Интегрированный урок (информатика и ИКТ + география) по теме:
"Численность и воспроизводство населения. Применение электронных таблиц MS
Excel для графического представления демографических данных"
·
Андронова
Ольга Владимировна,учитель географии
·
Кононова
Татьяна Юрьевна, учитель информатики
и математики
Разделы: География, Информатика
Тип урока: Бинарный урок - модуль,
с применением современных компьютерных технологий
Вид урока: Комбинированный
(география и информатика)
Технология: Личностно - ориентированная,
проблемно-исследовательская
Оборудование: Компьютерный класс,
оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением MS
OFFICE; Схемы, таблицы, иллюстрации, журналы «ГЕО», учебник, атласы.
Цели урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях
общенаучный и общекультурный характер;
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также
формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных
решений;
3. Ознакомление с проблемами динамики роста населения, продолжительностью жизни
и ее качеством и демографической политикой государств мира;
4 .Обучение школьников применению современного программного обеспечения в
решении нестандартных задач.
Задачи:
Учебная: Изучение и закрепление
понятий, связанных с типами воспроизводства населения и основных навыков работы
с электронными таблицами;
Воспитательная: Развитие
познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание
информационной культуры;
Развивающая: Развитие
внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка
учащихся к жизни в постиндустриальном обществе.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Мотивационное начало: постановка цели урока
3.
Объяснение учителя (география)
4.
Объяснение учителя (информатика)
5.
Деление класса на две группы: практикум по географии -
информатике (перемена групп)
6.
Практикум по информатике - географии
7.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Модуль 1 «История развития человечества» (объяснение
учителя)
Известно, род Homo возник в Африке 40 тыс. лет назад. Появлению
первых людей предшествовала длительная эволюция, растянутая по времени на
миллионы лет, 3,5 млн. лет назад - антропоиды (дочеловеки, или
человек-обезьяна). 1,5 млн. лет назад их сменили ранние люди, которые уже могли
трудиться и умели поддерживать огонь (человек трудяга). 100 тыс. лет назад
появились неандертальцы - первобытные люди, названные так по местонахождению в
долине Неандерт Германии (человек новатор). 40 тыс. лет назад появились
современные люди кроманьонцы названные по местонахождению останков в деревне
Кроманьон во Франции (человек творец). Путешествия первых людей растянулись на
долгие тысячелетия, были полны опасностей и великих событий, о которых ученые
спорят до сих пор. Известно только, что 25 тыс. лет назад люди уже жили в
Америке, Австралии, Океании, освоили пространства Арктики, (к тому
геологическому времени, к антропогену, дно многих морей приподнялось,
осушилось, превратилось в перешейки). Теперь ясно, что путь людей при
расселении лежал через Сахару, через высокие горы Альпы, а чтобы попасть в
Австралию, им пришлось взяться за весла. [стр. 82 Гео №9/2005] Когда люди
достигли Европы, огромная ее часть лежала подо льдом. Чтобы выжить, они
изменили образ жизни и орудия труда. [cтр. 84 Гео №9/2005] Мысль осесть в одном
месте, пахать землю и разводить скот могла прийти в голову только Homo Sapiens.
[cтр. Гео №9/2005] Среда обитания, различие природных условий вызвали различия
внешнего облика людей. Антропологи - ученые, изучающие
происхождение и эволюцию человеческого рода, разделились во взглядах на генезис
человека: одни из них считают, что человек появился в Африке в одном месте на
Земле -это моногенисты. Другие считают, что разные расы людей
произошли от разных человекообезьян - это полигенисты.
Но как бы там ни было, к началу новой эры на Земле, то есть 40
тыс. лет назад -нас было 1 млн. чел, в 2 раза меньше, чем во всем Приморском
крае Дальнего Востока сейчас. С тех пор выделяют 2 периода развития
человеческого общества:
До XVII в - аграрная цивилизация
До XXI в - индустриальная цивилизация.
Модуль 2 «Динамика численности населения Земного шара» (совместная
работа учитель -ученик)
1.
открыть учебник на стр.55
2.
анализ рисунка
3.
рассмотреть таблицу:
Рост численности населения в XIX -XX вв.
1820
|
1 млрд
|
1931
|
2 млрд
|
1960
|
3 млрд
|
1975
|
4 млрд
|
1987
|
5 млрд
|
1999
|
6 млрд
|
4. анализ таблицы с выводом: Человечество стремительно выросло
количеством в XX веке.
5. рассмотреть таблицу №2 блока 4 (в учебнике)
6. сделать вывод о том, в каком регионе Земли быстрее всего
растет население в XX веке.
7. работа с учебником
8. Вопрос: Что такое воспроизводство населения?
9.. Типы воспроизводства (запись в тетрадь):
·
Традиционный
·
Переходный
·
Современный
Традиционный соответствует II типу
воспроизводства, демографический взрыв с высокими показателями рождаемости и
смертности.
Это I демографическая фаза, характерная для расширенного
воспроизводства.
