных.

2.Зачем человек рождается.

3.Что влияет на жизнь и деятельность человека.


Ученики формулируют:

-узнать, что такое человек и что влияет на его жизнь и деятельность.

(Записывают в тетрадь)


Принимают решение и записывают его в тетрадь.

(Вариант записи:

  • Узнать и записать в тетради признаки человека;

  • Сформулировать основные отличительные признаки человека от животного. Записать их в тетради.

  • Выделить главный признак, что делает человека человеком

  • Определить, ЧТО и КТО влияет на жизнь человека

  • Узнать, что такое наследственность и можно ли ее изменить..

Ученики формулируют план уроков и записывают его в тетради


Вариант результатов работы:

  1. Что такое человек

  2. Зачем человек нужен на земле

  3. Что такое наследственность

  4. Можно ли ее изменять

  5. Формулирование выводов по теме урока.

Одна из групп публично защищает свой вариант, остальные (в том числе и учитель) вносят изменения и исправления.


Ученики слушают итоговый вариант.







Работа во временных группах-четверках. Ученики определяют и называют способы получения знаний на уроке.

-прочитать учебник

-просмотреть ресурсы интернета

-спросить у родителей

-поработать группах и т.д.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.





Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД














Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД



Коммуникативные УУД






Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


4

























































































































































































































5






Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(16 минут)

















































































































































































































Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

(7 минут)

Задание.Представьте себе, что вы присутствуете на заседании дискуссионного клуба и вам необходимо примкнуть к одной из групп.

Первая группа утверждает, что человек — это развитое животное.

Вторая группа утверждает, что человек - это животное особого вида, не утратившее некоторых черт животных, но осмысленно выделяющее себя из всего остального животного мира

(Цитаты до урока записаны на доске или даны в презентации)

Чтобы присоединиться к одной из групп, продолжите следующее суждение.

По-моему, человека можно сравнить с …, потому что …

Объясните свой выбор.

(Проверка выполнения задания.)

Работа в парах.

Каждому ученику в паре выдается карточка с индивидуальным заданием. После его выполнения учащиеся обменяйтесь карточками и проведите взаимопроверку.

Задание 1. (Приложение 1) Из приведенных свойств человека необходимо выбрать черты сходства его с животными и черты различия. Выберите и запишите в таблицу сначала черты сходства, а затем — черты различия.

  1. способность к творчеству;

  2. потребность в отдыхе;

  3. наличие органов чувств;

  4. сознательное выдвижение целей.

Черты сходства

Черты различия




(Перерисовать таблицу в тетрадь и заполнить)


Выполняем второе задание. Продолжаем работать в парах.

Задание 2.(Приложение 2)Ниже приведен список физических и психических свойств: одни из них присущи только животным, другие — только человеку, третьи — и человеку, и животным. Распределите свойства по графам таблицы.

  1. словесная речь;

  2. сезонная линька;

  3. способность строить жилище;

  4. обучение потомства;

  5. потребность в пище;

  6. зимняя спячка;

  7. прямохождение;

  8. потребность в общении;

  9. умение фантазировать;

  10. густая шерсть.

Свойства, присущие только животным

Свойства, присущие только человеку

Свойства, присущие и человеку, и животным





(Проверку выполняем аналогично первому заданию)


Наверняка вам хорошо знакомо произведение Р. Киплинга «Маугли». А знаете ли вы, что при написании книги автор основывался на реальных фактах?

Внимательно прочитайте дополнительный материал и ответьте на поставленные вопросы.

(Заранее подготовить раздаточный материал)

Дополнительный материал(Приложение 3)

Дети-маугли.
В 1920 г. в джунглях Индии нашли двух девочек в семействе волков. Назвали девочек Амала и Камала. Они вели себя как волчата: бегали на четвереньках, днем забивались в самый темный угол, по ночам выли, срывали с себя одежду, которую на них пытались надеть. Прожили среди людей не более десяти лет. Камала к двенадцати годам научилась ходить, но очень осторожно и неуверенно, предпочитая передвигаться на четвереньках. С превеликим трудом освоила около сорока пяти слов. Развитие интеллекта остановилось на самом низшем уровне — тяжелой идиотии.
В 1954 г. в Индии был найден шестилетний мальчик по имени Раму, прозванный впоследствии «мальчиком-волком». По словам его родителей ребенка в младенчестве похитил волк. По возвращении домой мальчик лакал молоко, как животное, любил погрызть кости и больше всего интересовался волками в зоопарке. Он умер в 1968 г.
В 1962 г. в Туркмении нашли мальчика. Назвали его Дюма. Он передвигался, как волк, и даже покусал одного из геологов, которые искали нефть и нашли ребенка. В 1991 г. ему было 37 лет, он не умел ходить по человечески, ел сырое мясо и кусался, когда был напуган. Однако при этом он чистил зубы, умел причесываться и пользовался туалетом, как человек.
В 1970 г. в США, в штате Калифорния, была обнаружена тринадцатилетняя девочка, привязанная к стулу. Как выяснилось, ее привязывали на весь день в течение десяти лет. Девочка не умела говорить и не могла толком ходить. В настоящее время она живет в приюте.

  1. Как же человек становится человеком?

  2. Что необходимо ребенку, чтобы он рос и развивался?