Современный -I тип воспроизводства,
характерен для развитых государств с низкими показателями рождаемости и смертности,
что соответствует III демографической фазе с прямым воспроизводством.
Переходный тип соответствует II
демографической фазе; здесь высокая рождаемость при низкой смертности.
10. проанализировать рис.13 стр.57 в блоке 4 учебника, сделать
вывод о распределении типов воспроизводства по территории Земли.
Модуль 3.1. «Продолжительность жизни населения как один из
важных демографических показателей » (совместная
работа ученик - учитель)
1. Рассмотреть столбиковые диаграммы рис 14, ответить на
вопросы:
а) В каких регионах Земли самое молодое население?
б) Самое старое? Почему?
в) Каким типам воспроизводства они соответствуют?
2. рассмотреть таблицу о средней продолжительности жизни
населения на земле и сделать вывод:
Страна
|
Максимальные показатели
|
Стана
|
Максимальные показатели
|
Андора
|
84
|
Сьерра-Леоне
|
37,5
|
Сан -Марино
|
81
|
Гвинея -Бисау
|
38
|
Япония
|
80
|
Руанда
|
39
|
Австралия
|
80
|
Уганда
|
42
|
Швеция, Швейцария
|
79
|
Малави
|
43
|
Канада, Исландия
|
79
|
Афганистан, Гвинея
|
44
|
3. Среднюю продолжительность называют ожидаемой -т.е.
она усредненный показатель жизни поколения. Это показатель является одним из
основных для характеристики качества жизни населения.
Качество жизни населения изучается экспертами ООН и еще включает
в себя:
·
экономическое развитие
·
экологическую ситуацию, калорийность питания
·
уровень безработицы
·
свободу слова
·
уровень преступности
·
уровень образования
4. Рассмотреть таблицу, выбранную по некоторым странам мира по
уровню образования, и сделать выводы
Число неграмотных и уровень неграмотности в мире в 1990г.
Группы стран, регионы
|
Число неграмотных взрослых, млн.чел.
|
Уровень неграмотности, %
|
Экономически развитые страны
|
42
|
4,4
|
Развивающиеся страны, в том числе Африка южнее Сахары
|
920 138
|
35,1 52,7
|
Арабские государства
|
61
|
48,7
|
Латинская Америка
|
44
|
15,2
|
Восточная Азия
|
280
|
24,0
|
Южная Азия
|
397
|
53,8
|
Доля людей с университетским образованием среди населения в
возрасте от 25 до 64 лет
Страна
|
Доля, %
|
США
|
24
|
Канада
|
15
|
Дания
|
13
|
Австралия
|
12
|
Швеция
|
12
|
Великобритания
|
11
|
Новая
Зеландия
|
11
|
Франция
|
10
|
Испания
|
10
|
Греция
|
10
|
Финляндия
|
10
|
Модуль 3.2. «Демографическая политика разных государств мира»
Демографическая политика -система мер с целью решения проблем
населения.
Меры: экономические, правовые, пропаганда
1. Составить таблицы (устно)
Если правительство заинтересовано в увеличении численности
населения страны
|
Если правительство вынуждено уменьшить численность населения
страны (составляют учащиеся)
|
Экономические меры: Льготы Премии Выплаты
|
|
Политические меры: Награды Повышение статуса Женщины -матери
|
|
Пропаганда: Реклама Очерки Статьи Фильмы Прославление
Планирование семьи Создание центров «Мать и дитя»
|
|
Вывод: демографическая политика любого государства направлена на
улучшение качества жизни населения.
Сценка 1 (участвуют 2 ученика):
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года. Первый: Привет,
дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль
«Мерседес» и костюм за тысячу долларов.
Второй: А у тебя все тоже старенький
«Пежо»?
Первый: Да! Да! Старенький
автомобиль, милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Да что мы все обо мне?
Говорят, ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!...
Второй: Хочешь знать, в чем секрет
моего благополучия? У меня четверо детей!
Сценка 2 (участвуют 2 ученика): Диалог
между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш сын? Я обещал
сводить его в зоопарк сегодня.
Жена: Он ушел в зоопарк с бабушкой
и дедушкой, а мне бы хотелось поговорить с тобой о планах, которые меня сейчас
волнуют.
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не
хватает? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате –телевизор, есть
видео. Скоро сложим все запрлаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, нет, я не хочу этого… Я
хочу ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
Вопросы классу:
1) В каких странах могут происходить данные сцены?
2) К какому типу воспроизводства населения можно их отнести и почему?
2. Рассмотреть качество жизни по оценке экспертов ООН в
некоторых странах мира и проанализировать ситуацию:
Города Показатели
|
Токио
|
Нью- Йорк
|
Лондон
|
Москва
|
Сеул
|
Рио-де-Жанейро
|
Мехико
|
Бомбей
|
Стоимость питания
|
9
|
10
|
10
|
6
|
6
|
8
|
5
|
2
|
Жилищные условия
|
5
|
9
|
8
|
3
|
2
|
6
|
2
|
1
|
Качество жилья
|
10
|
10
|
10
|
10
|
10
|
8
|
8
|
6
|
Развитие связи
|
7
|
8
|
7
|
6
|
3
|
1
|
1
|
1
|
Образование
|
10
|
10
|
5
|
10
|
9
|
4
|
5
|
3
|
Здравоохранение
|
10
|
10
|
10
|
9
|
9
|
7
|
7
|
5
|
Уровень шума
|
7
|
3
|
3
|
5
|
4
|
4
|
5
|
6
|
Уличное движение
|
6
|
1
|
1
|
7
|
2
|
4
|
1
|
1
|
Чистота воздуха
|
7
|
5
|
7
|
3
|
3
|
8
|
2
|
3
|
Общественная безопасность
|
10
|
4
|
8
|
5
|
10
|
1
|
2
|
7
|
Общий рейтинг (сумма баллов)
|
91
|
70
|
69
|
64
|
58
|
51
|
38
|
35
|
3. Вывод по Модулям 1 - 3 вы сделаете, ответив на вопросы:
·
В XX в. изменения произошли в населении мира. Какие?
·
Какой тип воспроизводства называется «демографическая весна»?
·
Какой тип воспроизводства называется «демографическая зима»?
·
В чем сущность демографической политики разных стран?
·
Ущемляет ли сдерживающая демографическая политика права
населения?
·
Ваш прогноз - как будет жить население на планете Земля в XXI
веке? Счастливо? Мирно?
Модуль 4. «Применение электронных таблиц для графического
представления демографических данных» (объяснение
учителя)
I. Краткий инструктаж по технике безопасности
1.
Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и
выключать компьютер;
2.
Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
3.
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом, класть на
клавиатуру посторонние предметы;
4.
Нельзя ходить и вставать со своего места без разрешения учителя.
5.
Соблюдайте расстояние от экрана монитора 50-60см.
II.Типы графического представления данных:
Города, округа
|
Численность населения
|
Число учебных заведений
|
Кол-во учащихся
|
Владивосток
|
20680
|
12
|
1723
|
Хабаровск
|
13757
|
8
|
1719
|
Никольск-Уссурийский
|
13220
|
3
|
4407
|
Юж.-Уссур. округ
|
75922
|
27
|
640
|
Уссур.казач.
|
17490
|
27
|
640
|
По области
|
205885
|
147
|
1401
|
См. Приложение1
1. Гистограмма «Число учебных
заведений городов Дальнего Востока в 1899г.»
2. Круговая диаграмма «Численность населения городов Дальнего Востока в 1899г.»
3. Нестандартная гистограмма «Количество учащихся»
4. Кольцевая «По области»
Сделайте вывод о назначении и свойствах графиков и диаграмм.
Модуль 5. «Практикум» (география)
1. проанализировать таблицу численности населения по регионам
в 1990-2025гг. и ответить на вопросы:
В каком регионе численность населения будет расти самыми
высокими темпами?
·
Самыми низкими темпами?
·
Почему?
·
К каким последствиям это приведет?
2. Пользуясь таблицей, постройте график изменения численности
населения в разных регионах мира по годам (по вертикальной оси откладывайте
численность населения, по горизонтальной оси - годы).
Мир, регион
|
Население, млн.чел.
|
Доля, %
|
1990г.
|
2000г.
|
2010г.
|
2025г.
|
1990г.
|
2025г.
|
Весь мир
|
5292
|
6251
|
7190
|
8465
|
100
|
100
|
Зарубежная Европа
|
498
|
508
|
513
|
512
|
9,4
|
6
|
Зарубежная Азия
|
3108
|
3698
|
4226
|
4890
|
58,8
|
57,8
|
Африка
|
648
|
872
|
1148
|
1581
|
12,2
|
18,7
|
Серная Америка
|
276
|
295
|
312
|
333
|
5,2
|
3,9
|
Латинская Америка
|
448
|
540
|
631
|
760
|
8,5
|
8,9
|
Австралия и Океания
|
26
|
30
|
34
|
39
|
0,5
|
0,5
|
Модуль 5. «Практикум» (информатика)
1. Ввести в электронную таблицу данные по
естественному приросту в Приморском крае (на 1000 чел.) образцу: см. Приложение2
2. Построить с помощью Мастера диаграмм:
·
гистограмму;
·
круговую диаграмму;
·
график по своему выбору для этого в пункте ВСТАВКА выбрать пункт
ДИАГРАММА, выполнить 4 шага мастера.
Литература:
1.
Е.Н. Толмачева «География, 10 класс. Поурочные планы», ч.I, изд.
«Волгоград», 2002г
2.
В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира»,
изд. «Учитель», 2005г
3.
Р.Х. Хабибуллин «Раздаточные материалы по географии», изд.
«Дрофа», 2002г
4.
Г.Н. Элькин «Экономическая и социальная география мира, 10
класс» методическое пособие, изд. «С-П Паритет», 2002г
5.
О.И. Ануфриева «Экономическая и социальная география мира, 10
класс» методическое пособие, изд. «Учитель», 2001г