  3. Достаточно ли того, чтобы его кормили, заботились о нем?

(Учитель корректирует неточности в ответах.)


2 вопрос. «Зачем человек рождается»


Учитель дает вводную информацию.

В этом прекрасном и непостижимом мире мы постоянно задаемся вопросами: кто я? Зачем я здесь? Эти и многие другие вопросы человек задает себе в течение всей жизни, и от ответа на них во многом зависят его судьба и развитие. Он только лишь тело, наполненное эмоциями, или что-то большее? Почему человек не всегда счастлив? Почему ему не всегда интересно? Зачем он рождается?

Для ответа на эти вопросы учитель предлагает ученикам сыграть в лотерею.

На каждом лотерейном билете написано задание.

  • Почему …

  • Объясни …

  • Назови …

  • Предложи …

  • Придумай …

  • Поделись …

Правила игры. Ученик выбирает лотерейный билет, не видя задания. На билете выпадает начало вопроса. Ученик должен сформулировать вопрос, начинающийся с данного слова, по теме учебного материала, а затем ответить на него.


(В ходе ответов и обсуждения формулируется понимание смысла жизни человека. Если этого не произошло – следует предложить сильному ученику сформулировать выводы по результатам игры)


Выполняем задание «Оценка текста».

Самостоятельно обсудите в парах предложенные тексты и определите, зачем человек рождается, по мнению разных авторов.


«Тексты»(Приложение 4)

Жизнь — это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься.

Антуан де Сент-Экзюпери

Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь.

Апулей

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

Блез Паскаль

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир.

Антуан де Сент-Экзюпери


Озвучьте ответы на задание, которые родились в вашей паре.

Итак, давайте подведем итоги. Сформулируйте выводы по первому уроку темы.

(В случае затруднений учитель вносит поправки)

  1. Человек рождается не только для того, чтобы есть, пить, иметь красивый дом, получать блага только для себя.

  2. Человек растет и развивается только в отношениях с другими людьми.

  3. Человек — существо разумное. Он не должен совершать дурных поступков, а должен заботиться о благе других, делать все, чтобы на планете Земля все жили счастливо и дружно.

Решение тестовых заданий. (Приложение 5)

1. Качества, данные ребенку уже при рождении

1.инстинкт

2. воспитанность

3.речь

4.гуманность

2. Человека от животного отличает:

1.умение использовать природные предметы

2.забота о потомстве

3. фантазия

4.способность действовать сообща

3. Что из перечисленного человек наследует от своих родителей?

1.воспитанность

2.знания

3. эмоции

4.правила поведения

4. Отличием человека от животного является:

а. способность к творчеству;

б. способность к действию по плану

1. верно только А

2. верно только Б

3. верно и А, и Б

4. нет верного ответа

Ответы:

1 – 1

2 – 3

3 – 3

4 – 3

Оцените работу каждого участника вашей группы и сдайте карточки мне.

(Приложение 6)


Поднимите карточку, которая соответствует уровню вашего понимания той проблемы, которую мы изучали на уроке.



  1. Прочитать п.1 (п.1-2)

  2. Ответить на вопр. 1-3 (устно)

  3. Составить и записать в тетради 3 интересных вопроса, на которые твои одноклассники должны будут ответить на следующем уроке.


Ученики слушают вводную информацию по проблеме.













Выполняют задание.










Работа в парах.

Сначала ученики делают индивидуальный выбор, а затем, обменявшись тетрадями, проводят взаимопроверку. В случае разногласий –объясняют и согласовывают мнение.


















Работа в парах.

Сначала ученики делают индивидуальный выбор, а затем, обменявшись тетрадями, проводят взаимопроверку. В случае разногласий – объясняют и согласовывают мнение.

























Индивидуальная работа с дополнительным материалом.

Ученики читают текст, ищут ответ на вопрос и отвечают.


Возможные варианты ответов.

  1. Человек становится человеком только в общении с другими людьми.

  2. Человеку нужна семья, окружение другими людьми.

  3. Этого не достаточно. Необходимо общение, воспитание. Нужно знать опыт людей, живших раньше.
































Ученики отвечают на вопрос


Вариант ответа: четвертой семье. Их больше и каждому приходится выполнять меньшую долю семейных обязанностей,








Ученики слушают информацию.









Играют в лотерею.

Выполняют задание по игре. Класс дополняет в случае необходимости.

Ученики моделируют выводы по пониманию понятия «смысл жизни».




















Ученики работают в парах. Они используют раздаточный материал «Тексты» и проговаривают в парах варианты ответов.


























Озвучивают ответы. Ответы равнозначно оцениваются для каждого участника пары.




Итоги подводят ученики. Они делают выводы по первым двум вопросам темы.

Возможные варианты ответов.

1. Человек рождается не только для того, чтобы есть, пить, иметь красивый дом, получать блага только для себя.

2. Человек растет и развивается только в отношениях с другими людьми.

3. Человек — существо разумное. Он не должен совершать дурных поступков, а должен заботиться о благе других, делать все, чтобы на планете Земля все жили счастливо и дружно.



Ученики выполняют тестовые задания. Затем проводят взаимопроверку по готовым ответам. Ставят соседу отметку.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
